Минтранс хочет в Доминикану

Росавиация разослала российским авиакомпаниям телеграмму, в которой просит в связи с поручением Минтранса сообщить о заинтересованности в выполнении полётов в Доминиканскую республику.

Текст её стандартный: просят указать маршруты полётов, сроки запуска полётных программ, типы ВС и имеющиеся проблемы.

Проблема одна: в Доминикане не готовы предоставлять российским самолётами наземное обслуживание из-за санкционных рисков, местные операторы – преимущественно «дочки» европейских компаний.

Вероятно, телеграмма связана с очередным раундом межправительственных переговоров: например, Минтранс пытается добиться по линии МИД, чтобы доминиканцы дали гарантии как о незадержании ВС, так и гарантии обеспечения наземного обслуживания и заправки. Эти переговоры ведутся с 2022 года, но пока безрезультатно.

Ранее Доминикана входила в топ-5 дальних «пляжных» направлений у россиян вместе в Таиландом, Вьетнамом, Мальдивами и ОАЭ, а также была безусловным лидером среди стран Карибского бассейна по приёму российских туристов, опережая Кубу, Ямайку и Мексику. До 30 дней в стране можно находиться без визы и очень удобно «греться» зимой: высокий сезон там с ноября по апрель. Сейчас поток туристов в Доминикану сократился из-за отсутствия прямых рейсов, однако обеспеченные россияне туда всё равно летают, просто с пересадками.

https://www.frequentflyers.ru/2025/12/24/telegram_dominicana/

@frequentflyers
👍 28 13🔥 7😁 5👎 1
7K (0.8%)

По теме

Похожие посты

▫️Аэропорт КРАСНОДАР (Пашковский)

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Краснодар принимает регулярные рейсы с 09:00 до 23:00.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 18🎉 6👏 2👍 1
18.5K (0.1%)
▫️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Геленджик принимает регулярные рейсы с 8:30 до 20:00.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 16🎉 6👏 3👍 1👎 1
17.9K (0.2%)
ITA Airways может подать в суд на Pratt & Whitney из-за проблем с двигателями GTF

ITA Airways рассматривает возможность судебного иска против Pratt & Whitney на фоне продолжающихся проблем с двигателями PW1100G GTF.

По данным СМИ, решение о подаче иска авиакомпания может принять уже к концу июля или началу августа.

Сейчас из-за проблем с двигателями простаивает почти пятая часть флота ITA Airways — около 16 из 80 самолётов. Это вынуждает перевозчика корректировать расписание и искать временные решения для поддержания полётов.

Проблемы с двигателями GTF продолжаются с 2023 года после обнаружения дефектов в отдельных компонентах, что привело к массовым внеплановым проверкам и длительным ремонтам двигателей у авиакомпаний по всему миру.

FlightMode
5👍 5🤯 1
1.4K (0.8%)
➡️Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию

Оперативная информация на 11:00 (мск), 13.06.2026:
➡️Принято с начала суток: 14 рейсов и 2,5 тысячи пассажиров.
➡️Отправлено с начала суток: 19 рейсов и 2,7 тысячи пассажиров.
-с запасных аэродромов вернулось 2 борта из пяти.

↔️Суточный план полетов: 107 рейсов (на прилёт), и 107 рейсов (на вылет).

Мы рекомендуем отслеживать статус рейсов:
ℹ️на сайтах авиакомпаний и онлайн-табло аэропорта;
📢 по объявлениям в терминале;
📞 по телефонам колл-центра: 8 800 301 19 91

🛃Напоминаем, что в терминале работают менеджеры по гостеприимному сервису, которые готовы ответить на все вопросы и помочь при необходимости.
17🙏 7👍 5👏 4
2.8K (1.2%)
Текстуры Родины по правому борту при полете из Хабаровска в Москву.

Считаю, хотя бы ради этих видов стоит слетать на Дальний Восток и обратно :)
👍 8🔥 4🌭 1
80 (16.3%)
Доехал до дерматолога в другую клинику и ощутил себя настоящим дикарём в чужой стране. Врачу было проще предположить, что у меня 100 укусов насекомых за ночь в городском отеле, чем ветрянку. Почему? Да просто в Японии всех бесплатно вакцинируют от нее еще с 70х, так что этот недуг здесь просто не существует. Соответственно, выросло уже и несколько поколений врачей, которые не имели совершенно никакой практики с ним.

И тут приезжает турист из неотесанной России и рассказывает, что у них в стране это обычная болезнь, которой просто болеют и все. И это при существовании недорогих вакцин во всем мире. Это удивление на пару с непониманием в глазах врача я запомню надолго. Я бы и сам вакцинировался уже давно, но я понятия не имел, что такое вообще существует.
110