Глобализация побеждает колонизацию

В Порту, в Португалии, есть Макдональдс, занимающий помещение бывшего кафе Империал, открытого в 1936 году и оформленого в духе времени, в стиле ар-деко.

Кафе проработало почти до конца 20 века, но в 1995 помещение занял фаст-фуд.
Интерьер прежнего кафе сохранён и теперь все заходят туда полюбоваться оформлением.

На красивых витражах мы можем увидеть сборщиков кофе, грузовой корабль, грузчиков и тех, кто пьёт кофе.
Автор витражей — португальский художник Рикаордо Леоне.
На первой части витража, где господа выпиваают кофе, есть его автограф и подписано, что работа выполнена в 1935 году в Лиссабоне.

На входе в Макдонадьдс сохранился старый логотип кафе Империал, но я его почему-то не сфотографировал. Нашёл на Реддите фото-сравнение исторического фото фасада и современного и снимок изнутри старого кафе.

Португалия владела колониями по всему свету с 15 века и практически до конца 20.

Адрес: Порту, Praça da Liberdade 126.
На гугл-картах.
🔥 28 15👍 8🤔 5
2K (2.8%)

Похожие посты

Добрейшего утра, мир!

Вчера про Паттайю вспомнили, и что-то, на наш взгляд, некоторые с пренебрежением к курорту относятся, хотя давно уж прошли времена, когда туда ездили только за тусовками и безудержным весельем.

Нам очень понравилось там. Сравнивать не любим, но местами даже больше, чем на Пхукете. Там удобнее – и транспорт есть нормальный общественный, куча интересных мест в округе, а пляжи на соседнем Ко Лане ничуть не хуже пхукетских.

Да, в самой Паттайе трудно найти пляж с чистой лазурной водой, но всё же, к примеру, Камала не сильно отличалась, на наш взгляд, от Вонгамата (мы жили как раз недалеко от него).

Ну, это как говорится – на вкус и цвет. Но если вдруг не были в Паттайе, от души рекомендуем. И будете в тех краях – выделите время на осмотр Бангкока и, возможно, даже в Камбоджу захотите сгонять (хотя всё же лучше туда в отдельное путешествие).

Вы на чьей стороне: Пхукет или Паттайя?

Фоточки, кстати, без капли обработки – наш любимый пляж на острове Лан.

#Таиланд
❤‍🔥 2918 18👍 8
1.3K (4.3%)
🐻Яхам, Явтобус, Ятель — ЯросLOVEль

Моё последнее ярославское воспоминание образца 2022 года — кондуктор троллейбуса, которая чуть не вызвала полицию из-за того, что я не мог оплатить проезд.
Ни карту, ни родную ярославскую тыщенку не брали.

Вчера снова побывал в славном Ярославле.
Троллейбуса уже нет. Кондуктора тоже.

Зато по всему городу гоняют модные жёлтые Это Электробус “Явтобусы”, “Ялектробусы”, “Ямаршрутки”. Внутри терминал для оплаты картой, где списывают 42₽ за проезд. WOW!

Мне даже не с кем было поругаться. Нет, вру — поругался.

Город за четыре года моего непосещения преобразился и продолжает преображаться на столично-федеральный манер: покрашенные церкви, освещённые сталинки, восстановленные особняки, ровно уложенная плитка, новые гурмэ-рестораны, модные спешлти-кофейни, бутик-отели… словом, удалось удивить столично-федерального сноба.

Но несмотря на мою одухотворённую восхищённость, я нашёл фактуру для поста и с кем поругаться.

Зашёл в “ластОчку” — первый и единственный пятизвёздочный отель города. Так сказать, для знакомства и, может быть, брони для своих будущих кашемировых туров.

Попросил рассказать про отель и показать номера. Но меня послали.
Сначала на сайт — всё что нужно там можно увидеть. А если мало, то нужно оставить заявку, потом отправить рентген копчика и общий анализ крови. Тогда они примут решение — достоин ли я смотреть их пятизвёздочный отель.

— А можно без совБЕСовской бюрократии просто посмотреть номера, — снова вежливо попросил я. Тем более сам на своих ножках уже дошёл.

Но они были непоколебимы в своей мещанской пятизвёздочности и послали меня.

Жить там за 25 000₽ без завтрака и с хамским менеджментом ни вам, ни мне — не нужно.

А вот сгонять в ближайшее время на день-два в Ярославль — нужно обязательно.

Завтра расскажу про новые места и что там делать.

#Ярославль #Россия

Stay tuned!
Подписаться на Матрассы
❤‍🔥 47👏 23 20😁 11🤡 4👍 3
3K (3.6%)
Air France-KLM Flying Blue: Майская акция Promo Rewards со скидками до 25% на авиабилеты

Программа лояльности Air France-KLM Flying Blue запустила майскую акцию Promo Rewards с привлекательными скидками на награждённые билеты во всех классах обслуживания.

Что предлагают:

Европейские перелеты начинаются от 7500 миль в эконом-классе. Трансатлантические маршруты между Европой и Северной Америкой обойдутся в 18 750 миль в одну сторону (обычная цена 25 000 миль, экономия 25%). Премиум-экономический класс стартует от 30 000 миль.

Доступные направления включают маршруты из Европы в Чикаго, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Денвер и другие североамериканские города, а также обратные перелеты из более чем дюжины североамериканских городов в Европу.

Важные сроки:

Бронирование доступно до конца мая 2026 года. Сами перелеты можно совершить до 31 октября 2026 года. Большинство предложений имеют ограниченную доступность.

Эта акция — отличная возможность для участников Flying Blue получить трансатлантические билеты по выгодным ценам, особенно если у вас уже накоплены мили в программе.

Frequent Flyer Bonuses | Ben Schlappig | One Mile at a Time | John Ollila | Tyler Glatt
29
Rosewood Hong Kong

Эрик Розен рассказывает о флагманском отеле Rosewood в Гонконге — новом игроке на люксовом рынке города, где уже правят Peninsula и Mandarin Oriental. Отель расположен в Цим Ша Цуй на берегу гавани и предлагает 413 номеров на 24-40 этажах с видами на гавань и остров. Главные фишки: два ресторана со звездами Мишлена, 11 баров и ресторанов, спа Asaya на 40 000 кв. футов с процедурами Guerlain, премиум-клубный лаунж и подключение к люксовому торговому центру K11 Musea. Номера оформлены дизайнером Тони Чи в стиле микса британского шика и классического гонконгского колорита. Ванные комнаты облицованы мрамором и оснащены медными раковинами и отдельно стоящими ванными. Минусы: высокие цены, расположение на стороне Коулуна вместо острова, сложная навигация по многоуровневому отелю.

Eric Rosen | Original
12
Ура, товарищи, сегодня четверг как пятница! И впереди майские – наааааконец-то.

Что-то этот апрель тяжело дался – как ментально, так и физически. Я вообще последние дни как сонная сова – дрыхнуть хочется всегда, хотя ложусь рано. Ну и встаю тоже.

Может, авитаминоз какой – не знаю. Хотя банок у нас с витаминами больше, чем разных приправ. Хотя… и по приправам мы с Юрой маньячим, любим привозить с разных стран необычное.

Глянула прогноз – все выходные солнышко обещают, тьфу-тьфу. Будем мариновать сегодня шашлык.

Держимся, ребят, осталось совсем немного – и будем заслуженно лениться, валяться, гулять, жарить!

Лёгкого и чудесного дня.

💛Ваши ЮЮ

Пысы: кто на фотке город узнал?

Читай нас в 📲МАХ
🔥 3510 10❤‍🔥 91 1
1.2K (4.6%)
Туристы жалуются на долгое оформление виз на Кипр. «Подавались втроем на визу еще 11 марта, и до сих пор тишина. Уже 47 дней прошло. У нас вылет в ночь с 13 на 14 мая. А впереди праздники, да еще живем не в Москве, а в Курской области. Могут и не успеть доставить, а билеты у нас у всех троих невозвратные».

В официальных сроках рассмотрения, которые называют в дипмиссии, заложена ну очень уж большая вилка – от 15 до 45 дней. Но в каждом конкретном случае этот период, как утверждают визовые агенты, зависит не от загрузки консулов: «Паспорт в ВЦ передают за 1 день до вылета, в редких случаях за 2–3 дня. Сотни людей ежедневно звонят и пишут, не каждый выдержит быть в неведении, летит он завтра вообще или нет».

@tourdom
🤨 15🤷‍♂ 12 6😁 5
7.6K (0.5%)