Пока были в Чунцине нашли для себя пару очень неплохих суши-баров. После марафона китайской еды очень приятно поесть чего-то без масла.

В модные и не очень дорогие места, вроде 耶屹口寿司 или 耶屹口寿司(南滨路店), стоит живая очередь и иногда приходится ждать до часа. Вечером в пятницу идти смысла нет. Но если что, можно взять номерок у официанта и спросить время, когда по нему приходить.

Больше всего понравилось в неприметной сушильне 戏作寿司 на втором этаже Wanda Plaza Mingdi. И туда можно записаться заранее! Нам помогла администратор в отеле: забронировала места на своё имя и дала бумажку с иероглифами, которую мы отдали на входе.

Во всех этих местах чек на одного выйдет до 150 юаней, что для суши очень дёшево. Кликните на названия выше и вас перебросит в Amap.

Про вкусность суши рассказывать не будем, просто посмотрите фото!
👍 23😍 16 10🔥 7
3.4K (1.7%)

По теме

Похожие посты

Прекрасная спешалти-кофейня нашлась в самом тусовочном центре Куньмина. И пенка флэт уайта удалась, и обжарка приятная. И стаканчик красивый :)

Терминала нет, платить только китайскими куарами. Наличку наверное тоже бы взяли.

На Гугле примерно тут: https://maps.app.goo.gl/n2n61LyFJFL7BRMN8

В Amap:
https://surl.amap.com/9U44yWu1p0x9
🔥 5👍 2 1🥰 1
149 (6.0%)
Забежал в новый Казанский ресторан Конь и вишня.

Сфотографировал писающего коня. На этом пока всё.

@zhuybezsoli
🍌 12🌭 7🙈 3😁 1
1.2K (1.9%)
🍣Внимательно посмотрите на приложенные изображения. Я думаю, вы без труда ответите, какой кухне принадлежат эти блюда. Ну конечно, американской и норвежской.

Стоп, что? Да! Ни одно из этих блюд не является традиционно японским.

🍥С роллами ситуация относительно известна. В Японии никогда не готовили «маки» (роллы) рисом наружу. Всегда было практичнее «запечатать» рис и начинку в лист нори, который и был наружним слоем. Вариант роллов со спрятанным слоем нори — это изобретение японского шеф-повара, работавшего в США в 70-х годах прошлого века. Плотный и специфичный лист нори был непривычен американской публике, так что рецепт адаптировали под местный вкус. От того и названия у таких роллов — по американским топонимам («Калифорния», «Филадельфия», etc). Кстати, японцы без всякого снобизма инновацию реимпортировали. Такие «урамаки» вполне можно встретить и в каком-нибудь Sushiro.

🐟А вот с лососем ситуация интереснее. Сырой лосось вообще не использовался в японской кухне до конца прошлого века. Тепловодный японский лосось в сыром виде содержит кучу паразитов, поэтому не считался чистой рыбой. Ситуация поменяли...норвежцы! В конце 1980-х скандинавский рынок был перенасыщен, и Норвегия отправилась искать новые рынки сбыта. Поначалу норвежский лосось вызывал недоверие в Японии. Хотя северный лосось и был избавлен от паразитов, повернуть общественное мнение было непросто. Путём долгой дипломатии и переговоров Япония открыла свой рынок для сырого норвежского лосося, и он вошёл в японские рецепты как родной: рецепты с сырой рыбой в разных формах уже в местной кулинарной традиции были. Оставалось только встроить в них недостающую деталь. Хотя ещё 40 лет назад суши, маки или сашими из лосося в Японии были немыслимы.
Кстати, до сих пор практически весь лосось в Японии — импортный. Океан-то не холодеет. В Японии, конечно, научились выращивать чистый лосось на фермах, но мощностей на всю страну пока не хватает. До сих пор выгоднее импортировать.

🍣 Что же касается нигири (классических суши «комок риса + слайс рыбы сверху»), то они тоже не такие уж и классические. В таком виде они существуют лишь лет 150. До этого долгие века рыбу тоже клали на рис...но потом рис выбрасывали. Классические нигири были способом консервации рыбы без холодильника. Конечно, никакого лосося, в основном — макрель. Рыбу нарезали на маленькие кусочки, клали на кусок риса, заворачивали в лист хурмы и прессовали. Рис ферментировался, и это замедляло протухание рыбы. Антиспетические свойства листа хурмы усиливали этот эффект. Спустя несколько месяцев рыба оставалась относительно съедобной. Но вот рис становился таким противным, что его просто выбрасывали. Со временем появился рисовый уксус, и издеваться над рисом перестали, он тоже оставался съедобным.
Кстати, сегодня можно найти максимально близкие к оригиналу нигири-суши в Японии. Например, я видел такие в бенто на вокзале в Кумамото: в коробке были 5 нигири с макрелью, завёрнутые в лист хурмы. Но рис, конечно, в них был свежий, а хурма использовалась только для сервировки.
А вот «нигири с лососем», несмотря на свой образ самого чистокровного японского блюда, не является традиционным аж дважды: ни по ингридиентам, ни по форме. Но главное, что вкусно.

#Антон_и_Япония
👍 31🌚 14🌭 8 7🔥 7😱 4
1.5K (4.6%)
А вы знали, что...?

А вы знали, что долететь из Москвы в Китай сейчас можно быстрее, чем в Турцию и ОАЭ?

Заявленное полетное время рейса CZ‑6002 авиакомпании China Southern Airlines из Москвы в Урумчи составляет 5ч 25 м на Boeing 737‑800.

Но фактическое традиционно оказывается меньше. Рекорд последней недели – 4 ч 37 м.
Это меньше, чем полетное время рейсов российских авиакомпаний в Анталью, которые выполняются в облет закрытого для них воздушного пространства. Да и те самолеты, что могут лететь над Европой, тоже иногда находятся в воздухе до 4,5 часов на этом маршруте.

Лететь в Дубай из Москвы больше 6,5 часов. В сравнении с этим направлением Китай намного ближе.

Какое направление выбираете?

♥️ — Китай
👍🏻 — ОАЭ
🥰 — Турция

#atorus_удивляет

АТОР ВКонтакте | Дзен
22👍 19🥰 14
1.7K (3.2%)
В сети набирает популярность видео о том как спать в самолете, чтобы голова не болталась и не просыпаться каждые 5 минут.

Решение элементарное, признался пассажир, который летает по 10 раз месяц (он так утверждает): просишь у бортпроводника плед, цепляешь его за спинку кресла, завязываешь узлом на груди и получается «держалка», которая легким движением руки превращается в гамак, где голове во время сна спокойно и уютно. И шея не болит и никаких «кивков боли»!

У лайфхака, очевидно, имеется пара недостатков - не везде есть пледы и не у всех кресел подголовники позволяют закрепить такой «гамак».

Применяете этот метод? Или у вас есть другие? Делитесь в комментариях.

Все новости в MAX

@tourdom
🤣 67 15🔥 10🗿 10👏 5🙈 3
5.6K (2.0%)
🛂 Старый или биометрический – какой загранпаспорт лучше брать для поездки?

Коротко разобрали главное: куда пустят с паспортом старого образца, где уже нужна только биометрия, сколько стоит оформление в 2026 году и почему перед отпуском важнее всего проверить срок действия документа.

Подробно о паспортах и их различиях, а также об условиях въезда в некоторые страны — в Вестнике АТОР

АТОР ВКонтакте | Дзен
8🆒 4👌 3
3K (0.5%)