Что для меня в Грузии стало открытием - это деревянная резьба, развивавшаяся в общем-то параллельными курсами с русской.

Сначала - истоки откуда-то из тьмы веков, какой-нибудь Гиркании или Мидии: глухая резьба с обилием солярных символов на колоннах и дверях встречается по всей Передней Азии, хоть в Таджикистане, хоть в Сванетии. Только в Средней Азии ей украшали в основном круглые колонны и ворота, а в Грузии - квадратные колонны дедабордзи в домах, балки и спинки сидений.

На Русь эта резьба попала с купцами, привыкшими так украшать свои волжские суда, а в Закавказье постепенно переместилась на предметы обихода, всякие сундуки и деревянную посуду. Наконец, в 19 веке, с распространением металлических судов и фабричных товаров, многие резчики остались не у дел. В руки им к тому же попал принципиально новый инструмент - лобзик, позволяющий делать не только глухие "деревянные барельефы", но и узорные кружева.

По обе стороны Кавказа, тем временем, шла промышленная революция, в сёлах и предместьях люди выбирались из курных изб и архаичных дарбази, и вот по России стремительно распространяться ажурные наличники, а в Грузии всё это так и просилось на террасы и балконы, традиционно огромные в богатых одах (домах). Да, ода - это жилище Западной Грузии, но сама его конструкция полюбилась жителям Тифлиса, который в 19 веке отстраивался и заселялся грузинами заново после разорения персами накануне присоединения к России. А уже из Тифлиса резьба разошлась по уездам и особенно дачным посёлкам - на фото дома из Тбилиси, Телави, Манглиси, Боржоми, Цагвери и Ахалцихе.
👍 24 4🔥 4
561 (5.7%)

По теме

Похожие посты

Если вы пропустили, позволю себе напомнить, что завтра, в субботу, — последняя моя открытая лекция о Шишкине.

Есть ещё немного мест на лекции о Маковских, Кончаловском и Серове в июне.

До конца месяца веду медиации на выставке современного искусства «Ритмы внутреннего моря».

В закреплённых сообщениях всегда стараюсь обновлять рекомендации куда сходить в Москве и Петербурге (только то, что действительно не стоит пропускать).

Бронь индивидуальных лекций (условия и темы — на сайте) доступна уже только на июль и август.

До встречи ❤️
8🔥 2❤‍🔥 2
202 (5.9%)
Моя любовь к Астрахани у многих моих друзей вызывает удивление. Мол, захолустный же провинциальный городок.

Всё так, но такое отменно-провинциальное и очень культурное и приятное захолустье сейчас днем с огнём не сыщешь!

Уютные зелёные улочки, старые дома, малоэтажный центр и слободы под боком, разные тихие дворики, уличные кошки, жара... А из-за множества казахов, дагестанцев и калмыков Астрахань мною воспринимается больше как республика, настолько здесь всё разное.

Но это ладно, всё-таки финальную точку в этот раз поставила астраханская гастрономия. Хороших современных проектов тут не очень много, но все они как будто на слуху, успевай только передвигаться между ними. И во всех почти в туалете лежат всякие бесплатные прибамбасы: от ушных палочек до подгузников (детских)!

Просто нереально модная новая кофейня «Рассвет», где дают хороший фильтр и очень неплохие завтраки. Не помню, когда ещё я заходил в кафе из-за очень красивого логотипа. Ещё хороший кофе в «Крим бинс» тут рядом, у них один владелец. Ещё симпатично выглядят Lulu Coffee и 8512, но я там не был. И вообще кофейни тут на каждой улице, это явно дагестанское влияние. В Астрахани, кстати, открылся PIMS (это для москвичей сноска).

Кебабы и фалафель в Karaköy очень хороши — был там уже во второй раз и снова было здорово. Не точно как в Турции, но 100% лучше, чем в половине кебабных Стамбула. И айран дают, и соусы, и каймак. Ближний восток ещё вкусный в Falafel Cafe, но не такой ламповый.

Открытие нынешнего визита: кафе «Сойка», куда мы пришли со своим вином. Да, у них есть пробковый сбор 500 ₽ и это, кажется, лучшее место, чтобы выпить вина в городе (при том, что в меню его нет). К бутылке сразу принесли бокалы, кулер и лёд, а две другие забрали в холодильник.

Какой же вкусный это был ужин. В их тихом римском внутреннем дворике креветки с сальсой улетали под трек Mac DeMarco — Chamber of Reflection и новозеландский совиньон до самого закрытия в 23:00. Даже лютая астраханская мошка (а у неё сезон как раз в июне) никак не смогла испортить тот вечер.

Закончился он в неплохом коктейльном баре «Котики» прямо у Волги, где тоже есть внутренний дворик. Вывески у бара нет, ищите логотип с бокалом и кошачьим носом.

С отелями всё не так хорошо, но Космос очень порадовал апгрейдом в люксик за статусик Платинум! Спасибо уважаемому менеджеру Аману! Хоть отель не в центре, а у вокзала, номер был большой и хороший, скорее всего в следующий раз остановлюсь там же.

Про астраханский кремль, персидское подворье, набережную и всё остальное позволю себе не писать, вы же тоже не дети малые, разберетесь как-нибудь. Езжайте.
8👍 3🔥 1
157 (7.6%)
Гамарджоба едет к оленеводам в Югру

С максимальной вероятностью вы мало чего слышали про Югру. И с такой же вероятностью вы вернётесь уже ярым фанатом ХМАО.

Наша редакция тоже там бывала. Когалым, Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск перестали быть условными безликими точками на карте, и показали дивный новый мир в хорошем понимании этих слов. А удивляться ежедневно есть чему:

Поплавать с акулами? Да, пожалуйста!
Полетать на самолёте, управляемом девушкой? Держите!
Покатиться по Иртышу на снегоходе? Получите, распишитесь!
Увидеть один из самых красивых закатов в жизни? Рассматривайте хоть каждый день!
Настоящий лес посреди города и мамонты в полный рост — пожалуйста.
Подземные снежинки с метр в диаметре и покорение, быть может, первой в жизни горной вершины — забирайте.

А какие там люди🫠

С тех пор Тимур был в ХМАО 4 раза и каждый раз открывал для себя что-то новое. И постоянно зовёт туда друзей. Мы тоже! А теперь пришло время первого Приключения Гамарджобы в Югре.

Путешествие-знакомство, которое не покажет вам весь регион (он гигантский), но точно влюбит вас. Едем в Когалым — столицу русской нефти.

Здесь вас ждёт знакомство с одним из самых современных и благоустроенных городов Севера. Узнаете, как добывают нефть и даже нарисуете ею картину. Побываете в крупнейших на Севере океанариуме и оранжереи. А желающие даже смогут оседлать искусственную волну или поплавать с акулами (да-да, именно поплавать с акулами).

Центральный фокус Приключения — поездка на родовое стойбище. Вы побываете в гостях у оленеводов Сопочиных, которые живут глубоко в лесу, а пропитание добывают также, как и их предки сотни лет назад. Познакомитесь с оленями (их тут около 300 голов), научитесь рыбачить по-хантыйски — мордой. Узнаете об обрядах и верованиях, жизни современных ханты, а ещё вместе приготовите еду и заночуете в настоящей избе. Уникальный опыт, который вы точно будете вспоминать ещё долго!

Подробная программа по ссылке
Даты: 20-23 августа
Свободных мест: 12 из 14
Стоимость: 65 000 ₽

В стоимость включены проживание, завтраки, всё питание на стойбище, приветственный ужин, обед во второй день, трансферы, входные билеты, гид и сопровождение

Бронь мест, подробности и любые вопросы — в личке @begliy_uzbek

🥹 Завидуем от чистого сердца тем, кто откроет для себя эти места впервые, обязательно езжайте!

🌎Трэвелхакер
384