Не без удивления узнал, что номинантам премии Sony World Photography Awards 2026 в некоторых номинациях разрешено использовать Photoshop.

Одна из таких номинаций – Креативная фотография. Вот пример. Перед нами фото самого большого шоппиг-молла в мире – Iran Mall в Тегеране. «Это место находится в центральном атриуме. Это огромное футуристическое пространство с плавными изогнутыми линиями, многослойной архитектурой, металлическими поверхностями и гигантскими световыми фонарями», — говорит родившийся в Тегеране фотограф Али Золгадри. — «Чистая геометрия и то, как свет движется внутри структуры, привлекли моё внимание. Это общественное пространство, но из-за своих масштабов оно часто кажется тихим и почти потусторонним».

Тихим – но не настолько тихим, как в финальной версии. На самом деле кадр собран из трёх.

«Как фотограф, работающий в жанре fine art, я считаю редактирование неотъемлемой частью своего процесса», — говорит Золгадри. — «Каждый элемент финальной композиции был сфотографирован мной, но некоторые лишние элементы были удалены, а кадры тщательно объединены в Photoshop. Я не использую искусственный интеллект в своей работе; всё снято и обработано вручную мной».

Золгадри оставил прохожего в белой рубашке, чтобы добавить ощущение масштаба этому огромному пространству. «Для меня fine art-фотография — это не только фиксация момента, но и конструирование смысла».

Всё так, но для меня гораздо сильнее работают реальные образы, а не искусственно сгенерированные, пусть даже и без ИИ. Ведь как известно, реальность такова, что никакой фантазии за ней не угнаться.
16👍 13🔥 6👨‍💻 1
1.5K (2.4%)