Посольство России в КНР делится 5 фактами о расположенных вблизи г.Чунцина скальных рельефах Дацзу (大足, кит. dà zú):


Факт № 1: Здесь расположены более 50 тыс. статуй, самые ранние из которых датируются VII в. н.э. Объект ЮНЕСКО с 1999 г.

Факт № 2: В Дацзу переплелись три философско-религиозных учения: буддизм, даосизм и конфуцианство.

Факт № 3: Свет в гротах падает так, что статуи кажутся живыми. Многие скульптуры почти не пострадали от времени и выглядят так ярко, будто их сделали вчера.

Факт № 4: Тут можно увидеть Будду...спящим.
Гигантский лежащий Будда (образ вхождения в нирвану, фото 7) — одно из самых больших в мире изваяний такого рода.

Факт № 5: В скале высечена тысячерукая богиня Гуаньинь (观音, кит. guānyīn) (фото 8). Ладони расположены так, что в совокупности создают сияющий золотой нимб.


Скальные рельефы Дацзу (大足石刻) расположены примерно в 165 км к западу от Чунцина. Резьба создавалась с конца IX по XIII век, расцвет пришёлся на период Южной Сун. Пять основных групп памятника — Баодиншань, Бэйшань, Наньшань, Шичжуаньшань и Шимэньшань; главные и наиболее посещаемые — первые две.
Из Чунцина удобнее всего ехать скоростным поездом до станции Дацзу-Нань (40–50 минут), далее автобус или такси до Баодиншаня (~1 час). На осмотр двух главных групп закладывайте полный день; оптимальный сезон — весна и осень. Честно говоря, Дацзу — нишевая достопримечательность: инфраструктура скромная, англоязычных пояснений мало, а яркая позолота отреставрированной Гуаньинь (2008–2015) вызывает споры об аутентичности. Стоит ехать прежде всего ради интереса к религиозному искусству — для «общетуристического» визита несколько часов рассматривания рельефов на склонах могут показаться однообразными.
25🔥 13
1.9K (2.0%)