Похожие посты

❗️ «Афробарометр» выпустил исследование, в котором говорится, что влияние России отстаёт от влияния других стран, международных организаций и объединений по позитивным оценкам в Африке

Но вновь есть нюанс...

Afrobarometer позиционирует себя как панафриканская независимая исследовательская сеть, замеряющая общественное мнение по экономическим, политическим и социальным вопросам на африканском континенте. Важно сказать, что финансирование проекта велось и ведётся в основном за счёт североамериканских и европейских государственных программ и частных фондов.

Авторы опираются на собственные опросы в 38 африканских странах, где респондентам задавали следующий вопрос: «Как вы считаете, экономическое и политическое влияние каждой из следующих стран или организаций на вашу страну в основном положительное, в основном отрицательное, или вы недостаточно знаете, чтобы высказаться?».

«Афробарометр» приводит следующие результаты: 36% респондентов говорят, что экономическое и политическое влияние России на их страну является «в некоторой степени положительным» или «очень положительным», в то время как 23% говорят, что оно является «в некоторой степени или очень отрицательным». Однако большинство (42%) считают его нейтральным или и вовсе не дают никакой оценки.

При этом положительная оценка влияния Китая оценивается в 62%, США в 52% и ЕС в 50%. Даже универсальная Former colonial power (Бывшая колониальная держава) получила 41% — на 5% больше России.

Наибольший процент положительных оценок влияния России: в Мали (88%), Камеруне (60%), Гвинее-Бисау и Кот-д'Ивуаре (по 55%). Наименьший — в Ботсване (13%), Эсватини и Лесото (по 14%).

Также в материале публикуются данные по отношению африканцев (по странам) к российско-украинскому конфликту. Так в Мали 72% опрошенных поддерживают Россию, но в среднем по континенту по данным исследования те же 72% респондентов были нейтральны по вопросу выбора одной из сторон конфликта.

Среди исследуемых стран отсутствуют Алжир, Буркина-Фасо, Египет, Нигер, ЦАР и Эфиопия, с которыми у России особо тесные связи. При этом суммарное население только Эфиопии, Египта и Алжира составляет около 20% от населения континента, хотя в заголовке «Афробарометра» говорится о голосе всей Африки.

❗️ Африканистика
🤔 2
231 (0.9%)
Этот Radisson — лучший отель в Ниамее. На въезде машины проверяют на наличие бомб под днищем, иногда досматривают салон и багажник. На входе в сам отель стоят рамки и сканер.

В Африке так во всех уважаемых отелях, особенно если в них принимают серьёзных гостей. Даже в Египте, Кении и других условно спокойных странах.

В ниамейском Рэдиссоне свой бассейн, неплохой ресторан на первом этаже и красивый сад перед входом. И всё это не так уж дорого по африканским меркам: в среднем долларов 200-230 за ночь.

Но и тут не без прикола: на модной крафтовой подложке а-ля кусок газеты — статья о том, как в отеле нашли избитую девку, которая до этого лечилась от алкоголизма.
😁 8👍 6 1🤔 1
296 (5.4%)
Конгресс центр в Ниамее — наверное, самый большой комплекс в стране. Выглядит очень даже прилично. Тут даже люди в костюмах по улице ходят!

Но обнесён забором по всему периметру и закрыт для посещения. Туда можно только делегациям и только во время проведения конференций.
5👍 2🔥 1
320 (2.5%)
Американцы, конечно, слабо подготовили свои посольства к такой движухе. То ли дело в Африке.

Вот посольство в Нигере например. Видите этот красивый фасад? При очередном госперевороте бронепластины на нём поворачиваются и полностью закрывают все окна.
👍 11🔥 1
399 (3.0%)
из Москвы в Гану 🇬🇭 за 39 300 р. RT (осенью и зимой)
Royal Air Maroc, пересадки в Касабланке - https://smkt.us/dibxe

из Петербурга в Гану 🇬🇭 за 41 400 р. RT (осенью и зимой)
Royal Air Maroc, через Касабланку - https://smkt.us/duvh6
23👍 3
11.2K (0.2%)
Эксперт Центра Николай Головко выступил на открытии Африканского центра исследований России при университете Найроби

🇰🇪25 февраля 2026 года в Университете Найроби, Кения, состоялась церемония открытия Африканского центра исследований России. В мероприятии в онлайн-формате принял участие эксперт Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Николай Головко.

Участниками церемонии открытия стали представители руководства университета, эксперты и учёные, а также дипломаты, в том числе Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кения В.И. Ткаченко. Почётным гостем также стал Постоянный секретарь Министерства иностранных дел Кении Абрахам Сингой.

В выступлении Николай Головко отметил стратегическое значение сотрудничества России и стран Африки в сфере цифровизации и технологического развития. Он рассказал о перспективах российско-африканского взаимодействия в области искусственного интеллекта (ИИ), цифровой трансформации государственного управления, подготовки кадров и развития совместных исследовательских проектов. Также в ходе выступления спикер представил Программу трансфера компетенций в сфере цифровизации госуправления для стран Африки (ПТК), реализуемую Центром изучения Африки.


Кения стала одной из первых стран, где была проведена презентация (на площадке Министерства ИКТ и цифровой экономики) ПТК. В продолжение сотрудничества в декабре 2023 г. трое сотрудников государственных ведомств Кении – Министерства ИКТ и цифровой экономики, а также Государственного департамента по ИКТ и цифровой экономики, стали участниками Зимней школы по обмену опытом в сфере цифровизации госуправления и получили дипломы ВШЭ о повышении квалификации.

В 2025 г. Центром изучения Африки был подготовлен цифровой профиль Кении – аналитический доклад «E-Governance in Kenya 2025: Prospects and Challenges». Он посвящён вопросам цифровой трансформации государственного управления в Республике Кения и был подготовлен совместно с экспертами ЭКА ООН.

Помимо этого, представитель Кении – главный исполнительный директор Зернового совета стран Восточной Африки (East African Grain Council) Джеральд Макау Масила, стал участником круглого стола на тему продовольственного суверенитета, организованного Центром 20 ноября 2025 г. в Аддис-Абебе, Эфиопия. Он также выступил рецензентом экспертно-аналитического доклада «Food for Africa: on the Way to Food Sovereignity», раскрывающего принципы новой продовольственной политики африканских стран.
5👍 1
336 (1.8%)