Дорогие коллеги-отельеры, времени до нашего с Овцой Борисом отъезда из Москвы осталось совсем немного. Буквально 13 дней…

#🐑
100🎉 39🔥 31🍾 2
3.7K (4.7%)

Похожие посты

Сергей Сотников и посадка Ту-154 в Ижме

7 сентября 2010 года самолет Ту-154 авиакомпании «Алроса» выполнял рейс Мирный — Москва. На борту отказала система электроснабжения, и экипаж потерял значительную часть навигации и связи.

Ближайшей пригодной полосой оказалась бывшая ВПП в поселке Ижма (Коми). Аэропорт официально был закрыт, но полоса сохранилась.

И здесь важная деталь: начальник вертолетной площадки Ижмы Сергей Сотников на протяжении многих лет поддерживал ВПП в рабочем состоянии: чистил от кустарника, следил за покрытием, не давал полосе «умереть».

Формально полоса не использовалась для регулярных рейсов, но фактически она была пригодна для посадки.

7 сентября 2010 года экипаж сумел посадить Ту-154 на эту ВПП. Самолет выкатился за пределы полосы, но все 81 человек на борту выжили.

Если бы полоса за эти годы заросла деревьями, такого варианта просто не существовало бы. Это не легенда, а задокументированный случай.

Иногда авиация держится не только на экипаже, но и на человеке, который годами просто делает свою работу ❤️✈️
👍 9 4
452 (2.9%)
В Омане всё спокойно

Несмотря на напряженную геополитическую ситуацию, обстановка в Омане, который находится близ Ирана и граничит с ним по морю, всё спокойно. На данный момент туристам, находящимся здесь, ничего (включая психологический дискомфорт) не угрожает.

Рейсы из Маската в Москву отменены на 1 и 2 марта

Согласно расписанию рейсов Oman Air, единственной авиакомпании, которая осуществляет прямое авиасообщения между Оманом (Маскат и Салала) и Россией (Москва) не менее 500 человек не смогли вовремя вылететь домой. Как с отдыха в Омане, так и из третьих стран, куда добирались с пересадкой в Маскате.

Из аэропорта Маската не были выполнены рейсы Oman Air WY 183 в Москву за 28 февраля и 1 марта. Также отменен рейс в Москву 2 марта.

Опираясь на данные туроператоров, «Вестник АТОР» сообщал, что в Омане находятся около 700 туристов из числа клиентов туроператоров.

Обстановка в стране спокойная, туристическая инфраструктура работает

Однако по состоянию на 15:30 местного времени 1 марта никаких признаков того, чтобы туристам угрожала какая бы то ни было опасность, нет. Вся инфраструктура работает по графику (измененному из-за священного месяца Рамадан). Путешественникам доступны услуги отелей, магазинов, экскурсии и даже внутренние перелеты — только что корреспондент «Вестника АТОР» прилетела из Маската в Салалу с минимальным опозданием на 15 минут.

Также в стране не ощущается ни малейшего психологического дискомфорта, связанного с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке. Крупнейшие города: Маскат, Низва и курортная Салала живут в своем обычном ритме. С поправкой, опять же, на Рамадан.

В центре Низвы кипит привычная жизнь, особенно в вечернее время. В Маскате, как обычно по утрам, для туристов была открыта главная мечеть города - мечеть султана Кабуса. На дорогах между городами движение также спокойное, без признаков напряжения.

К сожалению, повлиять на ситуацию в данный момент не могут ни туристы, ни туроператоры, ни даже сами авиакомпании, вынужденно отменяющие рейсы. Поэтому спокойное отношение и принятие остаются единственным решением, которое позволит туристам и их близким без лишнего дискомфорта пережить сложившуюся ситуацию.

Если вам случилось застрять в Омане, то можно рассмотреть это как шанс познакомится со страной: заглянуть в музеи Маската, съездить в зелёные горы Jabal Akhdar, осмотреть замок Джабрин или сходить на Ифтар в Низве.

Фото: Екатерина Тропова для АТОР

АТОР ВКонтакте | Дзен
37🙏 2
6.3K (0.6%)
⚡️ Обновлены контакты дипмиссий России в ближневосточном регионе: добавлены Оман, Азербайджан, Кувейт, Ирак, Иордания, Ливан, Саудовская Аравия.

🔜 https://t.me/ranarod/27798
🔥 6👍 3🤣 3 2
3.8K (0.4%)
🇮🇷 В списках на выезд из Ирана через Азербайджан числится уже около 500 россиян, посольство оказывает помощь в оформлении разрешений на пересечение границы.

Как мы писали ранее, для пересечения границы с Азербайджаном нужно заранее получить разрешение. Для этого нужно связаться с посольством по телефонам или е-мейлу rusembiran@mid.ru (Иран) или embazerbaijan@mid.ru (Азербайджан).

Для запроса разрешения в заявке нужно оставить указать ФИО на русском и английском языках, даты рождения, номера загранпаспорта, срок действия, отметки о въезде в Иран, контактные телефоны.

🔜 Контакты и рекомендации российских дипмиссий в ближневосточном — по этой ссылке. Контакты авиакомпаний, выполняющих рейсы из России на Ближний Восток — этом посте.

🇦🇪🔜🇴🇲 Отчет о выезде из ОАЭ в Оман — по этой ссылке.

✈️ @ranarod
10👍 4🤣 4
4.6K (0.4%)
В ОАЭ сейчас находится около 23 тыс. россиян, купивших туры через туроператоров, следует из данных ГИС «Электронная путевка», рассказал в своем телеграм–канале член правления РСТ, юрист Георгий Мохов. Самостоятельные путешественники в информационной системе не отображаются, но вместе с ними общее число российских граждан в Эмиратах достигает 50 тыс. человек – это подсчеты туроператоров. Из других стран Ближнего Востока больше всего наших туристов в Катаре и Саудовской Аравии – примерно по тысяче человек. Еще около 700 – в Омане и порядка 300 – в Бахрейне.

@tourdom
😱 13 8🤯 6😁 3👍 1🔥 1
6.7K (0.5%)
⚡️ VPN за 1 КЛИК!

Доступ ко всем РФ-сервисам
Удобное подключение
Быстро — без тормозов
15 стран в числе Россия
Оплата картами РФ

Всего за 88₽/мес

👇 ПОДКЛЮЧАЙСЯ ЧЕРЕЗ БОТ!

@onevpnrubot

#реклама
4😢 4👏 1
1.7K (0.5%)