Знали ли вы, что фамилия Дисней уходит корнями во Францию? Она происходит от нормандской коммуны Isigny-sur-Mer, известной своим маслом. #интересное

Предки Уолта Диснея были родом из Isigny и, переехав в США, англизировали фамилию: «d’Isigny» стало Disney.

Так за мультипликационной империей стоит имя, которое когда-то значило «из Изиньи».
449👍 183🕊 48🍾 371 1
24.7K (2.9%)

По теме

Похожие посты

🇲🇦Все знают про собор Сакре-Кер в Париже на Монмартре, а одноимённый собор есть и в Касабланке!

Находится он в крупнейшем парке города — парке Лиги арабских государств. Собор был построен в 1930 году во времена французского протектората архитектором Полем Турноном.

Проект был амбициозным, и деньги на него быстро закончились. Архитектор это предвидел, поэтому возводил здание, начиная с алтаря, и к моменту приостановки строительства у собора уже был алтарь и несколько нефов. В таком виде он простоял до 1952 года.

Прозорливость архитектора позволила осветить собор даже в недостроенном виде, и в нем проводились службы.

Архитектура собора отсылает к раннему христианству Африки: в европейских традициях соборы имеют 3 нефа (продольных пространства, отделённых друг от друга колоннами), собор Касабланки построен с пятью, как это было принято в Африке.

Громадное здание также даёт прозрачный намёк на главенство христианства над исламом – собор был выше и больше окружающих мечетей. Размах строительства поражает и сегодня.

Свою религиозную функцию Сакре Кёр утратил после признания независимости Марокко в 1956 году, из-за чего внутри выглядит необустроенно: огромный и пустой.

Сейчас он приспособлен под антикварный рынок, там периодически проходят модные выставки и показы.

#африканскиецеркви
🔥 7 3👍 2
281 (4.3%)
Недалеко от рынка в старой части города есть махалле Ниёздегча - один из районов старого Худжанда. Тут неожиданно обнаружена поистине хидденджемная локация.

Во дворике на топчанах собираются аксакалы (совсем постарше сидят внутри, помладше - на улице, все равно все 50+) для турниров местного масштаба по нардам и шахматам.

И если современные чайханы похожи больше на столовые, то тут прям дух советского Таджикистана, антураж и аудитория соответствующая.

Чайник чая - 2 сомони. И разговоры про всё на свете. Сначала не хотели брать денег, потом догоняли, чтоб отдать сдачу.

Вот такой Таджикистан по душе - тихий, спокойный, и понаблюдать за людьми. Это возраст, да? :)

Чойхонаи Ниёздегча
https://maps.app.goo.gl/Z1JMpTYMqNWizSg47
🔥 21👍 10🌭 4 1💯 1🤝 1
376 (10.1%)
«Со страхом караулю»

Поселок Петровский, что в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области, расположен на реке Нерль. Он возник в 1930-е годы благодаря спиртзаводу, а в 1952 году здесь появилась небольшая гидроэлектростанция (на малых реках центральной России их в советское время строили очень активно).

На подъезде к поселку нам встретилась брутальная бетонная стела, украшенная мозаикой. Но главное открытие ждало в соседнем селе Петрово-Городище. Там находится усадьба Рагозина, датированная первой половиной 18 века, одна из старейших в Ивановской области.

Внутри чудом сохранились две большие изразцовые печи с сюжетными рисунками, столь популярные в эпоху Просвещения. Они украшены рисунками аллегорического содержания, там и сыскался зеленый заяц с надписью «Со страхом караулю».

Усадьбу сейчас активно развивают, там проходят выставки и экскурсии, на территории установлены скульптуры, а в симпатичных домиках рядом можно пожить.
110👍 33🏆 12👎 2
5.8K (2.7%)
🍂Слотопад

Графический дизайнер из меня — никакой.
Но тут важно не форма, а содержание.

Сегодня какой-то волшебный слотопад.
Записал своих путешественников в визовые центры:
Испания — 17 июля,
Франция — 23 июля,
Великобритания — 14 августа.

Пошёл дальше разгребать этот слотопад.
Вопросы, запросы, записи — всё сюда:
📲 @matrasssi

Stay tuned!
Подписаться на Матрассы
18👍 6👏 4🤡 2
3.5K (0.8%)
Отель «Parada Puigcerdà» в городе Пучсерда (Каталония, Испания), расположенный в здании действующего вокзала 1922 г. постройки. Из-за небольшого трафика (примерно 5 поездов в день) в 2010-е было решено отдать часть помещений вокзала под гостиницу на 30 номеров.
147👍 43🏆 10👎 2
7.7K (2.6%)