Обращаюсь к тем, кто читает меня в Живом Журнале.

Что буду делать я и что посоветую читателям в связи с новыми правилами ЖЖ?

Первое - пока я никуда отсюда не ухожу. У меня есть отработанная схема, мне удобен здешний интерфейс, и только объяснить другим, делающим квадратные глаза с вопросом "Так ЖЖ ещё существует?!" свои мотивы здесь оставаться станет несколько сложнее. Увы, придётся привыкать к тому, что посты без единого комментария теперь станут нормой и данностью. Повысит риск моего ухода отсюда полный перевод ЖЖ на "новый редактор" постов, а почти неизбежным он станет, если пропадёт монетизация Дзена: увы, две платформы у меня сейчас полностью завязаны друг на друга, а в написание здешних постов я вкладываю слишком много сил и времени, чтобы считать 20-30 лайков достойной наградой. В конце концов мне банально придётся искать другие источники дохода, а их совместить с той работой, которую я делаю здесь, вряд ли возможно. Но пока - остаюсь.
И даже если прекращу регулярно вести этот блог, старые посты, копившиеся 18 лет, исчезнут только вместе с платформой или фотохостингом - удалять журнал я не буду ни при каких обстоятельствах, даже если Товарищ Майор в нём "длящееся правонарушение" найдёт.

По комментариям:
1. Самый простой способ вернуть себе полноценное комментирование - это подключить СберID, для чего вовсе не требуется иметь счёт в Сбере. Но он отсекает а) иностранцев б) прошаренных технарей, озабоченных цифровой гигиеной. В самом отказе от анонимности я не вижу трагедии, в конце концов даже в свободном Телеграме регистрируешься по номеру телефона. К реформаторам ЖЖ претензия скорее в том, что они сделали верификацию завязанной на слишком уж экзотический и узкий инструмент.
2. Часть пользователей в принципе лишились возможностей оставлять комментарии, даже скрытые, и я не знаю, как им помочь.
3. Все комментарии без исключения я получаю на почту и прочитываю. Может, кроме объёмных дискуссий между людьми, в адекватности которых у меня нет сомнений, на малоинтересные мне темы - но долгих дискуссий тут точно больше не будет. Поэтому если у вас есть интересные дополнения к посту - оставляйте смело, а я при первой возможности раскрою заскриненный коммент. Но раскрывать КАЖДЫЙ комментарий - увы, у меня физически нет времени, и тем более не будет, когда я в дороге, так как ЖЖ работает только с компа.
4. Шапки постов ЖЖ я публикую здесь и Вконтакте. Их можно комментировать тут или там. Понимаю, что есть авторы, для которых неприемлемы и эти соцсети, и новые правила ЖЖ. Но делать траснляцию ЖЖ ещё и в Фейсбуке (владелец которого по законам РФ признан экстремистской организацией, но меня Фейсбук бесит не по этому) я вряд ли потяну.
5. Говорят, некоторые прикручивают скрипты автоматического раскрытия комментариев. Если я пойму, как это делать - воспользуюсь немедленно. Однако, боюсь, администрация вскоре полностью закроет комментирование для неверифицированных пользователей.

Моя оценка ситуации в целом:
Анонимность в интернете, оплотом которой оставался ЖЖ, не была для меня священной никогда. О том, что аккаунт должен как-то верифицироваться с личностью я думал намного раньше, чем об этом стало думать государство. И если бы верификацию сделали по схеме "один телефонный номер - один аккаунт" (как ВК), в том числе иностранный, меня бы это полностью устроило. Но нет - решили изобретать велосипед.
В целом, если вам известны какие-то способы обойти эти ограничения - пишите в комментариях к этому посту. Например, было бы интересно понять, осталась ли у ЖЖ возможность превращения блога в сайт и работают ли на таких сайтах ограничения.

Дальше я вижу два варианта развития событий.
Или платформа схлопнется и вскоре будет ликвидирована.
Или это начало цикла реформ, целью которых будет сделать из ЖЖ соцсеть и блог-плафторму в пресловутой Экосистеме Сбера. Плюсы у этого варианта есть (его будут читать!), но минусы - появится внутренняя цензура, алгоритмика, теневой бан по стоп-словам и прочие "прелести" актуальных соцсетей.

А в общем удивляться стоит не тому, что скоро Уютненькой придёт конец, а тому, что не пришёл уже...
😢 16👍 12 4🔥 4👌 2🌚 1🫡 1❤‍🔥 1
946 (4.3%)

По теме

Похожие посты

▫️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Геленджик принимает регулярные рейсы с 8:30 до 20:00.


✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 13🎉 2👎 1👏 1
19.1K (0.1%)
Движение через автомобильный пункт пропуска Нижний Зарамаг открыто для всех видов транспорта


🇷🇺 Росгранстрой в Telegram | MAX
1💯 1🔥 1
505 (0.6%)
Цифровые декларации пассажиров: Австралия и Европа модернизируют пограничный контроль

Страны по всему миру переходят на электронные системы для регистрации путешественников. Австралия отказывается от привычных оранжевых бумажных карточек прибытия в пользу цифровой платформы Australia Travel Declaration. Новая система будет внедрена во всех международных аэропортах и портах в течение 12-18 месяцев. На проект выделено 56,1 млн австралийских долларов, а пилотная программа уже запущена с авиакомпанией Qantas.

В Европе также идет модернизация пограничного контроля. Система предварительной авторизации ETIAS для граждан не-ЕС снова отложена. Хотя официальный сайт указывает на запуск в конце 2026 года, эксперты скептичны относительно этого срока. ETIAS работает по принципу американской ESTA и позволяет получить электронное разрешение на въезд в Шенген. Стоимость разрешения составит 20 евро.

Эти инициативы упростят процесс прохождения границы для путешественников, хотя внедрение требует значительных инвестиций и времени.

2PAXfly | Traveling For Miles
30
▫️Аэропорт ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 14👎 3👏 1
20.6K (0.1%)
⬜️Аэропорт ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 11👏 8👍 1
19.7K (0.1%)
▫️Аэропорт ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 10👎 2👏 1
18.7K (0.1%)