🇦🇱Албания очень недооценена

Да, у меня было другое представление о стране. И у моих друзей тоже - когда я присылал фотографии, в ответ слышал что-то вроде "а там разве такое есть?". Вряд ли у кого-то при фразе "пляжный отдых" приходит на ум Албания, а зря.
Ксамиль, где я провел два дня, находится на широте Сицилии, а греческий остров Корфу прямо напротив, в нескольких километрах.

Ксамиль

Могу сказать, что тут пока лучшие пляжи, что я видел на Средиземном море (хотя я не был в Греции, на юге Италии и в Испании). Будва, а тем более Турция не идут ни в какое сравнение.

Вообще Ксамиль называют мальдивами Албании, и я всегда скептически отношусь к таким прозвищам. Знаете эти туристические клише? "Венеция Востока", "Париж Сибири"...
Но на деле тут и правда оказалось хорошо. По атмосфере здесь даже ближе к небольшим островам Таиланда, чем к ближайшим курортам Турции или Черногории.

Из плюсов:
➕ Есть выбор: хочешь песок - пожалуйста, хочешь гальку тоже есть
➕ Цены не кусаются (относительно недорого)
➕ Красивые пляжи и море без преувеличений
➕ Местные ещё не так сильно испорчены массовым туризмом, хотя туристов довольно много, даже не в сезон

Минусы тоже есть:
〰️ Добираться не легко
〰️ Большинство пляжей относится к отелям, ресторанам или beach club (но есть и публичные)

Хоть мне и не повезло немного с погодой - было пасмурно и иногда шел дождь, но я все равно искупался, вода даже в начале октября теплая. А самое обидное? Как только я уехал, сразу +25 и солнце.

Саранда

Кроме Ксамиля стоит заехать в соседнюю Саранду - это довольно крупный город с классным променадом на берегу. Гулять - кайф, но нет нормальных пляжей, хотя до Ксамиля всего 10 км. Есть ещё классные небольшие городки на побережье, в общем выбор большой.

На мой взгляд, у Албании в этом плане очень большой потенциал. Им бы тут большой международный аэропорт построить и туристов станет ещё больше (хотя я в этом вижу даже минус). В общем, обратите внимание на страну, рекомендую. Пока все летают в одни и те же места, можно застать её аутентичной.

PS: как всегда заходите в комментарии, там будут ещё фотографии.

✈️ Взял и поехал | Саша о путешествиях

#албания #ксамиль
❤ 22🔥 14👍 6❤‍🔥 2❔ 1💯 1
743 (6.2%)

По теме

Похожие посты

Путешествие через континент: маршрут через Канаду или США?

Автор Points Miles and Bling дважды ездил через Северную Америку с отцом и сравнивает два маршрута. Маршрут через США (через Мичиган, Монтану, Айдахо и Вашингтон) короче на 300 км и экономнее по топливу — идеален, если спешите. Но главное открытие — это не пейзажи, а люди и неожиданные остановки. В маленьком городке Уоллес, Айдахо, владелица отеля предложила лучший номер, а ужин превратился в экскурсию по винному погребу. Канадский маршрут длиннее, но предлагает более продолжительные красивые виды: озера и леса Северного Онтарио, Канадские Скалистые горы. Совет: если едите ради пейзажей — выбирайте Канаду и выделите 5-6 дней, посетив малые города вроде Вавы или Муз-Джо. Если спешите — США справедливо конкурируют, особенно если оставить место для неожиданных открытий.

Points Miles and Bling | Original
18
Отель перебронирован? Что делать, если ваше бронирование не подтверждено

Дан Миллер рассказывает о проблеме перебронирования в отелях — когда гостей не могут разместить из-за нехватки номеров. Отели, как и авиакомпании, нередко перепродают номера, ожидая отказов и отмен. Основные причины: гости остаются дольше запланированного, технические проблемы, крупные события в городе или непредвиденные обстоятельства. Чтобы избежать проблемы, рекомендуется бронировать напрямую на сайте отеля, уведомлять об опоздании, присоединиться к программе лояльности и позвонить за день до заезда для подтверждения. Если вас всё же «выселили», отель должен предоставить сравнимый номер в другом отеле и оплатить транспортировку. Крупные сети (Hyatt, IHG, Marriott, Hilton) имеют собственные политики компенсации, часто более щедрые для членов программ лояльности. При возникновении проблемы вежливо, но настойчиво ссылайтесь на политику отеля и требуйте справедливую компенсацию.

Dan Miller | Original
25
Природный мост в национальном парке Йохо: живописное и легкодоступное место

Брайан Коэн рассказывает о посещении Природного моста в долине реки Кикинг-Хорс в национальном парке Йохо (Британская Колумбия, Канада). Это место находится всего в 3 км юго-западнее деревни Филд и легко доступно — не требует пеших прогулок, достаточно пройти по искусственному мосту от парковки. Природный мост образовался благодаря эрозии известняка и абразии, вызванной потоком реки. Река продолжает активно вырезать русло, создавая впечатляющие скальные формации с водяными бассейнами. Вход в парк Йохо платный, но сам Природный мост посещать бесплатно. Идеально подходит для быстрого визита — даже 10 минут достаточно. Учтите, что в пиковый сезон здесь бывает многолюдно из-за туристических автобусов.

The Gate with Brian Cohen | Original
21
Что чаще всего воруют из отелей: топ украденных вещей и национальные особенности

Немецкая компания Wellness Heaven провела масштабный опрос среди 1157 отельеров и выяснила, какие предметы гости чаще всего берут с собой без разрешения.

Топ украденных вещей выглядит предсказуемо: полотенца, халаты и косметика занимают первые места. Но гости не останавливаются на мелочах — из номеров исчезают светильники и даже телевизоры.

Самые экстравагантные кражи показывают фантазию постояльцев: в Берлине гости крали сантехнику, в Италии — рояль, во Франции — чучело кабана. Также зафиксированы случаи кражи дверных номеров и цветочных композиций.

Интересно, что предпочтения в краже различаются в зависимости от звездности отеля. Гости 4-звездочных отелей выбирают более ценные предметы, чем постояльцы бюджетных вариантов.

Этот опрос показывает, что даже в эпоху путешествий и туризма некоторые гости не могут устоять перед соблазном взять на память что-то из номера. Отельеры уже привыкли к таким потерям и закладывают их в стоимость проживания.

Your Mileage May Vary | Your Mileage May Vary
20
❗️ Дайджест @ranarod: главные новости за неделю


➖ О визах и границах

🇹🇭 В Таиланде вступили в силу обновлённые правила безвиза: россияне теперь могут находиться в стране до 30 дней вместо прежних 60.

🇪🇬 Электронную визу в Египет можно оплатить наличными долларами в аэропорту. В тестовом режиме электронные визы пока запустили только в аэропорту Каира.

🇪🇺 Еврокомиссия скрыла данные о числе выданных туристических виз россиянам в закрытом отчёте.

🇪🇺 В европейских аэропортах продолжат временно отключать EES для предотвращения очередей.

🇩🇪 В Петербурге закрылось Генконсульство Германии, проработавшее более 50 лет.

🇦🇿 В Азербайджане продлили срок действия особого карантинного режима до января 2027 года,

🇮🇹🇧🇾 Визовый центр Италии в Минске приостановил приём заявок в лист ожидания.

🇰🇵 «Почта России» возобновила доставку писем, открыток и бандеролей в Северную Корею.


➖ О новых направлениях

✈️ 🇨🇳 Новосибирск — Ичан с 24 марта 2027
✈️ 🇷🇺 «Уральские авиалинии»: Петербург — Сухум с 7 октября
✈️ 🇹🇯 Nordwind Airlines: Казань — Куляб с 27 сентября
🇷🇸🇪🇸 Air Serbia: Белград — Тенерифе (TFS) с 15 сентября
🇻🇳 Sun PhuQuoc Airways: Москва — Фукуок с 14 ноября
🇲🇩 🇦🇲🇷🇸 FlyOne: Ереван — Белград с 15 декабря


➖ О туризме

✈️ 🇷🇺 Nordwind снова переносит часть полётной программы из Сочи в Сухум.

🇦🇪 Вход в мечеть шейха Зайда в Абу-Даби стал платным с 1 сентября.

🇦🇪 В ОАЭ одобрили строительство нового 80-километрового транспортного коридора, который соединит Дубай с Абу-Даби и Шарджей.

🇶🇦 Туроператор Fun&Sun планирует запустить чартеры в Катар из Москвы и Екатеринбурга.


🇷🇺 О России

➖ В России утвердили производственный календарь на 2027 год.

➖ В аэропорту Шереметьево теперь можно заранее забронировать место на парковке.

➖ Киоски самостоятельной регистрации в аэропорту Шереметьево станут доступны пассажирам иностранных авиакомпаний.

➖ В Москве окончательно запретили работу таксистов-«зазывал» у аэропортов и вокзалов.

➖ В Москве открыли Музей транспорта Москвы и пешеходную зону открыли под Малым Каменным мостом.

➖ Минцифры обсуждает с Apple подключение 5G на айфонах в России.

➖ В Тункинском национальном парке в Бурятии на месяц приостановили посещение экологических троп и туристических маршрутов.


✈️ @ranarod — #дайджест
❤ 22👍 8🔥 2😢 1😱 1🤨 1
12.9K (0.3%)
🇪🇺 В европейских аэропортах продолжат временно отключать EES: по данным The Times, Брюссель неофициально разрешил делать это как минимум девяти странам ЕС:

🇫🇷 Франции
🇧🇪 Бельгии
🇳🇱 Нилерландам
🇩🇪 Германии
🇬🇷 Греции
🇲🇹 Мальте
🇵🇹 Португалии
🇮🇹 Италии
🇨🇭 Швейцарии

По данным издания, представители стран заявили, что не будут вводить новые меры контроля до тех пор, «пока технологии и системы не будут работать должным образом».

Недавно некоторые европейские авиакомпании сообщали о шестикратном росте числа пассажиров, опоздавших на стыковочные рейсы из-за многочасовых очередей на погранконтроле из-за внедрения EES.

EES — это система предварительной регистрации въезда в страны ЕС для иностранных туристов. Она частично заработала с 12 октября прошлого года, а полноценно — с 10 апреля. Правда предварительная регистрация до сих пор доступна только для прибывающих в Швецию и Португалию, в остальных случаях достаточно воспользоваться терминалом в зоне прилёта.

Летом авиакомпании и аэропорты стали жаловаться на то, что внедрение EES привело к многочасовым очередям. После этого систему разрешили временно отключать, но период этих послаблений истёк 6 сентября, после чего EES снова должна была заработать полноценно.

✈️ @ranarod
🤣 39❤ 14👌 5🤨 4😁 3🔥 2
13K (0.5%)