Авиакомпания KLM будет поить пассажиров морской водой

Авиакомпания KLM начала поить пассажиров морской водой. С 4 по 10 октября в порядке эксперимента её предлагали на борту рейсов, вылетавших по трём направлениям: Амстердам-Рим, Амстердам-Найроби и Амстердам-Краков, а сейчас – на рейсах из Амстердама в Сингапур. В дальнейшем инициативу думают распространить на все рейсы, если пассажирам понравится.

Вместо стандартной бутилированной воды на этих рейсах раздают банки с морской. Разумеется, очищенной и опреснённой, ведь солёную воду пить невозможно. Ранее опреснённую морскую воду KLM уже использовала в качестве технической для туалетов, увлажнения воздуха в салонах и уборки.

Превращение морской воды в питьевую – довольно сложный процесс. Сначала все соли удаляются – например, методом обратного осмоса. Но получается почти что дистиллированная вода, которую пить тоже противно. Поэтому далее воду искусственно минерализуют. Хочешь – со вкусом «Эвиана» воду сделай, хочешь – со вкусом «Святого источника».

В Нидерландах нет проблем с пресной водой, однако для засушливых районов (а 4 миллиарда населения планеты живёт в местах с дефицитом пресной воды) это вполне себе решение. KLM «балуется» этим в рамках инициатив по реализации зелёной повесточки, ведь даже установки для обратного осмоса работают на солнечных батареях. Хотя экологичность этого решения вызывает споры, поскольку опресненение воды требует больших затрат энергии, а концентрированную соль выливают обратно в море, что делает воду ещё более солёной и в конечном итоге менее пригодной для жизни морской флоры и фауны, а также повторного опреснения. Да и производство и утилизация солнечных батарей – мягко говоря, весьма «грязный» процесс, но если компактно гадить там, где живёт кто-нибудь другой, то картинка красивая.

Однако не возить с собой воду на обратный рейс в какую-нибудь Африку, а грузить на месте опреснённую – значит сэкономить чуть-чуть топлива, вот вам и экология. Также KLM предлагает пассажирам добровольно скидываться на биотопливо (SAF), которое значительно дороже обычного авиакеросина. Взамен такой пассажир получает право зайти в самолёт раньше остальных.

https://www.frequentflyers.ru/2025/10/16/klm_seawater/

@frequentflyers
😁 55👎 16 11👍 6🔥 4
18.6K (0.5%)

Похожие посты

🇶🇦 В Дохе несколько минут назад сел первый с 28 февраля рейс Qatar Airways, это был перелёт из Франкфурта. Сейчас на посадку идёт борт из Бангкока. На эти рейсы не допускают транзитных пассажиров, только тех, чей финальный пункт назначения Катар.

7 марта аэропорт Дохи впервые с начала конфликта отправил 6 рейсов, все они были выполнены в разные города Европы.

✈️ @ranarod
👏 9
2.4K (0.4%)
🇱🇧 Один из читателей @ranarod находился в 600 метрах от отеля Ramada в Бейруте, когда в него попал израильский беспилотник.

Александр, автор канала @silkwaytravel_ru, рассказал, что помимо атаки БПЛА в соседнем районе была слышна стрельба. До этого он неделю провёл в Сирии, объехав несколько провинций.

🗯 Мы были в соседнем отеле в 600 метрах, стекла задрожали. Тут ещё и стреляют в соседнем районе от аэропорта. Удара не видели, слышали хлопок сильный. Как раз таксист в аэропорт приехал возбуждённый, сразу цену задрал. Вылетаем MEA, только они летают, летим в Ереван.


Билет из Ливана он купил 3 марта, уже после массовых отмен. Сейчас ближайший доступный рейс — на 15 число. Кроме того, по словам Александра, из ливанского Триполи в Мерсин ходит паром, но без конкретного расписания. Последний раз судно отправилось в пятницу, обычно выполняется 1-2 рейса в неделю.

✈️ @ranarod
😱 8😁 3 1🔥 1
3.6K (0.4%)
Завершение приключения в Гренландии: из Канжерлуссуака в Копенгаген на редком A330-800

Экономондо завершил своё путешествие по Гренландии полётом из Канжерлуссуака в Копенгаген на борту флагманского самолёта Air Greenland — Airbus A330-841 (OY-GKN) под названием Tuukkaq. Это новейший лайнер, собранный в октябре 2022 года, заменил старый A330-200, летавший на этом маршруте с 2002 года. В статье подробно описывается опыт в аэропорту Канжерлуссуака: компактная система безопасности (два сканера и один металлодетектор), переполненная зона ожидания из-за размера A330, наличие duty-free и кафе. Посадка началась с 20-минутным опозданием через два трапа к дверям 2L и 4L. Автор отметил современные двигатели Rolls-Royce Trent 7000-72 и комфортное внутреннее пространство самолёта.

Economondo | Original
16
⬜️Аэропорт КРАСНОДАР (Пашковский)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
🎉 12👍 4
6.3K (0.3%)
▫️Аэропорт ВОЛГОГРАД

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 22👎 2🎉 1👏 1
17.3K (0.2%)