Всем привет! На связи тайный агент GASTROhotel из Питера.

Масленица в ACADEMIA BAR SHUVALOFF – это не сколько про старорусские традиции, сколько про private эстетику в декорациях особняка графа Шувалова. Изящность здесь царит во всех деталях: от красивой посуды и дизайнерских бокалов до брендированных кубиков льда в коктейлях. Все с выверенной точностью и вниманием к мельчайшим деталям.

В качестве комплимента преподнесли фокачу с крем-чизом, томатами, каперсами и оливковым маслом, которую, между прочим, они выпекают самостоятельно. Такие маленькие жесты всегда сразу располагают.

Теперь к главному – масленичному меню по-графски:

Блины с форелью, трюфелем и голландским соусом – это буквально классический завтрак с яйцом «Бенедикт», но вместо хлеба блинчики. Идеально для начала дня.

Гречневые блины с тартаром из говядины навеивают ассоциацию с классической подачей тартара, но на масленичный манер: гречневые блины с грибами буквально похожи на бородинский хлеб.

Блюдо идеальное во всем – оладьи с черной, красной и щучьей икрой. Тут баланс вкуса и роскоши, хоть и совсем не дешево для своего размера, но что поделаешь – икра же.

Также в меню представлены ленинградские пышки, но совсем не с бабушкиным вайбом, ведь, не знаю, как у вас, но моя бабушка нежнейший крем с юдзу и компоте из вишни не готовила, а уж тем более фиалками не украшала – только выращивала.

Если уж хочется именно традиционный «бабушкин» вкус ощутить, то можно смело брать блины с сетом намазок. Есть 2 варианта: сладкий с клубничным, малиновым конфи, вареньем из шишек и сгущенкой, а также более соленый вариант со взбитым чесночным маслом, кремом на основе соуса Демиглас и сметаной с зеленью. Мой фаворит – блинчик с малиной.

Также в баре есть линейка авторских коктейлей по месяцам года, вдохновленная сезонным фруктом, цветком или травами каждого месяца. Попробовали «Июнь» с лавандой, персиком и жасмином и «Сентябрь» с дыней. «Июнь» подается в авторском бокале «Кувшинка».

#academia
3.5K

Похожие посты

Сегодня мы чествуем мужественных и стойких людей, верных высоким идеалам!

Спасибо тем, чья сила проявляется в поступках, а характер – в ответственном служении Родине и своему делу 💙

С праздником!
13.2K
🇧🇫🇷🇺 В Буркина-Фасо оркестр Национальной полиции исполнил старинный русский марш «Тоска по Родине».

💬 «С Днем защитника Отечества! Победа будет за нами!», — сказал один из музыкантов.


Оркестр совместно с российско-буркинийской ассоциацией «Африканская инициатива» отдельно обратился к тем, кто сейчас несет нелегкую службу вдали от родного дома, участвуя в специальной военной операции:

💬 «Эта мелодия, родившаяся более ста лет назад, всегда была с теми, кто, находясь вдали, хранит в сердце любовь к своей земле. Пусть музыка согревает ваши души и напоминает о том, что вы не одиноки. Возвращайтесь с победой к своим родным и близким!».


🌍 Африканская инициатива:
Telegram | ВК | Max
106
из Москвы в Чебоксары 🇷🇺 за 5 700 р. RT (март)
Победа, прямые рейсы - https://smkt.us/e2wc-

из Нижнего Новгорода в Петербург 🇷🇺 за 3 400 р. OW (март)
Smartavia, прямой рейс - https://smkt.us/mmt03

из Москвы в Мурманск 🇷🇺 за 6 600 р. RT (в феврале и весной)
Победа, прямые рейсы - https://smkt.us/fwdb6
2.8K
Продолжаем рассказывать, что смотреть в «Невидимом театре» – театре скуфов на заводе под руководством Семёна Серзина (и это цитата!)

В марте в смотрим про несправедливость, потерянное поколение и трагедию мигрантки.

3 и 4 марта / «Общага на крови»
Постановка о несправедливости и выборе между выживанием и предательством себя и друзей.

6 марта / «Катапульта»
Про того самого неудобного, но узнаваемого человека из поколения 80-90-х, который так и не нашёл своего места.

8 и 27 марта / «Любовь людей»
Премьера по пьесе Дмитрия Богославского. Про людей, их отношения с собой и друг другом, про невозможность простить и любить одновременно.

29 марта / «Магазин»
Постановка по реальной истории девушки из Казахстана, которая приехала в Россию, потеряла имя и надежду, став бесправной работницей.

🔑Подробная афиша тут.
💥Промик СХОЖУ даст скидку 10%
✈️Тг-канал НВДМЙТТР
938
Я постоянно люблю говорить, что путешествие - это не обязательно Исландия и Камчатка, мы с семьей обожаем выезды из дома и на ДР Юны уехали… в 1,5 км от дома! На самом деле у меня дочь очень любит возможность покупаться в отеле. Вот вам лайфхак отметить любой праздник: бронируете классный отель в своем городе, весело ходите на завтрактолпой и в спа, пока командировочные все в делах и раъехались из номеров.

Мы выбрали Radisson Perm с бассейном и спа с видом на Каму. И как «в настоящем путешествии», мы собирали чемодан, тщательно спланировали, что будем делать, где и как ужинать, какие перекусы возьмем с собой. Привезли в номер букет, подарки. Вышло здорово! Юна предлагала даже сперва ходить в кафе и рестораны только в те, где еще не бывали. С детьми в этом отеле было супер комфортно, любые мелочи учитывали и во всем помогали, если приедете в Пермский край - смело рекомендую, рядом набережная, музей Соверменного искусства, да и новая галерея близко.

Блины на завтрак в ресторане Stoke были классные, там же вечером можно и поужинать с видом на огни Камы.

Елси поедете, то в идеале, чтобы было солнечно и чтобы лед на Каме подтаял, и тогда очень красиво. Сегодня и завтра у них еще скидки 25% на бронирование, если вдохновились - лучшее время для бронирования со скидкой.
875
Дом Телешова на Покровском бульваре 🏛

Это купеческий особняк кон. XVIII- нач. XIX вв., который сегодня стал общественным центром ВООПИК по сохранению архитектурного наследия. Здесь проходят выставки, лекции и экскурсии, работают реставрационная мастерская и чайная, а само пространство открыто для встреч и спокойной работы!

В этом доме кипела культурная жизнь Серебряного века, и до наших дней сохранилось множество подлинных деталей интерьера, например, старейшая телефонная будка Москвы. Сегодня пространство наполнено собранием архитектурных фрагментов: изразцов, лепнины, клеймёных кирпичей и элементов деревянного зодчества, сохраненных реставраторами или волонтерами.

Реставрацию и развитие Дома ведёт Проект «Консервация» — работы финансируются за счёт пожертвований и доходов от мероприятий, проходящих в самом Доме. Подробнее об истории особняка можно узнать в открытом каталоге проекта, где команда собирает материалы об архитектурных памятниках, с которыми работает.

📍 Покровский бул., 16-18с4-4А

Russian Architecture 📐
#архитектурароссии
1.1K