Подписчик прислал нам скриншот обращения в Росавиацию, якобы направленного 29 января одним из клиентов авиакомпании AZUR air. Обратившийся к нам человек не представился и поделился только контактом автора, связаться по которому в течение дня 11 февраля нам не удавалось, а вечером поступил краткий ответ с отказом от авторства. Тем не менее мы решили предать историю огласке, так как перевозчик согласился ее прокомментировать.

Мария усомнилась в безопасности полетов авиакомпании и требует от ведомства «немедленно провести проверку, изъять из эксплуатации самолет Boeing 757-200 и привлечь перевозчика к ответственности».
Пассажир ссылается на то, что лайнер, на котором предстояло 30 января отправиться на Пхукет, «совершил две экстренные посадки за последние дни: 23.01.2026 в Китае (по данным – отказ двигателя) и 28.01.2026 в Ханое (причины не названы)». Поэтому туристка боится лететь этим бортом на отдых.
В AZUR air нас заверили: никакого отказа двигателя не было, выявленные проблемы с масляной системой устранены. Рейс в Таиланд выполнялся другим Boeing 757-200, а неисправный самолет уже отремонтирован и с 7 февраля возвращен на маршруты.

Что касается возможных проверок со стороны авиаведомства, то в авиакомпании к ним готовы и рассматривают «как стандартный элемент системы обеспечения безопасности, проверяющим окажут полное содействие».

Подробнее о позиции перевозчика, а также дальнейших перспективах эксплуатации Boeing 757 читайте на ТурДоме.

@tourdom
42🤨 32👍 169 9😁 9🔥 6😱 2
15.3K (0.8%)

По теме

Похожие посты

▫️Аэропорты

КАЛУГА (Грабцево)

ТАМБОВ (Донское)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 12👏 2🎉 1👍 1
12.6K (0.1%)
Никакой «массовой депортации» россиян из Таиланда нет, рассказали в МИД страны. Причиной для комментариев стали многочисленные заметки в российских СМИ, явно приукрашивающие реальность. В итоге дипломатам Таиланда пришлось внести ясность. Действительно, в прошлом году из королевства было выдворено около сотни граждан РФ. Однако местные законы одинаковы для всех иностранцев. Проще говоря, не нарушай правила пребывания и никто тебя выгонять не будет.

@tourdom
👍 15💯 7👀 2 1🌚 1😁 1
5.7K (0.5%)
Вчера было много новостей по поводу замен рейсов турецких авиакомпаний, которые не состоялись из-за отсутствия допусков от Росавиации – мы собрали все самое главное в статье на ТурДоме.

Здесь перескажем вкратце: заказчику рейсов Air Anka туроператору Anex удалось получить разрешения на полеты из регионов на Turkish Airlines и Corendon Airlines. «Интурист» задействовал Southwind и работает над тем, чтобы обеспечить свои региональные программы перевозкой.

Пока нет информации от Tailwind Airlines, которая должна была выполнять перелеты из четырех городов. Что не мешает нам надеяться на благосклонность Росавиации к туристам, которые рассчитывали напрямую полететь с детишками к морю.   

@tourdom
1👍 1
971 (0.2%)
С пассажирами задержанных рейсов в аэропорту работают представители авиакомпаний и работники аэропорта в соответствии с Федеральными авиационными правилами (ФАП-82).

🛩 Пассажирам с детьми предоставляются услуги комнаты матери и ребёнка.

🛩 Просим пассажиров не занимать места для сидения вещами и багажом, уступать места пожилым, женщинам и детям, проявлять учтивость.
🛩 Службы аэропорта работают в усиленном режиме.

🛩 Актуальная информация о графике движения воздушных судов:
- по системе обратной  связи на сайте авиакомпании, с которой у пассажира заключён договор об авиаперевозке;
- по телефону справочной аэропорта +7(843) 267-88-07;
- на онлайн-табло аэропорта «Казань» по ссылке:  https://kazan.aero/on-line-schedule/;
- в мобильном приложении аэропорта.
655
▫️Аэропорты

КАЗАНЬ

ЧЕБОКСАРЫ

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
592
▫️Аэропорты

КАЗАНЬ

ЧЕБОКСАРЫ

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 13🎉 3👎 2👏 1
10.2K (0.2%)