Дохинский академгородок славится своей библиотекой, мечетью с двумя изогнутыми минаретами и красивой площадью для больших мероприятий. Студентов возят трамваи по специальным внутренним университетским линиям. Вполне приятное место. Мечеть, кстати, открыта для всех желающих.

А совсем недалеко Арабский музей современного искусства, куда я забронировал билеты на сайте, приехал к назначенному времени, а он оказался закрыт на ремонт.
11🤔 5👍 2
1.2K (1.5%)

По теме

Похожие посты

После прогулки по Ростову у меня в телефоне больше трехсот фотографий.

Не понимаю, как уложить все это в голове, поэтому просто рандомная подборка мест и историй — по порядку следования картинок.

1️⃣Дом Сабины Шпильрейн

Первая женщина-психоаналитик, доктор наук и ученица Зигмунда Фрейда была родом из Ростова. К профессии Шпильрейн пришла через собственную травму: еще ребенком пережила смерть сестры и тиранию отца. Позже она попала на терапию к самому Юнгу, с которым у них случился деструктивный роман. История легла в основу фильма «Опасный метод». Дом Сабины с памятной табличкой находится на Пушкинской, 83.

2️⃣ Самое красивое отделение «Почты России»

Сумасшедшей красоты лепнина и исторический паркет в здании на Советской, 20/1. Только непонятно, кому отправлять письма с этой почты, чтобы дом привели в нормальное состояние.

3️⃣,4️⃣ Улица Ульяновская

Одна из первых городских улиц с немыслимым количеством колоритных двориков, прячущихся за коваными арками. Начинайте прогулку от доходного дома Акимова и двигайтесь в сторону особняка братьев Геронимус.

5️⃣ Улица Суворова

Еще один музей под открытым небом. Эклектика, модерн, кирпичный стиль и конструктивизм — все компактно в одном месте.

6️⃣ «Золотой колос»

Самая старая кондитерская в городе на Большой Садовой, 43. «Золотой колос» ведет историю с 1954 года, и цены, по ощущениям, той же эпохи. Для пущей атмосферности по вечерам играет пианист.

7️⃣ Солдатская синагога

Помимо армян, в Ростове всегда была мощная еврейская диаспора. Здание синагоги сильно пострадало от пожара во время еврейского погрома, но, к счастью, было восстановлено. Дом в стиле модерна с мавританскими куполами стоит на Тургеневской.

8️⃣ Доходный дом Максимова

Шикарное здание с печальной судьбой на Московской, 72. Планировали отреставрировать и превратить в музей, но воз и ныне там.
76🔥 56👏 10🙏 7👍 3😢 2
1.6K (9.6%)
Путать Константина и Владимира Маковских — это как путать Мане и Моне ) вообще невозможно, если хоть немного погрузиться в контекст.

После историй Бенуа и Кончаловского тему кланов продолжает Музей Фаберже, где вчера открылась выставка картин двух талантливых братьев.

Готовьтесь рассматривать слащавых боярышень на полотнах одного и цвет и рисунок обоев скромной комнаты бедного студента на произведениях другого. Сравнивать и выбирать кого-то не обязательно. Тем более что название выставки намекает на то, что это просто две разные любви (и ещё такая картина Тициана).

Традиционно конечно же приглашаю на свои лекции о Маковских в июне.

📍 Санкт-Петербург
выставка «Константин и Владимир Маковские. Любовь земная и любовь небесная»
Музей Фаберже
до 13 сентября
18🔥 6❤‍🔥 3👍 2
182 (15.9%)
Идеи на летние выходные в Питере 6-7 июня

• Покататься на велосипеде: например, на «петербургском пиворайде» с itsmybike и afbrew / 6 июня (сб)

• Посетить двор Ленполиграфмаш: там вместо Футуры открывается новый ЮИ (4 июня 18:00) + можно сходить на выставку «Наш Авангард +» в Галерее Башмакова (до 14 июня — потом галерея закроется на этом месте)

• В пространстве У Флагштока: можно покататься на роликах (открылся роллердром) и почилить у бассейна под открытым небом

• Сходить в Новую Голландию: там классная лужайка, мороженое, новый B-side и Летний театр во дворе Бутылки

• Потанцевать на кораблике с командой Кусто / 6 июня (сб), 18:00-20:00 и 20:30-23:00 / промик “tripsoup”

• Закрытие сезона в лектории Доктрина эт Нобилес: будет классная (бесплатная) программа / 6 июня (сб)

• Отметить День Летнего сада / 6-7 июня

• Покататься на парусной яхте с «ходим дома»

• Узнать, что такое Книжная бессонница в Доме Книги

• Встретить рассвет, потому что он в 3:44 утра

• Посидеть на открытой уличной террасе и попробовать новое меню в Огородниках

• В кафе Италия (Бакунина 5) и Ла Пьяда (Садовая 53) проходит акция в честь дня защиты детей: можно взять спешл-мороженое и детские сладкие пьядины с нутеллой и фруктами. 20% с продажи мороженого и 100% с продажи пьядин направят на проекты фонда «Бумажная птица» / с 1 по 7 июня

• СХОДИТЬ НА ВЫСТАВКУ:
- в музее Фаберже открылась большая выставка Константина и Владимира Маковских
- в парадных залах Михайловского замка — выставка «Великая. Образ женщины в Русском искусстве» / с 6 июня
- в МИСП : «Африка. Сергей Бугаев» / с 5 июня


А ещё в городе проходит ПМЭФ (до 6 июня) — в центре будут перекрытия!


Традиционно идеи и мероприятия можно добавлять в комментариях ;)
24❤‍🔥 15👍 2
1.6K (2.6%)
Недавно после реконструкции распахнул свои двери Ленинградский вокзал. Главным сюрпризом для многих стали мозаичные панно.

На них можно найти Лахта Центр, Сити, ГЭС-2, дворец гимнастики в Лужниках. Мозаика в Москве в последние годы переживает второе рождение (особенно после рыб на станции метро «Нагатинский затон»).
202👍 55👎 3
5.2K (5.0%)
Святилище в честь котов, вернувшихся с войны, стоит в городе Кагосима на юге японского острова Кюсю. Оно находится на заднем дворе виллы клана Симадзу в садах Сэнганъэн, одной из главных местных достопримечательностей. Не пропустите.

История места началась в 1592 году, когда даймё Ёсихиро Симадзу повел войско завоевывать Корею, а в этом ему помогали семь котов. Они были подобраны так, что у каждого зрачки расширялись или сужались строго в определённое время (у одного – в 10:00, у другого – в 12:00), так что животных можно было использовать как живые часы. С Кореей у японцев тогда получилось не очень, но коты проявили себя хорошо. Из похода военачальник вернулся с двумя питомцами и в знак благодарности соорудил в их честь маленькое синтоистское святилище.

В наши дни японцы приходят сюда и пишут на табличках послания духам собственных умерших котиков и молятся о том, чтобы у них все было хорошо. А для туристов тут есть табличка с инструкцией, как правильно гладить местных котов.
92 92 668 8🔥 63 31 1
4.2K (4.2%)
Невероятные зеркало и винтовая лестница в доме Грачёвой на Малом Кисловском переулке, 9с3.

Вход свободный, здесь располагаются шоурумы🤩
30🔥 12💘 10
1.1K (4.9%)