Предложение закрыть Норильск первым высказывал, вероятно, Потанин... только не современный олигарх, а его однофамилец, промысловик из Дудинки, к чьей избе в 1921 году присоседились геологи во главе с молодым Николаем Урванцевым. Но он вряд ли мог на что-то повлиять, а вот предложение о ликвидации Норильского промышленного района в 1958 году на закрытом совещании в "Гипроникеле" прозвучали как гром среди ясного неба.

Годом ранее окончательно ушёл в прошлое "Норильлаг", но тысячи и тысячи людей остались лежать в этой тундре. Над их могилами выросли благоустроенные и монументальные кварталы Нового города, куда только-только заселялись образованные, увлечённые люди с материка, приехавшие кто за длинным рублём, кто за романтикой Крайнего Севера. На Никелевом и Медном заводах вводилось в строй новейшее оборудование, самолёты обеспечивали надёжную связь с большой землёй, а надёжную связь с аэропортом и Енисеем - недавно поступившие электрички. Вот только под всем этим неуклонно заканчивалась богатая руда, а бедные руды не покрывали затрат на содержание большого города там, где вообще-то средняя плотность населения менее 1 человека на 100 км².

Так успешному, полному энтузиазма человеку врачи не хотят говорить, что жить ему осталось дай бог пару лет - Норильску тогда отмеряли максимум ещё четверть века.

Но всё изменилось в 1960 году, когда геологи, не покладая рук трудившиеся в окрестной тайге, нашли новые месторождения на Хараелахском плато за Норильской рекой. Месторождения - богатейшие, может и не совсем бездонные, но с такими запасами первоклассных руд, которых на наш век точно хватит. На них вскоре вырос Талнах - более современный и комфортный город-спутник Норильска, с 2005 года - район. Его пейзаж немыслим без копров, и что удивительно, каждый рудник в его окрестностях в чём-нибудь да самый-самый.

"Маяк", например - самый старый (1965; фото 2, 3, 4), а его сосед "Комсомольский" (1971; фото 5-6) - единственный в этом скоплении середняк. "Октябрьский" (1974) - самый мощный, на него приходится сейчас 50,5% дОбычи в Норилське, а "Таймырский" (1981; оба - фото №7-8), забурившийся уже на 1860м под землю - самый богатый. Ну а строящийся рядом с 1982 года (непрерывно - с 2011) "Скалистый" (фото 9-10) обещает стать самым глубоким в Евразии: его шахты уже достигли глубины 2056м, а заработать всё это должно с 2028-го.
23👍 13🔥 3
694 (5.6%)

По теме

Похожие посты

Путешествие через континент: маршрут через Канаду или США?

Автор Points Miles and Bling дважды ездил через Северную Америку с отцом и сравнивает два маршрута. Маршрут через США (через Мичиган, Монтану, Айдахо и Вашингтон) короче на 300 км и экономнее по топливу — идеален, если спешите. Но главное открытие — это не пейзажи, а люди и неожиданные остановки. В маленьком городке Уоллес, Айдахо, владелица отеля предложила лучший номер, а ужин превратился в экскурсию по винному погребу. Канадский маршрут длиннее, но предлагает более продолжительные красивые виды: озера и леса Северного Онтарио, Канадские Скалистые горы. Совет: если едите ради пейзажей — выбирайте Канаду и выделите 5-6 дней, посетив малые города вроде Вавы или Муз-Джо. Если спешите — США справедливо конкурируют, особенно если оставить место для неожиданных открытий.

Points Miles and Bling | Original
18
С тёплым приветом к вам из Дома Солнца.

За городом погода значительно лучше, чем во Владивостоке. Местами может на секунду даже солнышко пробиться, но главное – хотя бы нет этого колючего тумана.

Мы живём на сопке, и у нас вообще ощущение, что облака на дом спускаются.

Но есть и хорошие новости – у меня в телефоне по прогнозу погоды на следующей неделе два дня просто облачка с солнышком. Есть надежда, что погода улучшится, потому что редко приложение моё ошибается.

Ну а пока – всем уютного воскресенья. И пусть никакая серая погода не омрачит его.

💛Обняли,
ваши ЮЮ.

#ДомСолнца

🟨 Мы есть здесь Мах · ТГ · ВК · Сайт
❤‍🔥 17👍 118 8🔥 2😍 2😁 1
1.1K (3.8%)
▫️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Геленджик принимает регулярные рейсы с 8:30 до 20:00.


✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 13🎉 2👎 1👏 1
19.1K (0.1%)
▫️Аэропорт ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 14🎉 1👎 1👏 1
8.4K (0.2%)
В это время года каналы городка Оми-Хатиман рядом с Киото особенно хороши.
22860 603 3🤣 31 1
11K (2.7%)
Движение через автомобильный пункт пропуска Нижний Зарамаг открыто для всех видов транспорта


🇷🇺 Росгранстрой в Telegram | MAX
1💯 1🔥 1
505 (0.6%)