Пляжи Стамбула: Florya

У меня давно была идея поставить галочку «Выполнено» напротив задачи «Искупаться в Стамбуле». Не на Принцевых островах, это прям отдельный таск, а именно в Стамбуле.

Путеводители ведут таких желающих, как я, в основном на два пляжа: Florya в европейской части и Caddebostan в азиатской. Я выбрал первый. Во-первых, до него можно доехать прямо на метро, во-вторых, от станции метро он буквально в 100 метрах. И, в третьих, я уже был в том районе (на соседней станции находится стамбульский аквапарк), поэтому места вроде знакомые.

Езды от Таксима получилось около часа. Или метро+метро, или трамвай от Кабаташа + метро. Выходите на станции Florya в сторону моря (пляж, кстати, даже видно с платформы), проходите по улице метров 100-150 назад по ходу движения, вуаля — справа у вас вход на пляж.

Вход стоит стоит 300 лир (примерно 480 рублей сейчас по курсу), оплата ТОЛЬКО по «Истамбул карт». Если нет карты, три автомата по продаже и пополнению стоят рядом со входом. На входе тотальный шмон, потому что с собой нельзя НИКАКОЙ еды и напитков. Даже если у вас будет двухсотграммовая бутылочка воды — отберут. При этом внутри есть бар, где можно купить основные напитки и закуски. Цены — не космос. Бутылка воды 0,5 обошлась мне в 50 лир, кажется.

Плюс пляжа: зонты и лежаки входят в стоимость. Их свободные надо найти, конечно, но у меня получилось довольно быстро.

Плюс или минус пляжа, в зависимости от того, что вы любите: мелководье. Чтобы оказаться хотя бы по шею в воде, надо идти метров 35, не меньше.

Ну и даже не минус, а прям пиздец пляжа — ты купаешься не воде, а буквально в водорослях. Я такого моря не видел даже в самых ужасных местах. Обычно даже если водорослей много, то ты проходишь дальше и они пропадают. А тут сколько бы ты не шёл, ощущение, что ты кусок мяса в супе из водорослей. Плыть невозможно, но даже в воде лично мне находиться было неприятно. Я два раза залез, вылез и уехал. Но, судя по количеству купающихся турков на море, им норм )))

Короче: место максимально не рекомендую, если вам именно море и купаться. Если залезть, вылезть и потом загорать — ну ок, можно.

PS
Ещё я читал про пляжи на побережье Чёрного моря. Но это, как я понимаю, ещё даже дальше, чем Принцевы, и сильно сложнее по логистике. Если кто-то был, расскажите, как и чего.
4😁 2👎 1
217 (3.2%)

По теме