«Это круто, когда люди получают удовольствие от еды», — улыбался Андрей Парамонов, главный инженер Амурского ГХК, отвечая на вопрос журналистов, почему именно Свободный, и почему гастрофестиваль.

30 августа в городе Свободном на обновленной площади Ленина, вокруг серебристого памятника ему же, развернулся первый в городе гастрофестиваль «Свобода вкуса». Его посетили 2800 человек и мы @dearpassengers в их числе!

В Свободный пригласили сразу трёх шефов — Владислава Алексеева из московского Chef's Table by White Rabbit, эксперта по ферментации из Йошкар-Олы Наталью Леухину и кондитера Александра Баканова из стамбульской группы Talim. Всё это в рамках программы социнвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Все места на шефские мастер-классы ожидаемо разобрали еще за пару дней до фестиваля, но занятий было полно и без этого. Получился большой городской праздник — с ярмаркой, аниматорами, бесплатным мороженым и мультиками. На фудкорте мы нашли даже турецкую баклаву и солдатскую кашу из полевой кухни.

На ярмарке продавали разное амурское — и какое! Очередь не уменьшалась у стола Агриппины Ануфриев-Егорофф — будучи из семьи старообрядцев-переселенцев, она в 2018 году переехала в Приамурье из Бразилии. И теперь готовит лучшую в регионе моцареллу. Через стол Татьяна Пахомова из BLAGFOOD угощала сушеным мясом, яблоками, грушами и кашей из реторт-упаковки. Для путешественников вещь, кстати, незаменимая.

Этим гастрофестивалем в Свободном завершили богатое на события лето. В июле прошли первый книжный фестиваль «Смены» и кинофестивль «Гайдай Фест», в августе провели уже ежегодный праздник национальных культур «Свободный — все свои!».

🔜 Свободный можно добавлять в маршрут по Приамурью уже сейчас — чтобы посмотреть, как развивается небольшой промышленный город в современной России. Это и про новые ЖК, кофейни и рестораны, и про городские пространства, и про культурную жизнь.

А где гулять, пить кофе, есть стейки и смотреть чёрных амурских белок расскажем в следующих постах.

🚝 @dearpassengers х @AmurGHK x @siburofficial
9🔥 8👍 5👎 2
21.9K (0.1%)

Похожие посты

Куда первым делом едет уставший путник в Самаре? Правильно, в барный особняк «Посольство». Здесь под крышей особняка 19 века соседствуют напитки разных народов, а эстетика «обшарпе» становится манифестом.
👍 113 62👎 18
5.1K (3.8%)
📺 Демографический кризис в Китае: запрет порно, молодежь против браков и «мертвые невесты»

КНР — страна противоречий. Лидер по количеству миллиардеров и живущих менее чем на $2 в день граждан. И в то же время — одно из самых густонаселенных государств мира, где почти никто не женится и не рожает.

▫️ Почему же там не все так гладко?
▫️ Как китаянки выбирают партнеров?
▫️ Сколько стоят свадьба и дети?
▫️ Из-за чего запрет порно сыграл с молодежью Китая злую шутку?
▫️ И зачем некоторые местные жители покупают трупы невест?

➡️ Разбираемся в первом докфильме Никиты Рудакова «Китай. Жизнь в холостую» из цикла RTVI «Не турист». Смотрите фильм в VK по этой ссылке, а на Youtube — по этой

⭕️ Подпишись на RTVI в Telegram | MAX
😱 28 15🤯 11😁 6👎 4💊 3
9.9K (0.7%)
Иногда путешествия могут перенести не просто в другую страну, а в другое время.

Когда я приехал в кенийскую деревню, было ощущение, будто я провалился в сериал «Рабыня Изаура», который вся Россия смотрела в конце 80-х.

Нарядные чернокожие матроны в белых чепчиках, специальные платья для воскресной службы, отсутствие водопровода и электричества. Все друг друга знают, здороваются, жмут руки, улыбаются.

Больше всего меня тронул один момент. После воскресной службы активные женщины вместе с пастором пошли к больной соседке — она не смогла прийти в церковь.
Они пели ей песни, пританцовывали, хлопали в ладоши и славили Бога. И в этих песнях они не просили денег или здоровья, но благодарили за то, что есть: за землю, урожай, семьи, соседей и друзей.
Потом все вместе пили чай с молоком.

И глядя на всё это, я вдруг понял одну вещь:
в деревне без электричества люди живут гораздо «подключённее» друг к другу, чем мы — в городах с развитыми соцсетями и беспроводным Wi-Fi.
1💔 1
16 (12.5%)
Если в Африке и есть что-то постоянное — это баобаб.

Это дерево может жить более 2000 лет, и рядом с ним человеческая история выглядит как очень короткий анекдот.

Его высота редко превышает 25 метров, зато ствол может достигать 14 метров в диаметре. Выглядит так, будто кто-то поставил посреди саванны гигантскую бутылку, а сверху просто приклеил ветки.

Название «баобаб» пришло в европейские языки через арабское слово «bu hibab», что означает «плод с множеством семян».

Его кору используют для изготовления верёвок, корзин и даже ткани — и дерево спокойно наращивает новую кору после этого. Плоды используют в пищу и как лекарство: в них огромное количество витамина C, кальция и антиоксидантов, поэтому из мякоти делают напитки, порошки и традиционные средства.
Саму древесину редко используют для строительства. Зато из неё могут вырезать лёгкие лодки, ёмкости для воды.

А эти гиганты просто стоят — спокойно и неторопливо.
Потому что, когда живёшь две тысячи лет, спешка как-то немного неуместна 🤞.
1
14 (7.1%)
🇦🇪 Etihad несколько минут назад обновил свое расписание рейсов из Абу-Даби на 13, 14 и 15 марта.

В каждый из этих дней будет выполнено по одному рейсу в Москву: EY843 с вылетом в 14:30. Билеты на 13 и 14 марта остались только в бизнес от 211 000 ₽, на 15 марта есть так называемый эконом — от 100 000 ₽.

Актуальные рейсы можно проверить на etihad.com/en/manage/flight-status.

✈️ @ranarod
😁 7 3
2.9K (0.3%)