🗺️ Путешествие по музеям Марокко 🎨

📍 МАРРАКЕШ

Музей Дар Си Саид - раскрывает историю ткачества и ковров.
📍 https://maps.app.goo.gl/ZmL52G62VNpbDbFm8

Музей Конфлюенс Дар Эль Бача - знакомит с искусством и культурой в самом сердце Медины.
📍 https://maps.app.goo.gl/QbCSfZn5qRt3rfWEA

Музей Наследия Джамаа Эль Фна - расположен на мифической площади и погружает в богатую историю города.
📍 https://maps.app.goo.gl/tkMMEYYwbEwqT64r8

📍 РАБАТ

Музей Истории и Цивилизаций - коллекции начали собирать в 1915 году во время французского протектората.
📍 https://maps.app.goo.gl/ZArXY5gck7uRCyN77

Музей Мохаммед VI Современного Искусства - первый в королевстве, посвященный современному искусству.
📍 https://maps.app.goo.gl/JNjVjwWb62s4dECU6

Музей Удайя - один из первых музеев страны, расположенный в Касбе Удайя.
📍 https://maps.app.goo.gl/szGnh6M7BBEXDVa86


📍 ТАНЖЕР

Музей Касбах / Современного Искусства Касбах - часть памяти медитерранского бассейна.
📍https://maps.app.goo.gl/LKwFcofF3hUFnpvN6

Музей Вилла Харрис - историческое здание с богатым прошлым.
📍https://maps.app.goo.gl/6WQCvD4P7RPXcHQZ7

📍 САФИ

Музей Национальной Керамики - отражает глубоко укоренившиеся традиции города в искусстве керамики.
📍https://maps.app.goo.gl/mcAShnJnhHku1M4G6

📍 ТЕТУАН

Музей Археологический - показывает историю города, начиная с 1940 года.
📍https://maps.app.goo.gl/VwyetqxY5UyFCJRS8

Музей Баб Эль Окла - пространство встреч и открытий в исторической части Тетуана.
📍https://maps.app.goo.gl/2VGmFgVY5UAudpdHA

📍 МЕКНЕС

Музей Дар Жамаи - палатиальный дом, построенный в 1882 году, сейчас открыт для публики как музей музыки.
📍https://maps.app.goo.gl/DvJC6RR5yHeBUHF5A

📍 АГАДИР

Музей Искусства Агадир - собрание работ современных художников и традиционной ювелирки.
📍https://maps.app.goo.gl/BvgCRtYAaXysAEeu6

📍 АЗИЛАЛ

Музей Азилал - раскрывает тайны земли и истории в рамках Геопарка М'Гун.
📍https://maps.app.goo.gl/7g2zc6jrD6BdErtq5
❤ 2👍 1🔥 1
466 (0.9%)

По теме

Похожие посты

Отметим день рождения Армани этим интимным снимком с полосатым другом в состоянии эйфории. Ну а кто бы не впал в эйфорию, если бы его так Армани приобнял?

📷 Helmut Newton
❤ 65👍 17😁 12
4.9K (1.9%)
Недалеко от рынка в старой части города есть махалле Ниёздегча - один из районов старого Худжанда. Тут неожиданно обнаружена поистине хидденджемная локация.

Во дворике на топчанах собираются аксакалы (совсем постарше сидят внутри, помладше - на улице, все равно все 50+) для турниров местного масштаба по нардам и шахматам.

И если современные чайханы похожи больше на столовые, то тут прям дух советского Таджикистана, антураж и аудитория соответствующая.

Чайник чая - 2 сомони. И разговоры про всё на свете. Сначала не хотели брать денег, потом догоняли, чтоб отдать сдачу.

Вот такой Таджикистан по душе - тихий, спокойный, и понаблюдать за людьми. Это возраст, да? :)

Чойхонаи Ниёздегча
https://maps.app.goo.gl/Z1JMpTYMqNWizSg47
🔥 21👍 10🌭 4❤ 1💯 1🤝 1
395 (9.6%)
В столицу донского казачества на «Валдае»

Станица Старочеркасская, в прошлом Черкасск, — бывшая столица донского казачества. Первое документальное упоминание об этом городке относится к 1593 году, статус столицы он приобрел в середине 17 века, а в 19 веке его потерял: из-за регулярного разлива Дона атаман Платов перенес центр в Новочеркасск, а Черкасск разжаловали в станицу. В середине 20 века благодаря ходатайству писателя Михаила Шолохова город получил охранный статус.

🔜 Как добраться

На СПК «Валдай-45Р» из Азова или Ростова-на-Дону.

Про все маршруты по Дону читайте у нас на сайте: https://bywater.ru/south/rostovskaya-oblast/

Судно стартует каждый день из Азова в 9:00 и 13:55, проходит Ростов-на-Дону в 9:45 и 14:40 соответственно. Прибытие в Старочеркасскую — в 10:45 и 15:40.

Взрослый билет категории стандарт стоит 760 ₽, а стандарт плюс в носовой части судна с увеличенным местом для ног — 900 ₽.

В Старочеркасской нет хорошего жилья с посуточной арендой. Если загуляетесь допоздна и не успеете на обратный «Валдай» в 16:20, можете за 20 минут доехать на такси до Аксая или за час до Ростова.

🔜 Что смотреть

Сегодня Старочеркасская — музей истории донского казачества под открытым небом. Здесь можно посетить 6 постоянно действующих экспозиций, относящихся к комплексу Старочеркасского музея-заповедника, в том числе Даниловский бастион Черкасской крепости 18 века постройки, подворье и дворец атаманов Ефремовых, дающие представление о жизни преуспевающих казаков. К музейному комплексу относится и полностью сохранившаяся земляная крепость святой Анны, но до неё от Старочеркасской почти 8 км.

Одна из главных достопримечательностей Старочеркасской — Войсковой Воскресенский собор, первый каменный храм на Дону. Он стоит на майдане — площади, где казаки собирались, чтобы обсудить важные для народа вопросы: например идти ли завоевывать турецкий Азов. Решили идти — и удерживали контроль над крепостью в течение 5 лет.

Собор построен как раз в честь взятия Азова. При входе висят цепь и кандалы Степана Разина, в которые его заковали перед отправкой в Москву. Внутри — великолепный шестиярусный резной иконостас. Пол собора выложен плитами, отлитыми из металлических предметов, вывезенных казаками во время азовского сидения. Некоторые из плит украшены памятными надписями: так мы узнаём, кто из великих и когда молился на этом месте.

Вокруг собора — невысокая каменная изгородь, которая на самом деле служила причалом: когда-то Дон разливался так сильно, что попасть на Пасху и другие весенние праздничные богослужения можно было только на лодке.

Станица Старочеркасская связана с именем еще одного революционера — Кондратия Булавина. Он был предводителем крестьянской войны 1707—1709 годов, вспыхнувшей из-за царского запрета казакам самостоятельно добывать соль и требования выдать беглых крестьян. В станице расположен дом Кондратия Булавина. Именно этому человеку, по одной из версий, мы обязаны выражением «хватил Кондрашка» в значении внезапной смерти — именно так, быстро и беспощадно, Кондратий расправился с князем Долгоруким, посланным Петром I усмирять восстание.

🔜 Где есть

➖Старый город, ресторан казачьей кухни: путешественники хвалят донскую уху, борщ, пельмени с щукой, сковородочку с говядиной, узвар.

➖Подворье Рязановых, этнокафе-музей в настоящей казачьей усадьбе с сохраненными предметами быта и постоянно обновляющейся выставкой картин современных донских художников. Рекомендуем попробовать кофе с кардамоном и крепкий чай с мёдом. Меню зависит от сезона, но здесь все вкусно и по-домашнему: хозяйка Юлия готовит сама.

🛳 @bywater
👍 9❤ 2
888 (1.2%)
💃 В Валенсии открылась выставка, где придётся двигаться

В Museu de les Ciències работает интерактивная экспозиция «¡Bailar! El arte de moverse». Здесь можно танцевать, прыгать, проходить задания и пробовать разные движения под музыку.

👨‍🎨 Выставка разделена на три зоны — Girar, Saltar и Encontrarse — и подходит и детям, и взрослым.

📅 До января 2028 года
🕒 Ежедневно с 10:00 до 21:00
📍 Museu de les Ciències


🇪🇸 Испания Inside | Подписаться.
❤ 4👏 4❤‍🔥 1
2.2K (0.4%)
🇪🇸❗️ В Испании вспыхнули массовые протесты на фоне миграционного кризиса в Сеуте, пишет BBC.

Aкции охватили разные города Испании, в том числе Мадрид. Участники настаивают на усилении охраны границ и требуют не допустить нового масштабного прорыва мигрантов в Сеуту, а также отставки правительства Испании во главе с Педро Санчесом.

По данным правительства, мадридская демонстрация насчитывает около 50 000 человек, при этом мэрия города сообщает о 150 000 участников. Около 25 000 человек вышли на улицы Валенсии, 10 000 — в Бадалоне и 20 000 — в самой Сеуте.

Изначально демонстрации были мирными, но позже сотрудники полиции пустили в ход шумовые гранаты и слезоточивый газ для сдерживания толпы.

По некоторым данным массовое проникновение мигрантов в испанский анклав Сеута в конце июля — результат спланированной операции марокканских силовиков. Согласно отчёту Национального центра иммиграции и пограничного контроля Испании (CENIF), события были направлены на то, чтобы перегрузить испанский пограничный контроль и ограничить возможности властей по реагированию.

✈️ @ranarod
👍 82❤ 29🔥 15😱 12😢 11🙏 1
17.4K (0.9%)