Грушины Юра и Юля | Путешествия из Владивостока

Архив постов телеграм-канала @grushiny

Этот канал — настоящий кладезь информации для тех, кто любит путешествовать и ищет яркие впечатления, особенно из Владивостока. Здесь делятся подробными путеводителями и советами по Азии и другим регионам мира. Авторы предлагают живые рассказы о своих поездках, подкрепленные множеством фотографий и видео, с юмором описывают нюансы пути, дают полезные рекомендации, которые сэкономят время и деньги. Основные темы канала включают подробные обзоры стран и городов с акцентом на Азию. Авторы постоянно пишут о Китае (Далянь, Шанхай, Пекин, Шэньян, Чанчунь, Яньцзи, Чунцин), Вьетнаме (Дананг, Хойан, Хюэ, Фукуок, Нячанг, Муйне), Таиланде (Паттайя, Пхукет) и Мальдивах. Последние посты посвящены путешествию по Вьетнаму: города Дананг, Хойан, Хюэ, где рассказывают о достопримечательностях вроде «сумасшедшего дома» Crazy House в Далате, храма в Мраморных горах, статуи Богини Милосердия Гуаньинь, парков Ba Na Hills и VinWonders.
🇻🇳 Японский мост в Хойане: символ города на купюре

В Хойане есть место, которое не заметить просто невозможно. Японский мост перекинут через небольшой канал и соединяет две главные улицы старого города. Его ещё называют Пагодой-мостом, потому что внутри него спрятан небольшой храмик.

🏯 Мост построили японские купцы ещё в 1590-х годах. Начали в год обезьяны, закончили в год собаки – отсюда и деревянные фигурки этих животных на обоих концах моста.

Строили его, как говорят, по легенде. Считалось, что под водой живёт гигантское чудовище Мамадзу. Голова у него в Японии, тело в Индии, а спина – в Хойане. Чудовище шевелилось, и в Японии случались землетрясения. Мост построили как меч, который пригвоздил чудовище к земле, чтобы оно не двигалось.


Охраняют покой статуи собак и обезьян. Внутри моста спрятано святилище, посвящённое Северному императору Чан Во – хранителю Севера и повелителю воды.

За почти 400 лет мост несколько раз перестраивали, и от первоначального японского стиля почти ничего не осталось. Но он всё равно считается визитной карточкой Хойана.

И настолько он для страны важный, что его изображение можно увидеть на вьетнамской банкноте в 20 000 донгов.

Выглядит он колоритно, особенно вечером, когда зажигаются фонари. Если поедете в Хойан, не проходите мимо.

🟨 Грушины в 📲Мах 😌ТГ 😄ВК

#Вьетнам #Хойан
🔥 71 1 1
213 (4.2%)
🀄️ На Новый год до Пекина за 27 тысяч

Ребят, тут дешёвый билет попался. С багажом, даты:

🗓️ 26 декабря по 10 января (самые дорогие даты в году)

✈️ Билет на человека туда-обратно — 27 547 руб.

🌏 Ну а из Пекина можно взять билет куда угодно — в любой конец света.

🟨 Грушины в  📲Мах 😌ТГ 😄ВК

#Пекин #Китай
🔥 9 4👍 2
468 (3.2%)
Суббота на дворе, товарищи! По такому поводу тут кой-кто ещё пока сонный решил вам песню исполнить – не судите строго, Мышка очень старалась 🐱

Новая привычка у неё – выпрашивать конфет. Как отучить? Стала коза проявлять все свои актерские таланты и строить такие жалкие глазки, будто она век не ела. Вместо лакомств – конфеты для неё как еда. Как отучить теперь? Сухарики свои уже с небольшой охотой ест, а влажный корм так и вовсе выносим дворовым котикам – совсем перестала его есть.

Что китайцы суют в эти конфеты – ума не приложим. Переводили состав на упаковке – вроде нет ничего подозрительного. Приучили, блин, на свою голову. И жалко её, но как-то надо теперь сокращать ей эти лакомства, а то она на них подсела окончательно.

🐈‍⬛«Всем привет! Ма и Па говорят, что у меня скоро будет День рождения – я не знаю, что это, такого у меня ещё не было. Правда, они всё никак не могут дату выбрать, но мне разницы нет, главное – обещали какой-то очень вкусный тортик из любимых конфеток. Ма специально большую партию заказала для меня из Китая».

С такой погодой бы дома остаться, но дела с самого утра. А ещё планируем сегодня с Юрой пособирать лепестки шиповника – уже несколько лет делаем из них сироп, м-м-м… знали бы вы, какой аромат стоит на весь дом.

Ребят, несмотря на погоду, постарайтесь не сидеть дома – лето-то оно короткое, пролетит – и не успеем глазом моргнуть.

Радостных выходных и тёплый привет вам от ЮЮ и кошки, которую зовут Мышка 🐱

#Мышка
20 20🤗 13❤‍🔥 7
750 (5.3%)
🥣 Спа во Вьетнаме

Девочки, сегодня рекомендация для вас. Может, кто-то уже из вас пользовался такой услугой, или, как я, ничего не знал о ней.

Я ещё на Фукуоке подсела в спа на программу «Мытьё головы + массаж». Звучит может слегка странно – голову-то мы и сами можем помыть, но, девчата, это часовое блаженство, и как жаль, что я не знала о нём раньше. Рассказываю подробнее.

🌸Что входит в процедуру

Длится 60 минут. Сначала очищают лицо, затем массаж (прям такой хороший, промяли лицо, дай боже), затем мазюкали чем-то, потом снова очищение, потом маску из алоэ, на неё ещё какую-то.

После маски перешли к шее – её тоже промассировали как надо, руки, и потом голова – блин, я просто обожаю, когда у меня копошатся в волосах, – я отлетела. Прям реально чуть не уснула. Затем помыли голову, чем-то мазюкали три раза, потом специальной штукой делали водяной массаж голове.

После просушили волосы, и они стали такими мягкими, какими не были за всё время отпуска (хотя у меня с собой разные маски и бальзамы для волос были – в тропиках и морской воде, видимо, они оказались бессильны).

Я думала – на это всё. Куда там, потом мне хорошенько промяли руки, чем-то по голове постучали (приятно), и завершили спиной – немного и ей досталось.

В общем, за час и красоту навели – лицо и волосы стали мягкими, плюс ещё помассажировали как следует.

Я теперь фанат этой услуги. Делала её в трёх разных спа Дананга – везде кайф, но, к удивлению, больше всего понравилось у бабули в самой простой массажке.

🧘‍♀️Цены

Цены разные – от 300 000 донгов (11$) в деревенском салоне и до 650 000 донгов (25$) в отельном спа.

Будете во Вьетнаме – от души рекомендую попробовать эту услугу.

🟨 Грушины в 📲Мах 😌ТГ 😄ВК

#Вьетнам #Дананг
2412 12👌 2
968 (3.9%)
🇻🇳 Важная информация для тех, кто летит на Фукуок

Ребят, с 1 июня в аэропорту острова Фукуок ввели цифровые карты прибытия.

Пассажирам международных рейсов теперь нужно заполнить онлайн-декларацию перед въездом во Вьетнам. В апреле такие карты уже заработали в аэропорту Хошимина.

🔴Заполнить форму можно на сайте иммиграционной службы. Сделать это надо не раньше чем за 72 часа до прилёта. В анкете просят паспортные данные, даты прибытия и вылета, адрес проживания, а ещё нужно загрузить фото. После заполнения система выдаёт QR-код – его нужно показать на паспортном контроле.

#Фукуок #Вьетнам
👍 25 3
1.1K (2.4%)
🦜Доброе пятничное из города у моря! Привет вам, ребят, из Владивостока.

Похоже, у нас настала обычная июньская погода – погрелись на солнышке – и хватит ) ахаха… Ну а если серьёзно, блин, мы уже планов на выходные настроили, а тут серость, дубак и дожди обещают.

🌅 Я вот очень хорошо запомнила июнь в прошлом году – было так аномально жарко, что мы уже в июне купались в море, и было, кстати, тепло. Помните?

Вот такого бы лета нам. Чтобы полноценные три месяца солнца, тёплого морюшка и красивых закатов.

Ну а пока радуемся тому, что есть, и пробуем искать даже в серой погоде плюсы. Выспаться, например, на выходных – может? Ну или плюнуть на погоду и наслаждаться – выбирать только нам.

❤️Обняли крепко, ребят.

Всем чудесной пятницы!
26 26❤‍🔥 173 3👍 2
1.2K (4.1%)
🔖Космодром на Хайнане: как увидеть запуск ракеты

Ребят, если вдруг окажетесь на Хайнане в июне и станет ну совсем скучно, или если вы (или ваши детки) фанаты космоса, то рекомендуем сгонять и посмотреть запуск ракеты.

Не все знают, что на Хайнане есть космодром Вэньчан – самый новый и один из главных в Китае. Добраться с Саньи до него довольно просто, а сам запуск хорошо видно с побережья: не нужно проходить на закрытую территорию, достаточно выбрать правильную точку.

Вот примерные даты запусков на июнь 2026 года :
5 июня – Чанчжэн-8
10 июня – Чанчжэн-5
17 июня – Чанчжэн-12
23 июня – Чанчжэн-7
27 июня – Чанчжэн-8A

⬇️Где проходит запуск?
Космодром Вэньчан (文昌航天发射场)это один из четырёх китайских космодромов и единственный, который находится на побережье. Благодаря такому расположению за запусками можно наблюдать даже издалека.

⬇️Лучшие места для наблюдения
Каменный парк (石头公园)
Находится к северо-востоку от Вэньчана. Это одна из самых популярных смотровых площадок, откуда открывается отличный вид на стартовую площадку.
Адрес: 海南省文昌市幸福路尖岭南600米
Точка на карте

⬇️Отели в городе Вэнчан
Некоторые отели расположены так, что запуск можно увидеть прямо из окон. Например, Hilton Wenchang – в гостинице есть специальная площадка для просмотра, а с некоторых номеров можно смотреть запуск прямо с балкона.

⬇️Как узнать расписание запусков?
Чтобы не промахнуться с датой, рекомендуем на месте проверять актуальный график запусков. Это можно сделать через местных гидов в Дадунхае или Хайкоу – иногда они организуют экскурсии на день старта. Спросите у них, помогут!

⬇️Как добраться?
На скоростном поезде – удобный вариант из любой точки острова. Вам нужна будет станция Вэньчан 文昌站

⬇️Можно ли попасть на сам космодром?
Нет, иностранцев туда не пускают. Но есть отличная альтернатива – Аэрокосмический научный центр Вэньчан, где можно узнать больше о китайской космической программе.
Название: Аэрокосмический научный центр Вэньчан 文昌航天科普中心
Адрес: 海南省文昌市龙楼镇航天大道东侧
Точка на карте

⬇️Стоит ли ехать?
Если вы увлекаетесь космосом или просто хотите увидеть что-то необычное – однозначно да, особенно если будете с детьми. Увидеть запуск ракеты вживую – это невероятные эмоции и воспоминания на всю жизнь.

🟨 Грушины в 📲Мах 😌ТГ 😄ВК

#Хайнань #Китай #Санья
🔥 26 7👍 31 1
1.3K (3.0%)
🌍 Топ-10 самых красивых пляжей мира

К утреннему посту нас спросили: а какой вообще самый-самый красивый пляж в мире из всех, где мы бывали?

Так, ну прям озадачились, ребят. Много красивых видели. Но если надо их прям по местам расставить, то рейтинг Грушиных: топ мировых пляжей будет такой:

🇲🇻 1 место – Мальдивы
Эталонные по красоте пляжи, красивее пока не встречали. Да, шаблонно, но именно на этих островах самый-самый мелкий белый песок, вода лазурная вырви-глаз и пальмы свисают.

🇧🇸 2 место – Багамы, острова Princess Cays и Нассау
Особенно красивым был пляжик на частном острове Кайо Коко – тоже банально, но чёрт побери красиво!

🇨🇺 3 место – Варадеро, Куба
Вода как будто молоком разбавлена – бело-голубая.

🇻🇪 4 место – Венесуэла, острова Лос-Рокес
Почти как Мальдивы, особенно в заповеднике, где выращивают черепашек.

🇵🇭 5 место – Филиппины, остров Боракай
Пожалуй, в Азии для нас именно там самые красивые пляжи.

🇹🇭 6 место – Симиланские острова, Таиланд
Заповедные бухты этих островов смело могут сравниться с мальдивскими пляжами.

🇰🇭 7 место – Sok San Beach, Камбоджа (остров Кох Ронг)
Длинющий белоснежный пляж, на котором мы были почти одни. Всё те же пальмы и лазурная вода.

🇮🇩 8 место – Pandawa Beach, остров Бали
Вот именно на нём для нас вся мощь и красота, а особенно красива дорога к нему.

🇪🇬 9 место – Gandens Bay, Шарм-эль-Шейх
Небольшая бухточка у отеля, в котором мы жили – Park Hyatt. Красивее рифа и подводного мира мы пока не видели (даже на Мальдивах не так).

🇺🇸 10 место – Майами-Бич
Несмотря на всю кажущуюся банальность направления, пляжи в Майами вах как хороши. Вода аж светится, отдалённо напоминает кубинскую.

Вот такой у нас топ-10 получился. Может, какие-то забыли и упустили. Вообще в мире столько красивых пляжей, что выделить какие-то очень сложно. Да, в рейтинг не вошли пляжи Хайнаня, Вьетнама, Эмиратов, Турции и других стран, но мы их тоже очень любим и они хороши по-своему. Вообще мы не видели откровенно некрасивых пляжей – разве бывают такие?

Какие у вас в списке?
🔥 286 6 5💘 1
1.2K (3.3%)
🎁 Ребят, все помнят про наш розыгрыш 50 000 рублей на любую путевку?

Кто ещё не успел принять участие – самое время.

Заглядывайте
по ссылке, принимайте участие – оно, как всегда, очень простое.

И пусть обязательно кому-то из вас повезёт.

💛 Обняли!
11 11💯 10🤔 5 2👏 2
1.2K (2.5%)
С новым днём, ребят! Нате вам с утра морской красоты.

Как думаете, где это снято? Похоже на Мальдивы или Багамы? Неа, это Турция.


🏝 Остров Орак в Эгейском море. Мы ходили туда на красивой яхте с Бодрума и, кажется, ничего красивее этого острова в Турции мы пока не видели.

Хоть остров и необитаемый и высаживаться на него нельзя, всё равно купаться в воде рядом – настоящее эстетическое удовольствие. Гляньте: вода настолько чистая, что кажется, будто соседние яхты просто парят в воздухе.

Такая экскурсия очень популярна и стоит всего 25 евро на человека. За эти деньги нас забрали из отеля, мы ходили по разным красивым бухтам, купались, снорклили и даже ланч давали. А потом отвезли обратно в отель.

Если окажетесь в тех краях – вот прям от души, ребят, рекомендуем побывать на этой экскурсии.

📅 Мы были в Бодруме в конце сентября – начале октября, вода теплющая была, и говорят, она прогревается как раз к сентябрю, потому что Эгейское море считается более холодным, чем Средиземное у Аланьи или Анталии.

Всем чудесного летнего настроения, ребят! Лёгкого дня.

💛Обняли,
ваши ЮЮ

#Турция
🔥 4913 139 9
1.2K (5.8%)
🌇 Ребят, оказывается в Шанхае можно бесплатно сгонять на экскурсию – трансфер и все входные билеты тоже включены.

⬇️Если пересадка в аэропорту Пудун больше 8 часов, можно успеть не только поспать, но и посмотреть город. Проект Shanghai Express – это бесплатные экскурсии по Шанхаю для всех транзитников.

Что включено:
🔵трансфер из аэропорта и обратно
🔵экскурсия с англоговорящим гидом
🔵 входные билеты (на все достопримечательности по программе)
🔵даже интернет

Обед не входит, но обещают показать вкусные места – сориентируют, где поесть по-китайски.

🔖Как всё устроено:
🕙Нужно пройти таможню и получить разрешение на въезд
🕙Потом подойти к стойке Shanghai Tourism Information – международный зал прибытия, 1 этаж в терминале 1, между гейтами 6 и 7 (фото к посту прикрепила)
🕙Зарегистрироваться на этой стойке (лучше заранее – группы небольшие, до 10 человек). Обратите внимание, что регистрация закрывается за час до экскурсии.
🔵Все экскурсии проходят на английском языке

⬇️Время экскурсий:

🔵9:00-14:00
Экскурсия по основным достопримечательностям (Сад Юйюань, набережная Вайтань)

🔵10:00-16:00
Пешая экскурсия по центру (Улица Вукан, рынок, Народная площадь, Нанкинская улица и набережная Вайтань)

🔵18:00-23:00
Круиз по реке Хуанпу, обзорная ночная экскурсия

Кто может участвовать:
– всё транзитные пассажиры

🔖Что понадобится:
— паспорт
— посадочный талон
— билет в третью страну
— миграционная форма

Если летите через Шанхай – вот вам идея, как посмотреть самые интересные места города совершено бесплатно.

🟨 Грушины в 📲Мах 😌ТГ 😄ВК

#Китай #Шанхай
🔥 36 115 5
1.1K (4.6%)
🀄️На поезде в Китай из Владивостока

Ребят, о, что интересного нашла. На праздниках из Владивостока отправляется тур в Китай на поезде.

🗺 Маршрут такой: Владивосток – Суйфэньхэ – озеро Цзинбоху с водопадом Дяошуйлоу – Муданьцзян с парком тигров и горячими источниками – обратно в Суйфэньхэ на шопинг. Тур на 6 дней, с 12 по 17 июня. Выезд из Владивостока с ж/д вокзала в 6:30 утра.

🚆 Это первый туристический трансграничный поезд из Владивостока. Ну круто же, а? Очень интересно, как будет проходить таможня, сколько по времени всё это займёт, особенно обратно.

⬇️ И цена за такой тур всего 1900 юаней (по сегодняшнему курсу примерно 21 тысяча рублей). В стоимость уже входят: ж/д билеты туда-обратно, проживание в отелях, питание по программе, все экскурсии с гидом и трансферы. В общем, почти «всё включено», кроме ужинов в свободные вечера.

Эх, мотанули бы на первом поезде в Китай, но у нас уже планы.

🟨 Грушины в 📲Мах 😌ТГ 😄ВК

#Китай #Суйфэньхэ
🔥 40😍 8 5
1.1K (4.9%)
😭 «Мама, папа… я не знаю, кем я хочу быть…» - Эту фразу слышит каждый второй родитель в России.

И дальше начинается адское трио:

1. Время уходит. Пока ваш ребенок сомневается, годы летят мимо. А вы смотрите и не знаете, как помочь.

2. Деньги на ветер на репетиторов, курсы, подготовках к ЕГЭ… А потом бросил, перепоступил, и снова платите.

3. Да и вы уже решили за него и давите: «Врач! Айтишник!» Он молчит, вроде согласен, но внутри сопротивляется.

А что если можно помочь определиться уже сейчас? ⬇️

🚀 Напишите PRO_Professiyu
Расскажем, как помочь ребёнку найти своё направление — без скандалов, без гаданий и без пустых трат.


Ссылка тут 👉 https://t.me/prof_vuz_bot?start=grushinina_kr2
1.3K
Добрейшего утречка нам с вами, ребят.

Ай, гляньте, какой красоты насобирала с утра – на фотках наш любимый на все времена остров. Волшебный Бали.

Мы много видели разных закатов – красивых, очень красивых и фантастически красивых, но таких реально волшебных – только на Бали. Каждый день без исключения остров баловал ярким вечерним небом. Причём самые красивые закаты мы там наблюдали зимой, хотя и весной в мае, когда мы побывали впервые там, тоже фантастически было.

Кстати, сейчас на Бали самый разгар сезона. Именно летом там почти нет дождей и сверхвлажности, какая бывает зимой. Из Владивостока до острова можно добраться с пересадкой в Китай или Бангкоке, видела даже комби-туры – Таиланд и Бали.

Я вот не знаю никого равнодушного, кто бы приехал на Бали и сказал: «Ну да, нормально». Не, ребят, тут либо любовь с первого взгляда, либо прям вообще ну никак – что в жизни больше не вернулись бы. А вот равнодушных нет.

Кто был на сказочном острове? Принял он вас в свои объятия? И это не шутки, ребят. Мы на себе первый раз прочувствовали, что остров живой – и с ним надо подружиться. А потом он как загробастает к себе – раз и навсегда.

Ладно, че это я с утра уже так разболталась. Пора вставать, завтрак готовить, на зарядку тащиться.

Всем лёгких будней и пусть в них будет хоть капелюшка волшебства.

💛Обняли крепко,
ваши ЮЮ

#Бали
❤‍🔥 288 87 7👍 5
1.2K (4.0%)
🔖 Пхукет: пляж без волн для любого сезона

Ребят, знакомая сейчас отдыхает на Пхукете, пожаловалась, что на пляже большие волны – уже третий день не могут в воду зайти. Я её отправила на классный небольшой пляж, где даже в несезон практически нет волн и можно купаться. Заодно решила и вам рассказать, вдруг кому-то актуально будет.


📍Где находится

Маленький, белоснежный и укрытый сопками пляж Merlin Beach находится прямо через дорогу от пляжа Три Транг, на котором мы жили с Юрой и который очень любим до сих пор.

Точка на карте

🚖 Как добраться

Добраться до Merlin Beach можно с Патонга на тук-туке всего минут за 10–15 (как повезёт с трафиком). Чуть дольше с Карона, но тоже в целом рядом.

⬇️Почему этот пляж

В чем особенность пляжа Мерлин? Белоснежный, мелкий, как мука, песок, пальмы и, самое главное – очень мало людей. Бухта закрыта с двух сторон, именно поэтому даже в несезон там почти не бывает волн, и на этом пляже будет комфортно для отдыха с детьми, потому что там мелко в начале пляжа . Но чуть дальше по воде глубина достаточная, чтобы поснорклить на небольшом рифе.

На пляже есть два массажных салона прямо на берегу, небольшая лавочка с напитками и ферма слонов.

🔵Где остановиться

На побережье стоит всего один отель – Marriott, по отзывам неплохой, хотя мне архитектура показалась немного устаревшей. Чуть дальше, на второй линии, есть пара апарт-отелей. Ну а через дорогу, как я уже писала, на ещё одном очень красивом пляже Три Транг находится комплекс вилл Rosewood. Так что выбрать есть из чего: недорогие апартаменты, номер в «пятёрке» или вилла.

В чем ещё удобство – рядом с Патонгом, а соответственно кучей кафешек, ресторанов, торговыми центрами и всей инфраструктурой.

Ну а если на пляже не останавливаться жить, то можно просто приехать на день, когда в других бухтах сильные волны.

У кого какие ещё любимые пляжи на острове? Например, рядом с Мэрлиин ещё один популярный и тоже очень классный Freedom Beach.

#Пхукет #Таиланд
20🔥 206 6
1.1K (4.1%)
🔖Что попробовать в Хойане: као лау

Одним дождливым вечером в Хойане мы заглянули в милый ресторанчик традиционной кухни. Мы знали, что в городе есть блюдо, которое нельзя не попробовать. Это као лау.

🍜 Так вот, оказалось, что это вовсе не суп, а скорее лапша с совсем небольшим количеством бульона внизу. Состоит као лау из толстой рисовой лапши желтоватого цвета, кусочков жареной свинины (чаще всего свиной шейки или грудинки, замаринованной с добавлением китайской пяти специй), ростков фасоли, хрустящих шкварок (или жареных кубиков той же лапши), свежей зелени и нескольких ложек густой подливы из-под мяса. Подают с лаймом, свежим чили и часто с рисовым крекером.

Говорят, что своё название блюдо получило из-за того, что в старом городе его продавали на вторых этажах («высокий этаж» по-вьетнамски), где собирались богатые купцы. Ингредиенты для него уникальны: лапшу делают из риса, замоченного в воде с золой, которую добывают на острове Тям (Ку Лао Тям). А воду для теста берут из старинного колодца Ба Ле, построенного ещё народом Тям много веков назад. Исследователи до сих пор спорят о его происхождении: одни называют его китайским, другие – чамским или японским. Есть даже версия, что на него повлияла японская соба.


На мой вкус – жирновато. Попробовала и отдала Юре. Ему нормально, даже вкусно показалось.

🍤 Зато там ай как хороши были спринг-роллы. Брали двух видов – с креветкой и с мясом. Оба хрустящие, в меру слегка острые, пряные. Мы такое любим.

☕️ Там же решились попробовать кофе с яйцом. Нууу, столько про него рассказывали – не зашло. Не поняли его. Мне в нём больше всего понравилась пенка из яйца – как в детстве гоголь-моголь. Зато Юрин кокосовый кофе оказался хорош. Я себе взяла ласси с клубникой – м-м-м, вкуснейший.

И пара десертов в финале просто стали вишенкой на торте.

Хойанская кухня – не сказать что нас покорила, но мы её точно запомним.

Полезная информация

🕙Ресторан: POISON CAFÉ
📍 Точка на карте
🕙Меню и отзывы можно посмотреть в Google.

#Дананг #Вьетнам
🔥 24 75 5👌 3
1.1K (3.4%)
Привет, единомышленники!

Все же помним, что лето уже началось – минус один день прошёл. Так что, ребят, хвост пистолетом и, несмотря на дела, работу и заботы, находим время хотя бы вечерком выбраться к морю, на набережную погулять или в парк сходить.

✈️ Я сегодня одну картинку вам несу – зато какую. Святая святых всех влюблённых в дороги – наш родненький аэропорт. Уж не помню, в какую из поездок этот кадр сделали.

Помните эти ощущения, когда прошли все формальности, таможню, дьютики – и можно устроиться в кафешке на дорожку, выпить чайку и съесть чего-нибудь, предвкушая новые приключения? Кажется, эти минуты ожидания порой интереснее самих путешествий. Я читала статью, что какие-то учёные даже придумали термин этому феномену: когда люди получают больше дофамина от планирования и ожидания путешествий, чем от них самих. Конечно, это преувеличение, но согласитесь – доля правды в этом есть.

🗺 Мы ещё из дома, за несколько месяцев, начинаем мысленно собирать чемоданы. А знаете, какие ещё моменты дарят нам это предвкушение? Сам процесс подготовки: заходим на сайты отелей, читаем отзывы, спорим, какой номер лучше. Вбиваем в поисковик «что посмотреть в» и часами листаем картинки. Замечаю, что даже когда мы просто обсуждаем маршрут вечером за чашкой чая, настроение становится лучше, а усталость уходит.

А ещё это – когда проверяешь погоду на десять дней вперёд и видишь там солнце – вот это настоящий выброс дофамина. Ну мы же с вами, да?

💛Продолжаем мечтать, ребят, и строить планы.

Мы же с вами помним, что мечты сбываются только у тех, кто мечтает. Если у вас накопилась усталость или просто грустно – откройте вкладку с билетами на любимый курорт или в новый незнакомый город. Поверьте, даже эти пять минут вдохновения сделают ваш день лучше.

Обняли,
ваши ЮЮ
❤‍🔥 37👍 2010 10🕊 3
940 (7.4%)
🔖Улица еды Гуйлинь в Чаньчуне

🔵Название: 桂林胡同美食街(桂林胡同店)
🔵Точка на карте: Amap
🔵Как добраться: на метро по красной ветке №1 до станции Northeast Normal University (Subway Station) и далее пешком примерно 1 км. Или на такси из центра – 11–15 юаней.

У нас уже получается доброй традицией в разных городах Китая бывать на улицах еды – можно сказать, что это отдельная достопримечательность. И, ребят, на этих улицах есть на что посмотреть: от привычных нам шашлычков и фруктов до жучков, лягушек и всяких других гадов, которые вряд ли захочется запихнуть себе в рот.

В Чаньчуне улица в полкилометра называется Гуйлинь, и именно на ней всё шкварчит, кипит и жарится. А вокруг неё в районе разные кафешки и ресторанчики, поэтому можно сказать, что это целый квартал с едой.

⬇️Мы очень полюбили набирать разных шашлычков, устраиваться за столиком рядом с местными и объедаться. Обычно берём осьминогов, кальмаров и разного мяса на шпажках. В Чаньчуне, не изменяя себе, тоже набрали именно таких шашлыков.

И вот что удивительно, ребят, где бы ни были на таких уличных базарах еды цены везде одинаковые: что на севере Китая, что на самом юге шашлыки из осьминога или кальмара стоят по 15 юаней, столько же свинина, говядина или баранина.

⬇️Не так давно нас спрашивали безопасно ли есть в таких местах? Скажем так тьфу-тьфу, ни разу ничего неприятного с нами не случалось. Всё готовят свежее при нас, жаровни чистые, как и сами уличные повара, а потому можем смело рекомендовать вам улицу Гуйлинь в Чаньчуне как отдельно интересное место для посещения.

🔵Улица работает с утра и до самого вечера, но колоритнее всего тут после заката, когда вывески загораются огнями и вся улица заполняется жаждущими вкусной еды людьми.

М-м-м 💛 прям аж снова захотелось шашлыка из осьминога, жаль у нас их так не готовят.

💛Всем приятного аппетита, и, как обычно, путешествуйте подольше и подальше!

#Китай #Чаньчунь
👍 2313 13 1
987 (3.7%)
🔖Безлимитный японский ресторан в Дананге

Время обеда – самое то, чтобы рассказать про кафешку в Дананге, где мы просто объедались сашими и суши.

🍣Называется BaBaBa, и место крайне популярное среди наших туристов. Такая же есть на Фукуоке, но о ней сильно неоднозначные отзывы в последнее время. Та, что в Дананге, пока держит марку.

Это как бы шведский стол (которые, как вы помните, мы не сильно жалуем), но с особенностью. Да, шведский стол там есть – поесть на нём можно за 279 000 VND. Но выбор блюд нас не впечатлил совсем: ракушки, тонкое мясо, роллы с крабовыми палочками, креветки и что-то ещё.

Мы шли туда не за этим.

Если взять сет подороже – а мы выбрали за 399 000 VND – то к шведскому столу можно вообще не подходить. В сет входит: премиальный набор говядины (жарить самим), хот-пот, сашими и любые суши и роллы из меню.

🥩 Юра, конечно, пошёл по мясу – принесли сет, хорошие толстые куски разных частей говядины.

🍱 Я же стала отрываться сначала по сашими. Сточила набор из лосося, тунца, красной икры, осьминога и какой-то ещё белой рыбы. Потом меня понесло на суши – за ними взяла приготовленный в кунжуте тунец. Ну а дальше, не помня себя, стала заказывать роллы из меню – с лососем и авокадо, с тунцом… В общем, не помню как, но весь стол оказался заставлен японской кухней.

Всё, что было в меню, можно было заказывать без ограничений. Мне хотелось всего! Но на третьей порции суши я поняла, что погорячилась.

В общем, пока Юра доедал мясо, я кое-как смогла таки впихнуть в себя финальный сет роллов. И как бы на меня ни смотрела порция гунканов со спайси-тунцом, я не смогла сказать им «да».

😋 Вот такой формат нам очень понравился. Мы не любители буфетов, но когда можно заказывать по меню без ограничений – это прям топ! При этом и Юра наелся вкусного мяса, и я отвела душу по японской кухне. Кстати, всё было очень вкусным и свежим.

📌 Как писали выше – место очень популярное, поэтому на вечер лучше бронировать столик. Мы были около 18 часов, пришли без брони. Но буквально через полчаса свободных мест не было.

💰 С налогами счёт на двоих получился 850 000 VND – что для того обжорства, которое у нас получилось, можно сказать, вышло даже дёшево.

Полезная информация:

🔵Название: BaBaBa Japanese
📍 Точка на карте
🔵Меню можно посмотреть в Google и там же почитать отзывы.

Кстати, кафешка находится в паре кварталов от классного японского супермаркета, про который мы уже рассказывали раньше.

#Дананг #Вьетнам
👍 219 9👏 5 1
965 (3.7%)
Эх… первое утро лета 🍃
С самой долгожданной порой нас, ребят.

Для нас этот день с Юрой теперь навсегда будет с грустинкой – ровно год назад не стало нашей Мышки 1.0. Помним оба этот день по часам, помним все чувства – острые, как нож. И достав из памяти календаря первое июня, теперь всегда к горлу подкатывает комок.

Но за год эта грусть превратилась в свет. К тому же мы верим, что Мышка снова вернулась к нам – вон под боком лежит пять килограммов серого счастья. Но как бы там ни было, 16 совместных лет, вычеркнутых одним первым июня, просто так не выкинуть…

Не буду грузить вас в такой день
– лето ж на дворе, товарищи! Давайте больше гулять, дышать, ездить, спонтанно куда-то срываться и быть на волне (желательно морской).

Побольше нам вкусного, сладкого, красивого, сочного! Побольше ярких встреч и головокружительных дней.

🙃 Ёху!

Обнимаем крепко,
ваши ЮЮ
🔥 3118 18🙏 11👌 3🕊 32 2
994 (6.8%)