Богатства Норильска - это в первую очередь руда. Однако ещё раньше был известен здешний уголь: его нашёл в 1842-46 годах "отец мерзлотоведения" Александр Миддендорф (тогда как руду впервые описал Фёдор Шмидт в 1866), а в 1894-95 годах купец Александр Сотников продавал на пароходы полярных экспедиций Андрея Вилькицкого и Джозефа Виггинса. Первую плавильню, правда, ещё в 1870-72 годах держал его отец Киприан, но она себя не оправдала. И даже когда в 1935 году начал строиться Норильский промышленный район, первая угольная штольня была заложена на 2 года раньше первой рудной - автономность по топливу стала бесценным подарком судьбы.

Крах угольной индустрии Норильска наступил в 1970-72 годах, когда здешние ТЭЦ были переведены на газ. На Шмидтихе добыча остановилась, а для некоторых техпроцессов хватает дешёвого угля из разреза в Кайеркане. Однако в пустой тундре заброшенное незачем ломать, а пространство его не скроет - следов угольной промышленности в Норильске и сейчас полно.

Сначала уголь добывали на Шмидтихе - столовой горе, нависающей над Старым Норильском. На ней заложили на горе штольни №13 "Гора Шмидтиха" (1935), №11 "Угольный Ручей" (1940) и №12 "Западная". В 1943 году шахты связала опоясавшая гору узкоколейка, по описаниям - довольно интересная: работали на ней самодельные мотовозы и адаптированные для поверхности шахтные электровозы (фото №3, автор Александр Фетисов), по сути - в принципе первые электровозы СССР, производство которых наладили уже в 1925 году. Её эстакады по сей день можно увидеть у северо-западного подножья (близ Норильской Голгофы) Шмидтихи и высоко на восточных склонах (над Норильской обогатительной фабрикой).

Штольня №13 обслуживалась прямо из города (и на склоне ещё висят её фуникулёры, котельные, вентиляторные), а у двух других построили посёлки, опустевшие в 1970-х годах в связи с прекращением угледобычи. К Угольному Ручью сейчас сложно подойти из-за режимных территорий рудника "Заполярный" на соседней Рудной горе, а вот руины Западного доступны с любой стороны, и с них открываются отличные виды тундры и заводов.
18👍 13
692 (4.5%)

По теме

Похожие посты

С тёплым приветом к вам из Дома Солнца.

За городом погода значительно лучше, чем во Владивостоке. Местами может на секунду даже солнышко пробиться, но главное – хотя бы нет этого колючего тумана.

Мы живём на сопке, и у нас вообще ощущение, что облака на дом спускаются.

Но есть и хорошие новости – у меня в телефоне по прогнозу погоды на следующей неделе два дня просто облачка с солнышком. Есть надежда, что погода улучшится, потому что редко приложение моё ошибается.

Ну а пока – всем уютного воскресенья. И пусть никакая серая погода не омрачит его.

💛Обняли,
ваши ЮЮ.

#ДомСолнца

🟨 Мы есть здесь Мах · ТГ · ВК · Сайт
❤‍🔥 17👍 11 8🔥 2😍 2😁 1
1.1K (3.8%)
Путешествие через континент: маршрут через Канаду или США?

Автор Points Miles and Bling дважды ездил через Северную Америку с отцом и сравнивает два маршрута. Маршрут через США (через Мичиган, Монтану, Айдахо и Вашингтон) короче на 300 км и экономнее по топливу — идеален, если спешите. Но главное открытие — это не пейзажи, а люди и неожиданные остановки. В маленьком городке Уоллес, Айдахо, владелица отеля предложила лучший номер, а ужин превратился в экскурсию по винному погребу. Канадский маршрут длиннее, но предлагает более продолжительные красивые виды: озера и леса Северного Онтарио, Канадские Скалистые горы. Совет: если едите ради пейзажей — выбирайте Канаду и выделите 5-6 дней, посетив малые города вроде Вавы или Муз-Джо. Если спешите — США справедливо конкурируют, особенно если оставить место для неожиданных открытий.

Points Miles and Bling | Original
18
▫️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Геленджик принимает регулярные рейсы с 8:30 до 20:00.


✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 13🎉 2👎 1👏 1
19.1K (0.1%)
▫️Аэропорт ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 14🎉 1👎 1👏 1
8.4K (0.2%)
В это время года каналы городка Оми-Хатиман рядом с Киото особенно хороши.
228 60 3🤣 3 1
11K (2.7%)
Движение через автомобильный пункт пропуска Нижний Зарамаг открыто для всех видов транспорта


🇷🇺 Росгранстрой в Telegram | MAX
1💯 1🔥 1
505 (0.6%)