🇨🇳Хорошие новости! Китай сильно упрощает правила безвизового транзита

📆Теперь вместо разрозненных сроков для каждого аэропорта есть единое правило: транзитом между аэропортами можно остаться в Китае до 240 часов. Или до 10 дней. Неплохой апгрейд по сравнению с предыдущими 3/7 днями. (надёжный источник)

📌Но самое интересное даже не в сроке. Теперь транзит позволяет перемещаться между провинциями Китая. Раньше прибытие и вылет при транзите должны были проходить в рамках одной провинции. Сейчас такого правила нет: за 10 дней можно посмотреть и несколько провинций. И легально предоставить билет с вылетом из другой провинции, чтобы не делать крюк обратно в город вылета.

✈️Правило про переезд между провинциями оставит в прошлом и дурацкие правила про мультистоп. Напомню, раньше, при наличии в билете сегмента внутри Китая (например, Моква - Далянь - Пекин — Осака) для пересадки в стране давали лишь 24 часа. Новое правило позволит брать такие билеты без оглядки на время в Китае при мультистопе. Более того, теперь спокойно можно брать OW в экзотические города Китая с одной пересадкой внутри страны и строить вокруг этого мини-путешествие по Китаю с вылетом из другого города. Вы больше не ограничены 24 часами.

🤔Есть ли подвох? Да, в программе по-прежнему участвуют лишь 24 провинции, а не все аэропорты Китая. Это те же аэропорты, что и раньше давали транзит на 3/7 дней + 5 новых провинций (Шанси, Анхуй, Дзяньси, Хайнань и Гуйчжоу).
Синьцзянь (и популярный аэропорт Урумчи) снова в пролёте. Но и без того — улучшения заметные.

Ждём подтверждения в «Тиматике»

#Антон_и_Китай
👍 3🔥 2
1.3K (0.4%)

По теме