Что успеваю и нет, каково это — жить снова рядом с родителями и что нас ждет дальше в Португалии

Не поняла, как так быстро прошел июль — да и вообще мы вроде бы только приехали в Петербург, а тут уже всего месяц остался дома и пора будет… тоже домой? Много смешанных чувств, еще больше — работы, попыток успеть увидеться со всеми, съездить/сходить/посетить всё интересное, просто отдохнуть, поговорить с близкими не на бегу…

• Пересдав свою лиссабонскую квартиру на 3 месяца, в конце мая мы прилетели «на гастроли к баушкам» в Петербург. Жилье засаблетили с разрешения хозяйки, желающих снять на все лето искала сильно заранее (и правильно сделала, ближе к июню предложение в чатиках уже превышало спрос). Сделала хорошее описание, фото, бонусом — карту классных мест на районе, контакты аренды тачки, клининга, бьюти-мастеров и пр. Зафиксировали все договоренности (оплата к/у, депозит, уборка, уведомление о досрочном выезде и пр), переслали хозяйке доки. Самое сложное было найти не «с 6 по 19» кого-то, а на весь срок жильцов, поэтому я: писала во все чаты вроде House Swap Portugal, просила друзей-блогеров разместить сторис, делала посты не только на русском в разных сообществах и за вступление в одно из них даже заплатила (и были заявки, но уже не актуальные)

• Пока я состою на 80% из созвонов, смет, поиска денег, согласований, закупок к фестивалю, который провожу в Питере 16 августа, но радует, что успеваю в регулярный спорт — впервые попробовала занятия на реформере и это восторг, нашла свое направление!

Продолжаю занятия португальским, это непросто в отсутствии языковой среды, но дисциплина решает, жду возвращения к ежедневной практике. Прописав все возможные варианты и поговорив с мужем, я как-то успокоилась по поводу новостей с продлением срока для гражданства до 10 лет, так что мотивация учить язык не пропала, если интересны выводы из нашего разговора — маякните в комментариях

Разобрали коробки на складе, кучу всего выкинула без лишних сантиментов. То, что оставили — вряд ли когда-то заберем, но детские фото, архивы, памятные подарки должны где-то храниться. Все переупаковали, подписали, теперь у нас точно самый красивый паллет! Подготовила отдельный груз для отправки в Лиссабон — это будет дорого, но того стоит: любимые книги, картины, покрывало ручной работы из Индии и все то, что нельзя нигде купить

Организовала день рождения дочки на 48 человек с заказом торта, аниматора, фотографа, видеографа, декора… В следующем году решила собраться узким кругом на кухне :)

• Вопреки ожиданиям, мало ела всякого «родного» (все это и в Лиссабоне продается), зато ввела в рутину домашние завтраки, стала следовать рекомендациям всех врачей из чекапа и, несмотря на бабулины котлеты, похудела на 6 кг за 2 месяца. Помимо комфортного теперь веса, нравится и состояние кожи (несмотря на то, что вода здесь гораааздо жестче, чем в Португалии, лицо в первую неделю очень страдало) и уровень энергии на высоте

Встречалась с друзьями, выбирая тех, кто остался близок по духу, со многими до сих пор так и не пересеклись — значит и не надо. После рождения ребенка и эмиграции «отвалилось» много знакомых, из близких никто сейчас не живет в России, спасают голосовые, кружочки, созвоны, если согласуем по часовым поясам (писала про «дружбу на удаленке» здесь) — и на том спасибо

• Много гуляла с дочкой, рисовала палкой на песке, поливала кустики водой из фонтана, придумывала приключения листика — жила удивительную total offline жизнь (всегда, когда не работала)

Планирую встречу с риэлтором и оценку текущей стоимости жилья в Петербурге, визит к нотариусу за доверенностью на маму, чтобы, если нужно будет — совершить удаленную сделку (ибо билеты только в одну сторону из Европы в РФ сейчас на семью – 2000 евро)

Еще ловила ностальгию по жизни в Петербурге, когда знаешь каждый поворот, помнишь исчезнувшие ныне заведения типа Зума, гладишь перила на набережной и постоянно снимаешь глазами «Прогулку» 20 лет спустя.

Насыщенное и очень эмоционально непростое лето получается.. А как вы? Что видели, куда ездили, чем дышали?
13324 24❤‍🔥 24🔥 12🕊 2💔 1🥰 1
6.5K (3.0%)

По теме

Похожие посты

Розыгрыш билетов на "Губернатор" в БДТ!

Под конец театрального сезона хотим подарить 2 билета в партер на вечный sold out спектакль Андрея Могучего "Губернатор" в БДТ в 19:00 27 июня.

"Губернатор" – обладатель нескольких "Золотой Масок" и других театральных премий – трудная и глубокая рефлексия личных переживаний человека, которая катализируется трагическими историческими событиями революции 1905 года. Но как это обычно бывает – контекст не теряет актуальности и в современное время.

Для участия нужно быть подписанным на каналы (и готовым оказаться в Петербурге):


Модных кровей. Блог, где эстетике всегда сопутствует достойное содержание и хороший слог.
Globe Trotter. Экспертный канал о вдумчивых путешествиях.
От чего дзинькает. Канал с 250+ вдумчивыми рецензиями на театр, книги, кино и выставки в Москве и Петербурге.

Участников: 94
Призовых мест: 1
Дата розыгрыша: 11:00, 26.06.2026 MSK (3 дня)
6👌 3🥰 2
1.3K (0.9%)
Для переезда Мариинки должны бы готовить дом Иоффа на углу Садовой и Лермонтовского.

В реальности из подготовки строители полностью выпотрошили старое здание, и сейчас на улице видны только его стены, без намека на создание новой сцены.
40 403 3
1.3K (3.4%)
Розыгрыш билетов на "Губернатор" в БДТ!

Под конец театрального сезона хотим подарить 2 билета в партер на вечный sold out спектакль Андрея Могучего "Губернатор" в БДТ в 19:00 27 июня.

"Губернатор" – обладатель нескольких "Золотой Масок" и других театральных премий – трудная и глубокая рефлексия личных переживаний человека, которая катализируется трагическими историческими событиями революции 1905 года. Но как это обычно бывает – контекст не теряет актуальности и в современное время.

Для участия нужно быть подписанным на каналы (и готовым оказаться в Петербурге):


Модных кровей. Блог, где эстетике всегда сопутствует достойное содержание и хороший слог.

Globe Trotter. Экспертный канал о вдумчивых путешествиях.

От чего дзинькает. Канал с 250+ вдумчивыми рецензиями на театр, книги, кино и выставки в Москве и Петербурге.

Участников: 19
Призовых мест: 1
Дата розыгрыша: 11:00, 26.06.2026 MSK (4 дня)
[Участвовать] (текст-версия)
👍 3 1🥰 1
288 (1.7%)
ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
МОСКВА
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 30.06.2026 (1 шт.): 10:30

Всего свободных мест: 1
200
Сегодня очень раннее доброе утро.

Я в аэропорту – лечу по приглашению Национальной Организации Туризма Кореи. Одна, без Юры, но беру вас с собой, буду всё показывать и рассказывать, как обычно.

Программа обещает быть очень насыщенной: Сеул и Пусан, косметика, медицина и спа – в общем, всё то, за что мы так любим Корею.

Пошла на посадку, а вам хорошего дня.

💛 Обняла
🔥 58❤‍🔥 34👍 1312 121 1
1.1K (10.7%)