🇲🇪🔥55 сортов сортов спешелти кофе

TASTY COFFEE | SUBMARINE | GRAVITAS

🚘 бесплатная доставка по Черногории

🚩кофе в зерне от ведущих обжарщиков

🚩сразу 3 декаф лота

🚩гейша и другие wow-сорта

❗️Очень много разных дрипов

Coffee of champions:
https://t.me/coffee_mne

Каталог чая:
https://t.me/tea_mne

#реклама
😢 11 7👏 3🔥 2👍 1
9.5K (0.3%)

По теме

Похожие посты

🔖Сшить обувь или костюм на заказ во Вьетнаме

Ребят, просили подробнее рассказать, что значит «мы сшили себе сандалии». Рассказываем.

Хойан – творческая столица Вьетнама, и всегда ей была. Мастера разных ремёсел держали свои лавочки тут и несколько сотен лет назад.

📍Сейчас в исторической части города сложно пройти мимо лавки по пошиву кожаных изделий или платьев с костюмами. Такие мастерские на главной улице буквально на каждом шагу.

Мы зашли в первую попавшуюся, даже не ходили, не выбирали долго. Нам понравилась модель сандалий. Выбрали её. Потом материал – о-о-о, видели бы вы, сколько там кожи всех цветов, от мягкой до грубой.

⬇️Я взяла мягкую кожу в оттенке шоколада. Потом мастерица обмерила мои ступни – длину, высоту подъёма, обрисовала подошву, сняла мерки для застёжек.

🔵Такие сандалии нам обошлись в 50$. Мы почему-то даже не додумались поторговаться, сразу согласились, хотя в Азии же везде торговаться надо. Думаю, что можно было получить скидку.

Сандалии были готовы ровно через сутки. На следующий день мы их забрали из лавки. Блин, ребят, удобнее обуви в моей жизни пока не было.

📦 Кстати, это мы в Хойан гоняли несколько раз, нам было близко. Если у вас в планах только один вечер, можно договориться, и сандалии или другую обувь доставят прямо в отель.

Пошить там можно абсолютно всё – от тапок, ботинок, сапог, сумки, портфеля, куртки – вообще всё, что можно представить из кожи. Если нужной модели нет, её можно найти в интернете и показать мастерам – сделают такое же.

👔 То же самое с одеждой. В соседних лавках шьют из шёлка, льна, хлопка. Любую модель – можно выбрать из того, что у них представлено на манекене, или свою показать. Очень популярно среди мужчин шить костюмы: хороший костюм можно заказать от 100$.

⬇️Пара советов:

🕙Заказывайте в первый же день поездки в Хойан. Тогда будет запас времени на примерку и доработку, если что-то не подойдёт.
🕙Чётко объясняйте, что хотите. Показывайте картинки с телефона, уточняйте все детали – цвет, длину, фурнитуру. Так будет меньше шансов на недопонимание.
🕙Примеряйте и не стесняйтесь просить переделать. Это нормальная практика, и хорошие мастера всегда идут навстречу.

#Хойан #Вьетнам
🔥 34 114 4
1K (4.9%)
540 иен за небольшую бутылочку - многовато для соевого соуса. Но он прозрачный!

В 2019 году году его выпустила компания Fundo Dai, и с тех пор было продано более полутора миллиона бутылочек.

Он максимально похож на обычный соевый соус, но искажение дает когнитивный диссонанс - мозг привык к темному соевому соусу, и прозрачный цвет сбивает рецепторы с толку. Но, говоря, он особенно подходит для приготовления блюд, цвет которых хочется оставить неизменным.

Еще какое-то время назад его было сложно найти, но сейчас он появился в сети магазинов Akomeya. Они есть в разных районах Токио, и расположены очень удобно - буквально в двух шагах от станций Синдзюку, Сибуя, Токио или Юракутё.
🔥 84🤔 15 14👍 6🤯 2😐 1
4.3K (2.8%)
🍣Внимательно посмотрите на приложенные изображения. Я думаю, вы без труда ответите, какой кухне принадлежат эти блюда. Ну конечно, американской и норвежской.

Стоп, что? Да! Ни одно из этих блюд не является традиционно японским.

🍥С роллами ситуация относительно известна. В Японии никогда не готовили «маки» (роллы) рисом наружу. Всегда было практичнее «запечатать» рис и начинку в лист нори, который и был наружним слоем. Вариант роллов со спрятанным слоем нори — это изобретение японского шеф-повара, работавшего в США в 70-х годах прошлого века. Плотный и специфичный лист нори был непривычен американской публике, так что рецепт адаптировали под местный вкус. От того и названия у таких роллов — по американским топонимам («Калифорния», «Филадельфия», etc). Кстати, японцы без всякого снобизма инновацию реимпортировали. Такие «урамаки» вполне можно встретить и в каком-нибудь Sushiro.

🐟А вот с лососем ситуация интереснее. Сырой лосось вообще не использовался в японской кухне до конца прошлого века. Тепловодный японский лосось в сыром виде содержит кучу паразитов, поэтому не считался чистой рыбой. Ситуация поменяли...норвежцы! В конце 1980-х скандинавский рынок был перенасыщен, и Норвегия отправилась искать новые рынки сбыта. Поначалу норвежский лосось вызывал недоверие в Японии. Хотя северный лосось и был избавлен от паразитов, повернуть общественное мнение было непросто. Путём долгой дипломатии и переговоров Япония открыла свой рынок для сырого норвежского лосося, и он вошёл в японские рецепты как родной: рецепты с сырой рыбой в разных формах уже в местной кулинарной традиции были. Оставалось только встроить в них недостающую деталь. Хотя ещё 40 лет назад суши, маки или сашими из лосося в Японии были немыслимы.
Кстати, до сих пор практически весь лосось в Японии — импортный. Океан-то не холодеет. В Японии, конечно, научились выращивать чистый лосось на фермах, но мощностей на всю страну пока не хватает. До сих пор выгоднее импортировать.

🍣 Что же касается нигири (классических суши «комок риса + слайс рыбы сверху»), то они тоже не такие уж и классические. В таком виде они существуют лишь лет 150. До этого долгие века рыбу тоже клали на рис...но потом рис выбрасывали. Классические нигири были способом консервации рыбы без холодильника. Конечно, никакого лосося, в основном — макрель. Рыбу нарезали на маленькие кусочки, клали на кусок риса, заворачивали в лист хурмы и прессовали. Рис ферментировался, и это замедляло протухание рыбы. Антиспетические свойства листа хурмы усиливали этот эффект. Спустя несколько месяцев рыба оставалась относительно съедобной. Но вот рис становился таким противным, что его просто выбрасывали. Со временем появился рисовый уксус, и издеваться над рисом перестали, он тоже оставался съедобным.
Кстати, сегодня можно найти максимально близкие к оригиналу нигири-суши в Японии. Например, я видел такие в бенто на вокзале в Кумамото: в коробке были 5 нигири с макрелью, завёрнутые в лист хурмы. Но рис, конечно, в них был свежий, а хурма использовалась только для сервировки.
А вот «нигири с лососем», несмотря на свой образ самого чистокровного японского блюда, не является традиционным аж дважды: ни по ингридиентам, ни по форме. Но главное, что вкусно.

#Антон_и_Япония
👍 34🌚 14 9🌭 8🔥 7😱 5
1.8K (4.4%)
Прекрасная спешалти-кофейня нашлась в самом тусовочном центре Куньмина. И пенка флэт уайта удалась, и обжарка приятная. И стаканчик красивый :)

Терминала нет, платить только китайскими куарами. Наличку наверное тоже бы взяли.

На Гугле примерно тут: https://maps.app.goo.gl/n2n61LyFJFL7BRMN8

В Amap:
https://surl.amap.com/9U44yWu1p0x9
🔥 5👍 2 1🥰 1
155 (5.8%)
🇲🇪🇪🇺 5 июня в Тивате пройдёт саммит ЕС — Западные Балканы. По неофициальным данным, ожидается приезд президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха Мерца, премьер-министров Испании и Италии Педро Санчеса и Джорджи Мелони, а также руководства ЕС — Урсулы фон дер Ляйен, Каи Каллас, Роберты Метсолы и Антониу Кошты.

На встрече соберутся более 40 делегаций из стран ЕС, Западных Балкан и государств-кандидатов. Главные темы — безопасность, энергетика, план роста для региона и дальнейшее расширение ЕС. Для Черногории саммит рассматривается как шанс ускорить завершение переговорных глав и приблизить цель вступления в ЕС к 2028 году.

Из-за масштабного уровня мероприятия в Тивате вводятся усиленные меры безопасности: ожидаются серьёзные ограничения движения 4–5 июня и частичные перекрытия города. 

Черногория-Новости
😢 52🔥 26 11👍 5👏 1
4.6K (2.1%)