В Гизе 4 ноября, наконец, полностью откроется для посетителей Большой Египетский Музей, так что просто напомним, что в этом году мы обновили наш Большой путеводитель по Каиру: Не только пирамиды и Египетский музей — но и Город мертвых, коптская культура и модные бары 🇪🇬

«Почему никто не рассказывал, насколько Каир красивый и колоритный?» — я не мог отделаться от этой мысли, гуляя в первый день по городу. Многие туристы, приезжая в Каир, видят самую большую столицу арабского мира только из окна такси, перемещаясь между пирамидами и музеями, и это ужасно несправедливо.

В первую очередь Каир впечатляет своей архитектурой — помпезный модерн переплетается с ар-деко и мавританским стилем. В парадных скрипучие столетние лифты медленно ползут на последний этаж. И вся эта красота скрыта под покровом пыли. Древние мечети и узкие улицы с базарами, где продают «восточные» безделушки для туристов. А через дорогу, под развязкой, уже находится базар для местных, но даже более колоритный. Коптские церкви и кладбища, на которых живут люди; район, где сортируют весь мусор 10-миллионной столицы; кварталы с посольскими особняками — всё это в окружении городского хаоса и людей, которые постоянно взаимодействуют с вами. Город невероятно выматывающий, но настолько же и интересный.

https://samokatus.ru/cairo/

За большой апдейт спасибо Алексею Наймушину, автору телеграм-канала «Дома не сиди»


Плюс, отдельный текст про пирамиды (тоже, кстати, от Алексея): Про пирамиды Гизы, Саккары и Дахшура у нас есть отдельный путеводитель: Пирамиды в Египте: как их смотреть, чтобы и интересно, и не обманули разводилы.
18.4K

Похожие посты

Доброе утро, мир!

На этой фотографии – казалось бы, ничем не примечательный переулок в Шанхае. Так и мы с Юрой думали, гуляя здесь в сентябре, удивляясь, почему так много народу фотографируется у этого неприметного здания.

А потом посмотрели документальные фильмы про историю Китая и оказалось, что именно в этом доме на улице Ванчжи (ныне Синъелу, 76) в 1921 году появилась первая ячейка Коммунистической партии Китая. Именно здесь 23 июля собрались 13 человек, чтобы сделать то, что изменило судьбу миллиардов людей.

Здание в тихом французском квартале – обычная двухэтажная постройка в стиле шикумэнь с красно-серым кирпичом и чёрной деревянной дверью. Кстати, деревья рядом с домом были посажены ещё французами. Внутри – скромная гостиная площадью 18 квадратных метров, длинный стол, несколько стульев, чайник на столе.


Именно здесь делегаты обсуждали будущее страны, пока на 7-й день встречи не ворвалась французская полиция. Пришлось срочно переезжать на поезд в Ханчжоу, а оттуда – на озеро Наньху, где на арендованной лодке и поставили финальную точку – официально учредили Коммунистическую партию Китая.

А я-то думала, почему так много народу фотается у этого здания. Когда снова была в феврале в этом квартале, уже совсем под другим углом смотрела на этот важный в истории Китая переулок.

Всем интересного и продуктивного дня, ребят.

#Китай
🔥 5310 10👏 87 7
1.3K (5.9%)
А на вечер приберегли для вас кое-что медитативное. Кадры с сегодняшнего воркшопа PAC Group в Казани.

Ребята молодцы, собрали 43 поставщика из 10 стран, чтобы познакомить их со своими партнерами из розницы.

В гости пришли более 400 человек.
Приятно наблюдать как люди работают.

@tourdom
👍 42🔥 17🙈 11 10😐 7🌚 3
10.3K (0.9%)
Дорогава – ближайшая к Токио и Осаке традиционная деревня на горячих источниках, и оду любви к ней (в трех частях: 1, 2, 3) принесли в чат.

Деревушка в горах из одной улочки, которая тянется вдоль горной речки. Тишина, покой, высоченные деревья, горы, в реке плещется неслабых размеров рыба. Гулять здесь одно удовольствие, если хочется отдохнуть от суеты больших городов. Хорошо гулять днем, а вечером Дорогава превращается в волшебную сказку, сразу вспоминается Миядзаки. Здесь много старых деревянных рëканов, к примеру рекомендованному Tokubei 500 лет. О прогулке вдоль речки напишу позже. Да, по наводке кого-то из чата мы даже нашли местную пивоварню, очень вкусное пиво, взяли тëмное и Ипу


Днем мы прогулялись по берегу горной речки. Высоченные пронизанные солнцем деревья, тропинки, водопад, пещеры, журчание речки, замшелые каменные столы со стульями, белые камни в реке. Прекрасный буддистский храм Ryusenji, в котором есть священный синтоистский источник. Настоящая глубинка и красота нетронутой природы


В Дорогаве хорошо гулять и отмокать в онсенах, но там есть и некоторые развлекухи для туристов. Одна из них - пещера и монорельс Менфудо. Монорельс сделан в виде бревна, поднимает вас на гору, с которой открывается чудесный вид на горы и деревню. Пещера Менфудо здесь же красиво подсвечивается. Вниз можно прогуляться по лесной тропинке


Отдельный отчет о хорошем рёкане в Дорогаве есть тут, а про Tokubei написано тут, и вот тут отчет очевидца.
11310 109 9🔥 3
8.2K (1.6%)
Совершенно прекрасная новость: все средства от восьмимартовских продаж в цветочных семьи Якимовых пойдут на восстановление деревянных домиков в Вологде.

Вот такая красивая и простая синергия 🫶
211👍 39👎 2💔 1
4.9K (5.2%)
Когда умерла мой первая бабушка (мамина мама) в 2010 году, это был удар, от которого я, наверное, до конца без преувеличения не оправился до сих пор.

Помню как с последним Днём рождением я поздравлял её из Израиля по телефону.

Вчера в возрасте 91 года умерла моя вторая бабушка (мать отца).

Как будто бы кажется, что смерть – это что-то далёкое, но на самом деле она ждёт всех нас в +- обозримом будущем (несколько лет/десятилетий).

А после не будет ничего.
🙏 155💔 38😭 21🕊 18 1
2.5K (9.1%)
Почему родителям с детьми не стоит дарить «подарочные пакеты» пассажирам в самолёте

Поинтс Виз э Крю критикует растущий тренд, когда родители готовят подарочные пакеты с конфетами и берушами для соседей в самолёте, чтобы «извиниться» за плачущих детей. Автор считает это неправильным подходом и опасным прецедентом. Плач младенцев в полёте — это нормальная часть жизни в обществе, а не что-то, за что нужно извиняться. Родители уже делают всё возможное, чтобы успокоить ребёнка, и не должны нести дополнительную ответственность перед незнакомцами. Это часть социального контракта — люди должны проявлять терпимость и уважение друг к другу, даже без подарков. Вместо того чтобы требовать от молодых мам (у которых и так нет времени) дополнительные усилия, общество должно быть более сочувственным к трудностям авиапутешествий с маленькими детьми.

Points With a Crew | Original
8