🇮🇩 Балийская полиция берёт туристов под цифровой контроль

На «сказочном» острове после тестового режима начала в полной мере функционировать веб-платформа Cakrawasi – она предназначена для фиксации проживания туристов во время их пребывания на Бали. Решение разработало местное полицейское Управление разведки и безопасности.

Название расшифровывается как Cakra Pengawasan Orang Asing – «единая система мониторинга иностранцев» (не дословно, но по смыслу).

Принцип работы прост: как только гость заселяется в гостиницу, виллу или иное легальное жильё, администрация должна незамедлительно передать в правоохранительные органы паспортные данные постояльца вместе с адресом, где он остановился. Правила сделали обязательными для всех официальных объектов размещения.

Собственно, регистрировать иностранных путешественников и сообщать информацию о них полиция Бали требует давно. Более того, была попытка повесить эту ношу на туристов – чтобы те самостоятельно являлись в участок и, после снятия копий с паспорта, визы или въездного штампа и карточки учёта в отеле, получали соответствующий сертификат. На бумаге это работало, на практике данное положение чаще всего игнорировали – никакой ответственности не наступало.

Главное новшество Cakrawasi – не само требование, а технология и масштаб охвата. Плюс, за неисполнение предусмотрены серьёзные штрафы и даже уголовное наказание.

Параллельно в Индонезии хотят ввести проверку финансовой состоятельности прибывающих из-за рубежа граждан. Как планируется, для подтверждения наличия достаточного количества денег на время отдыха тем потребуется предоставить банковскую выписку за последние три месяца или иное доказательство, а также детальный план поездки: сроки, маршрут и возможные мероприятия. Далее сумма имеющихся средств будет анализироваться в соответствии с планируемыми периодом и целью визита.

Такой подход хотят внедрить не только при подаче заявлений на визы, но и в пунктах прибытия – аэропортах, в частности. И речь идёт вновь именно о Бали: инициативу в рамках проекта регионального постановления о «качественном туризме» продвигает губернатор острова Ваян Костер. Пока, слава богам, её не утвердили в правительстве.

👉 «Пора путешествовать!» – подпишись!
📲 Ждём вас всех и в MAX!
32🤨 19👎 13😨 6🤣 5🫡 4🤬 2
15.1K (0.5%)

По теме

Похожие посты

ТСА тихо обновила правила о путешествиях с марихуаной

ТСА обновила свой сайт в конце апреля, изменив политику в отношении медицинской марихуаны. Теперь одобренные FDA препараты и медицинская марихуана из лицензированных диспансеров могут находиться в ручной клади и зарегистрированном багаже. Это произошло после того, как 28 апреля исполняющий обязанности генерального прокурора Тодд Бланш перевел некоторые марихуану-содержащие продукты из Списка I в Список III Закона о контролируемых веществах. Однако правила остаются сложными: разрешены только FDA-одобренные препараты и продукты из лицензированных государственных диспансеров. Рекреационная марихуана по-прежнему запрещена. ТСА не ищет наркотики активно, но может передать дело в правоохранительные органы при обнаружении. При международных путешествиях и круизах марихуана остается запрещенной. Путешественникам следует тщательно разобраться в правилах перед полетом.

Your Mileage May Vary | Original
11
Marriott заселил гостя в закрытый отель: как система дала сбой

Marriott столкнулся с серьёзным сбоем в системе бронирования. Гость забронировал Fairfield by Marriott в Коннектикуте за несколько месяцев до приезда, но по прибытии обнаружил, что отель закрыт. Более того, отель не уведомил его об этом заранее.

Самое удивительное: мобильное приложение Marriott позволило гостю «заселиться» в закрытый отель. Однако это была лишь предварительная обработка регистрации, а не полноценное заселение.

Ещё более проблемным оказалось то, что гарантия бронирования Marriott даже не применилась в этом случае. Это вызывает вопросы о том, как система позволила забронировать номер в закрытом отеле и почему гость не получил уведомление заранее.

История демонстрирует серьёзные пробелы в коммуникации между Marriott и клиентами, а также в работе автоматизированных систем бронирования. Путешественникам стоит быть внимательнее и проверять статус отеля перед приездом, особенно если бронирование было сделано давно.

Gary Leff | View from the Wing
15
Почему в аэропортах огромные очереди на сдачу багажа, хотя вы уже всё сами пометили

Авиакомпании заставляют пассажиров тратить часы в очередях на сдачу багажа, несмотря на то, что путешественники уже самостоятельно помечают сумки на киосках. Это создаёт абсурдную ситуацию: вы выполняете половину работы, но всё равно ждёте сотрудника аэропорта для финального принятия багажа.

Проблема в том, что авиакомпании требуют присутствие человека для завершения процесса, хотя технология полностью автоматизированного bag drop уже давно существует и успешно работает. Alaska Airlines, Lufthansa, Qantas, KLM, British Airways и Aer Lingus уже внедрили такие системы, позволяющие пассажирам полностью самостоятельно сдать багаж без очередей.

Это не вопрос технологии — это вопрос инвестиций и приоритетов авиакомпаний. Полная автоматизация могла бы значительно улучшить опыт путешественников и снизить нагрузку на аэропорты, но большинство авиалиний пока не готовы внедрять такие решения повсеместно.

Gary Leff | View from the Wing
11
Попасть в тюрьму за регистрацию в программе лояльности авиакомпании умудрился член японской якудзы. Негодяй совершил 9 полетов внутренними линиями, накопил 4224 мили и рассчитывал сэкономить на грядущих рейсах, но хитрый план был изначально незаконен.

Дело в том, что в условиях программы лояльности авиакомпании указано, что члены организованной преступности не могут вступать в нее. Проставив галочку про согласие с правилами, якудза совершил мошенничество, за что и был арестован.

Японское законодательство разрешает быть якудзой, но участие в организации закрывает много дверей: например, нельзя заключать контракт с мобильным оператором, открывать офисы рядом с библиотеками, раздавать конфеты детям и посещать спортивные состязания. Нередко бандиты думают, что их уж точно не поймают, покупают билеты на матч любимой команды, и тут-то полиция и поджидает их с наручниками.
🤣 165🤯 50🔥 22😈 10 6
5K (5.1%)
Китай открыт, но не готов к наплыву российских туристов. Пока спрос, а за год он увеличился на 75% и продолжит расти, опережает качество сервиса. Одна из главных проблем – дефицит квалифицированных гидов.

По словам руководителя китайского направления туроператора PAC Group Дениса Полушина, у россиян растет запрос на историческую информацию, а специалистов, хорошо говорящих по-русски и при этом знающих прошлое своей страны, в Китае очень мало. О каких проблемах еще говорят эксперты, читайте на ТурДоме.

@tourdom
😁 15🤨 6👀 4💯 1
3.6K (0.7%)
Более 100 бутербродов путешественника не устояли перед служебной собакой аэропорта

Таможенная служба США обнаружила в багаже путешественника более 100 свежих бутербродов с мясом и курицей из 7-Eleven в Таиланде. Собака-детектив Мерла выследила контрабанду, и все сэндвичи были конфискованы и уничтожены. Автор Your Mileage May Vary напоминает важное различие: на внутренних рейсах США твёрдые продукты обычно разрешены, но при въезде в страну из-за границы мясо, птица, фрукты и овощи требуют декларации и часто запрещены. Это правило существует для защиты американского сельского хозяйства от вредителей и болезней. Главное правило: всегда декларируйте продукты таможне. Если товар запрещён, его конфискуют, но скрывать еду может привести к серьёзным последствиям.

Your Mileage May Vary | Original
13