3 новые выставки, на которые стоит обратить внимание

• CANNES! Ара Гюлер снимал Каннский фестиваль в конце 1950-х и в 1960-е. Журналисты, толпа у отелей, вечеринки на пляже, случайные кадры между официальными выходами — фестиваль как он есть. На выставке собрали фотографии из архива, которые раньше никто не видел, получилась живая хроника, плюс можно увидеть звёзд эпохи вроде Брижит Бардо, Софи Лорен, Грейс Келли, Феллини, Орсон Уэллс, Трюффо, Антониони.

Выставка работает до 11 октября. Подробнее на сайте
📍Ara Güler Müzesi

• Breaking Through a Dam. Художники из регионов от Восточного Средиземноморья до Персидского залива работают с тем, как инфраструктура меняет территорию и память о ней. Дамбы, нефтяные скважины, вышки связи, системы слежения — всё это перекраивает жизнь вокруг.

Работает до 31 августа. Подробнее на сайте
📍SALT Beyoğlu

• The Inland Sea. Выставка современной художницы Маргарет Р. Томпсон: живопись на холсте и шёлке, звук и запах, всё сделано специально под пространство Zeyrek Çinili Hamam. Место само по себе уже стоит похода — византийская цистерна под хаммамом XVI века.

Работает до 30 августа. Подробнее на сайте
📍Zeyrek Çinili Hamam
______________________________
Больше классных мест в нашем гайде
❤‍🔥 12 6👍 4
1.2K (1.8%)

По теме

Похожие посты

Париж в Стамбуле, концерт Zaz

📍16 июня, 21.00, Открытый театр в Харбье, Европа


Еще можно запрыгнуть в последний вагон и купить в приложении Passo билеты на концерт Zaz.

Zaz из Франции очень популярна. Она напоминает слушателям (а также и музыкальным критикам из изданий Rolling Stones и AllMusic) шансонье в традиции Эдит Пиаф или Шарля Азнавура, в миксе со стилями более обширной ретро-французской песенной культуры и еще направлением джаз-мануш.

Можно отбросить теорию и обратиться к ее песням: будет слышно свободную и яркую женщину, с очаровательным «дымчатым голосом» (осиплостью) и желанием жить, творить и делиться. Если вам по душе такой осколочек [того самого артистического и флиртового] Парижа в Стамбуле, попробуйте попасть на концерт.

💳 от 1800tl, еще есть на Passo и в ряде международных приложений, но покупка неудобная, предупреждаем

адрес_на_карте
4
418 (1.0%)
Париж в Стамбуле, концерт Zaz

📍16 июня, 21.00, Открытый театр в Харбье, Европа


Еще можно запрыгнуть в последний вагон и купить в приложении Passo билеты на концерт Zaz.

Zaz из Франции очень популярна. Она напоминает слушателям (а также и музыкальным критикам из изданий Rolling Stones и AllMusic) шансонье в традиции Эдит Пиаф или Шарля Азнавура, в миксе со стилями более обширной ретро-французской песенной культуры и еще направлением джаз-мануш.

Можно отбросить теорию и обратиться к ее песням: будет слышно свободную и яркую женщину, с очаровательным «дымчатым голосом» (осиплостью) и желанием жить, творить и делиться. Если вам по душе такой осколочек [того самого артистического и флиртового] Парижа в Стамбуле, попробуйте попасть на концерт.

💳 от 1800tl, еще есть на Passo и в ряде международных приложений, но покупка неудобная, предупреждаем

адрес_на_карте
156
Друзья, 18 июня в музее откроется новая выставка – «Исчезающая Африка. Свет и тени Казимира Загурского»

Российский лётчик Императорских ВВС Казимир Загурский (1883–1944) прожил удивительную жизнь. После революции 1917 года он… поселился и работал в Бельгийском Конго. Увидевший революции и войны, узнавший судьбу эмигранта, Загурский прошёл путь от полковника российской императорской армии до жителя далёкой бельгийской колонии в Центральной Африке, а карьеру военного в сорок лет сменил на ремесло фотографа.

На выставке, созданной в содружестве с галереей «Диалог», мы покажем фотографии, созданные Казимиром Загурским в 1920–1930-х годов. Проект охватывает регионы бассейна реки Конго, современных Руанды, Бурунди и Кении. Вас ждёт знакомство с, пожалуй, главным наследием Загурского – его фотографической серией «Исчезающая Африка» (фр. L’Afrique qui disparaît). Этот цикл начал экспонироваться уже в 1930-х – так, он был показан на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Серия состоит из чёрно-белых фотографий, изданных в формате почтовых открыток. Загурский задумал этот цикл, чтобы художественными средствами зафиксировать традиционные культуры Центральной Африки, постепенно исчезающие под натиском европейского влияния. Это документальная съемка драматической реальности континента, и, вместе с тем, это повесть о мире, который Загурский знал, за которым много лет наблюдал, частью которого успел стать и который грозит скоро исчезнуть.

Директор галереи диалог Михаил Прозоров рассказал, что фотографии Загурского часто попадали в поле его зрения и всегда поражали эстетикой кадров. Он отмечал для себя свет, композицию, глубокий психологизм и индивидуальность героев фотографа, а также особый, «магический» характер съёмки. Так что, как только появилась возможность приобрести большую часть серии в коллекцию галереи, он не задумываясь сделал это. А теперь увидеть почти 300 фотографий Загурского можно будет в залах Музея Востока!

До 16 августа, в главном здании (Никитский бульвар, 12а). Кураторы: Дарья Ванюкова (ГМВ), Михаил Прозоров, Лидия Тарасова. Генеральный инфопартнер выставки – ТАСС
🔥 4👏 3👌 2
228 (3.9%)
«Множество разнообразных ресторанов» из прошлого поста сыграло с нами злую шутку

А именно ресторан турецкой кухни (треш история 2-3)

Ещё не ступив и шага на Миланскую землюшку мой муж заприметил на карте ресторан Sofra. У них точно есть мерджимек! Пойдем! Я соскучился по чаю и супчику! Ну мы и пошли…

Чем обернулся поход в Турецкий ресторан Милана — смотрите в видео ⬆️
🤔 6
615 (1.0%)
🇲🇽 Мехико / Мексика

Nacional de Antropología

3-й день был полностью посвящён футболу, а именно матчу открытия. Так успешно сходили, что видео с информационных каналов и скрины с «МатчТВ» шлют до сих пор

Если кто пропустил или хотите окунуться в праздник футбола, то мой отчёт начинается ЗДЕСЬ

Вернёмся к национальному музею антропологии. Вы советовали, все советовали, мы и пошли

Вход 210 песо = 900₽. Очень дешёво для такого высокого уровня


Все залы разделены по эпохам и разным историческим моментам страны, но все связаны практически единым коридором и лишь иногда надо выходить на улицу

Начинать надо справа, а то мы привыкли по часовой идти, тут наоборот. Удивительно, но нет аудиогидов. За 1,5 часа не встретили ни одного человека с ними

QR-кодов тоже никаких у экспонатов. В основном всё на испанском. Встречаются таблички на английском. Пишу сейчас и думаю, а может это специально

Ничего не отвлекает, стоишь, рассматриваешь и думаешь, как люди 1000 лет назад могли такое создать. Шедевр на шедевре

Действительно, прекрасный музей. Можно хоть пол дня провести, уж больно много деталей. А какой там залипательный фонтан на входе!

Видео в комментариях


@SHICHK0FF

#travel
12👍 10🔥 6 1🆒 1
299 (10.0%)
🌳Мой первый концерт на природе в Стамбуле

Вчера в Сарыер приезжали ирландцы Two doors cinema club и англичане Kasabian

Площадку открыли в 16:00, но главные группы вышли только в 20:00🤪 мы этого не знали, поэтому пришли к открытию и ещё удивились, что не было никаких очередей.

Кроме фуд-корта на площадке были еще и спонсоры, которые дарили подарки. Я не закупилась косметикой Кико в Милане, но они застали меня на концерте. Дарили блески и делали мейк. Энергетик дарили шокеры и шапки. Можно было сфотографироваться на полароид.

❗️Важное замечание: на большинстве концертов и фестивалей в Стамбуле оплата на фуд-корте проходит только через приложение. Из-за этого могут возникнуть сложности, если вы иностранец без турецкого номера телефона. А ещё вашу еду и воду на входе выкинут 😒

Концерты на открытых площадках и так были моими любимыми, а на природе — это вообще ❤️‍🔥

Муж сказал, что на эти группы «пойдут одни сопляки». Но сопляки слушали эти группы в 2014 году, поэтому на концерте были в основном 30+. Самим исполнителям 40+

Two doors соскуфились и звучали на 40+ 😅

Но по солисту Kasabian вообще не было заметно, что ему 45 🫣 прыгал по сцене как кузнечик!

Жаль было покидать мероприятие раньше времени, но в Стамбуле метро не 24/7. Не осталась до конца, но очень кайфанула!

Кто тоже был? Как ваши впечатления?

Площадка: Bonus Parkorman
18🔥 7👍 4
879 (3.3%)