🇺🇸США. Итоги первой заграницы

Это была моя первая заграница и, конечно, всё казалось странным и непривычным. Даже такие вещи, как высокий уровень воды в унитазе, неожиданно запоминались: не потому что важно, а потому что сразу понимаешь - ты в другой системе координат.

Американский образ жизни, еда и отношения между людьми тогда не произвели вау-эффекта. Я не улетал с мыслью «хочу здесь остаться и жить». Зато университеты и природа безоговорочно топ. Кампусы выглядят как декорации к фильму про идеальную студенческую жизнь, а природа как эталон того, как человек может не мешать ландшафту.

Еда

С едой я там знатно намучился. Что такое «американская кухня», я так и не понял. Ну да, стейки и бургеры, но не же ими питаться каждый день? Формально есть рестораны на любой вкус, по факту их не так много, а питаться вне дома постоянно быстро превращается в большую обузу для бюджета.

Из хорошего, именно там я впервые попробовал мексиканскую кухню (точнее, Tex-Mex), и вот это было реально вкусно и интересно.

Первая и последняя попытка готовить самостоятельно (в отеле была кухня) закончилась полным провалом. Итог: еда в мусорке, «пиво» — в унитазе.

А все почему? Потому что ближайший магазин оказался Whole Foods, а я тогда ещё не знал, что это храм органического ЗОЖа. Купил «котлеты», которые оказались прессованной травой, и «пиво», которое оказалось… Root Beer. После этого я капитулировал: университетская столовая, пицца на вынос и пару раз - русский магазин с пельменями как акт спасения.

Помню почти большое облегчение, когда на обратном пути во Франкфурте ел нормальный хлеб с сосисками и запивал это настоящим пивом.

Цены

Калифорния и особенно Кремниевая долина уже тогда были дорогими. Самое непривычное на кассе платить процентов на 10 больше, чем ожидаешь: ценники везде без НДС.

Но был и контраст. Перед отъездом зашёл в Walmart и вышел с полной тележкой ненужного хлама. Одежда, спорттовары, бытовые вещи стоили даже дешевле, чем в России. А с их зарплатами вообще копейки. Джинсы, кроссовки… даже бильярдный кий зачем-то купил. До сих пор не знаю, зачем 😄

Спальные районы

Американская субурбия выглядит ровно так, как в кино: частные дома, ухоженные газоны, тишина. Я много гулял по таким районам в Пало-Альто — они действительно приятны для жизни. Ровно до момента, пока не начинаешь смотреть цены на недвижимость. После этого прогулка становится чисто эстетической. Очень красиво. Очень спокойно. И очень, очень дорого.

Итог

США - отличная страна для путешествий. Там действительно есть что смотреть и чем удивляться. Сейчас, конечно, стало заметно дороже, но мечта никуда не делась.

Хочу когда-нибудь сделать большой круговой маршрут: с Западного побережья на Восточное и обратно другим путём (проехаться по мифической Interstate 60, которой не существует). Когда накоплю денег и снова получу визу обязательно попробую. Такие идеи лучше не откладывать слишком надолго.

#сша
👍 22 13🔥 8💯 3😁 21 1
1K (4.8%)

По теме

Похожие посты

Новость дня, от которой тепло на душе — остров Бозджаада в Турции вошел в топ-15 среди направлений для гастрономических открытий по версии National Geographic

издание National Geographic опубликовало свой долгожданный список Best of the World 2026 «15 best places in the world for food right now». В этот престижный глобальный рейтинг попал очаровательный турецкий остров Бозджаада (ранее известный как Тенедос), расположенный в Эгейском море

Мы дважды приезжали туда на отдых и приедем ещё ни раз! Волшебное место 🌿

Фото: архив 2019
52👍 20👏 9😍 5
1.8K (4.9%)
На днях я в переписке с другим блогером в ТГ, у которого тоже был поставлен диагноз «рак», затронул тему ожидания результатов очередного онкоскрининга.

Он озвучил такое в общем-то известное мнение о том, что ожидание смерти хуже самой смерти. Потому что в общем-то тоже находился в тот момент в подвешенном состоянии относительно перспектив своей выживаемости.

Я ему тогда сказал, что да, ожидание результатов действительно угнетает, но!

Во-первых, надо держать в голове, что мы все равно все умрём вне зависимости от того, у кого есть рак, а у кого его нет.

А во-вторых, если ты на что-то повлиять не можешь, то и нет смысла об этом переживать. Будет как будет.

С такими мыслями я и поехал на этот славный остров Коджедо после того, как прошёл обследование, но ещё не получил результата, решив, что всё, что мне сейчас нужно, это отсутствие толп людей и красивая картинка вокруг.

Вы можете мне не верить, но вот это жильё стоило всего 3000₽ за ночь. Это именно тот, не побоюсь этого слова, гестхаус, хозяин которого сгенерировал супер смешную ситуацию из моего недавнего поста:)

Это место настолько мне зашло, что я ещё обязательно запилю видео рум-тур с указанием объекта размещения. Вдруг кто-то из вас окажется в этих краях?
#поюжнойкореебюджетно
16❤‍🔥 2🔥 1
244 (7.8%)
Наконец то!! Вышел мой первый трэвэл-влог на ютуб. ГАСТРОТУР в Сочи! Это новый формат, который мы монтировали почти три месяца! 🤦🏻‍♂️ Дальше такие ролики будут выходить чаще!

ССЫЛКА НА КАНАЛ 🔗

Переходите на ютуб-канал, смотрите выпуск и пишите что думаете о таком формате!

@zhuybezsoli
6 6😱 6🌭 1
621 (3.1%)
Доброе утро, ребят!

Кто о чём, а я с утра пораньше опять про еду. Не знаю, будет ли кому-то это интересно, но считаю своим долгом поделиться, как бюджетно и ну оооочень вкусно можно поесть в Китае (на примере Даляня).

⬇️Вот такой обед:

🔵Набор сашими (прям свежачок, при нас разделывали рыбку) – 50 юаней

🔵Набор суши28 юаней

🔵Утка по-пекински20 юаней

Итого: 98 юаней на двоих за вкуснейший обед.

Сашими были настолько хороши, что мы потом возвращались за ними ещё несколько раз в другие дни.

Утка тоже весьма неплохая – и всё как полагается: блинчики, фирменный соус, огурчики для хруста и впридачу кости для бульона. Мясо нежное, уплели за обе щёки.

Суши – на троечку. Скорее всего, потому что на фоне сашими из лосося угорь и другая рыба в них, конечно, проигрывала.

В другие дни на этом же фудкорте брали:
🕙Разные шашлычки за 10–15 юаней
🕙Таз лагмана с говядиной за 25 юаней

И к чему я это всё рассказываю так рано утром? Да просто потому, что питаться на фудкортах в Китае – кажется, лучший способ вкусно и недорого пробовать разные интересные блюда.

🔯А на нашем фудкорте мало того, что вкусно, так ещё и красиво очень было. Про него чуть позже напишу отдельно – с точкой на карте и фотографиями, всё как полагается.

💛А пока просто желаю вам беззаботной, лёгкой и уже почти летней среды!

#Далянь #Китай
🔥 27👍 114 4
1.1K (3.9%)
💪 Сегодня мы решили отметить День Независимости Грузии не застольем и не громкими словами, а делом.

По традиции через свои соцсети я собрал небольшую группу и мы поехали в район Алгетского водохранилища на экологическую акцию. За 5 часов собрали около 40 мешков мусора.
Честно — масштабы проблемы снова удивили. Пластик, стекло, бутылки, пакеты и просто свалки среди красивой природы. К сожалению, местами природа там буквально утопает в мусоре.

Но это уже не первая подобная акция, которую мне удаётся организовать. Ранее я помогал обратить внимание на проблему мусора у подножия Казбека, провели большую уборку в дендропарке Тбилиси вместе с 70 участниками, а также смогли решить экологическую проблему в деревне Озни.

Для меня любовь к Грузии — это не только красивые слова, горы и путешествия. Это ещё и ответственность за места, в которых мы живём, отдыхаем и которые показываем туристам.

Спасибо каждому, кто присоединился и помог: Анне, Паше, Марго, Гиорги, Насте, Маше и 🐕 Джою. Как же круто, когда люди объединяются, чтобы сделать что-то полезное для страны и для природы.

Очень хочется, чтобы таких инициатив и таких людей становилось всё больше.

#fahu_чистаяГрузия
3213 13🔥 9
451 (12.0%)
Есть стиляги из Конго, а это стиляги из Камеруна 😁

Справа от меня кстати шеф-повар гостиницы Four seasons))
🔥 16👍 5👏 5🥰 1
573 (4.7%)