Завершая про Азоры, пару слов про бесплатное и инфраструктуру. На фоне новостей, что пешеходные треки на Мадейре теперь платные, а посмотреть на фонтан де Треви в Риме стоит 2€, на Сан-Мигеле в этом плане как-то неожиданно приятно.

🤩Достопримечательности
Не все, но 90% парков и храмов открыты для всех. Бесплатные природные бассейны, термальные источники и дегустации. На чайной ферме Plantações de Chá Gorreana и вход на плантацию свободный, и чаем угощают. Обзорки бесплатные все. Из платного природного мне встретился только один водопад на частной территории в Фурнаше, куда за вход брали 10€. В целом — минимум заборов, турникетов и дополнительных поборов. К слову, даже туристический налог меньше, чем в Лиссабоне.

🤩Пикниковые зоны
Да ладно площадки для пикников, есть бесплатные козидо-колодцы! Вот тут, например. Утром привозите своё мяско с овощами, закидываете в колодец, в конце дня возвращаетесь к готовой еде, приготовленной на вулканическом жаре. Обычные мангалы тоже есть. Без брони, без оплаты.

🤩Хайкинговые тропы
20 официальных маршрутов: вокруг озёр, с панорамными видами, велосипедных и пешеходных.  

🤩Инфоцентры
В туристических местах – обязательно инфоцентр. В нём – вай-фай, кулер, подробные бумажные карты, буклеты и люди, которые с горящими глазами могут рассказывать про свой городок часами.

🤩Парковки
Парковки платные только в центре крупных городов. Супер, что не надо платить сначала за место на парковке, а затем отдельно за вход на смотровую площадку. Всё безвозмездно.

🤩Пляжи
Мало того, что все пляжи бесплатные, они еще и оборудованы. Есть кабинки для переодевания, душ, туалеты.

🤩Бесплатный вай-фай в туристических центрах, библиотеках, на остановках, на каждом автовокзале.
 
🤩Общественные туалеты
Ну куда без них. На материке – в горшочек Макдональдса вход по коду с чека, на маленьком острове посреди Атлантики – бесплатные общественные туалеты. Чистые, с мылом и бумагой.

Безопасно, не убитенько, хорошие дороги, питьевые фонтанчики... С травой по щиколотку, коровками, свежим хлебом и сыром, пакеты с которым утром вешают на дверные ручки. Удивительное всё-таки место — Азоры☺️

#азоры #португалия
👍 10🔥 7 3
226 (8.8%)