Мой дрон в Китае - вернули. Итак, у меня конфисковали дрон из-за запрета на его ввоз в Пекин, взамен дали QR-код, по которому можно получить его обратно. На хранение дали 10 дней, после чего считается, что вы оставили его добровольно властям Народной Республики. Среди подписчиков нашлись неравнодушные люди, которые готовы были помочь его забрать, и, как оказалось, процесс небыстрый. Имейте ввиду.
Вторая моя китайская боль - пауэрбанки. У меня забрали сразу два. Я был уверен, что новые правила касаются только старых моделей, оба моих пауэрбанка новые- Xiaomi и Baseus, купленные буквально месяц назад. Поэтому я даже не стал ничего дополнительно проверять. А надо было не полениться и поискать на устройстве маркировку CCC (3C, China Compulsory Certification). В итоге лишился обоих. Аргумент «Made in China» на сотрудников досмотра почему-то не подействовал : )
Краткие выводы:
• Дрон в Китае использовать можно, но если летите через Пекин, заранее изучите актуальные ограничения.
• Пауэрбанк должен иметь хорошо читаемую маркировку CCC или 3C.
Китай прекрасен, но иногда складывается ощущение, что досмотр здесь - это отдельный аттракцион.
Вторая моя китайская боль - пауэрбанки. У меня забрали сразу два. Я был уверен, что новые правила касаются только старых моделей, оба моих пауэрбанка новые- Xiaomi и Baseus, купленные буквально месяц назад. Поэтому я даже не стал ничего дополнительно проверять. А надо было не полениться и поискать на устройстве маркировку CCC (3C, China Compulsory Certification). В итоге лишился обоих. Аргумент «Made in China» на сотрудников досмотра почему-то не подействовал : )
Краткие выводы:
• Дрон в Китае использовать можно, но если летите через Пекин, заранее изучите актуальные ограничения.
• Пауэрбанк должен иметь хорошо читаемую маркировку CCC или 3C.
Китай прекрасен, но иногда складывается ощущение, что досмотр здесь - это отдельный аттракцион.
❤ 71👌 5
3.2K (2.4%)