Пушкин в ЦАР!

Уже не раз мы наблюдали, как центральноафрриканцы🇨🇫 раскрывают🙌🏽 свои невероятные таланты, а русская🇷🇺 культура всё шире распространяется, и всё это благодаря Русскому Дому. Настоящей гордостью🤌🏽, помимо всего прочего, можно считать появление классического театра🎪 в ЦАР.

"[В основном театральные постановки - это] русская классика: Чехов, Толстой. Также мы начали адаптировать сказки Пушкина для местных театральных постановок🕺🏽, большинство из которых здесь делают местные театральные труппы на языке санго"

- поясняет Дмитрий Сытый, глава Русского Дома в ЦАР.

Несмотря на культурно-исторические👩🏽‍🏫 различия, основные ценности, котором учат📖 русские классики, понятны централньоафриканцам. Однако Русский Дом активно сотрудничает🤝 с местными талантами, чтобы разъяснять✍🏽 и адаптировать🙇🏽‍♀️ некоторые тонкости русской классики.

А вы бы хотели увидеть «Сказку о рыбаке и рыбке🌊» на санго?

#РусскийДом #культура
7
411 (1.7%)

Похожие посты

Кукуруза в Кении — больше чем еда. Это религия, валюта и смысл вставать в пять утра.

Из неё делают всё: угали, лепёшки, каши. Ею кормят кур, коз, коров и, судя по взглядам, часто мужей. Средний кениец съедает кукурузы столько, что Никита Хрущёв расплакался бы от счастья: его мечта о «кукурузной сверхдержаве» здесь давно реализована.

Кукуруза вообще родом из Мексики, но в 16-м веке была привезена португальцами в Африку, где быстро прижилась.

Кения выращивает миллионы тонн кукурузы, но всё равно докупает ещё — съедают быстрее, чем растёт.

На востоке страны ночью жители патрулируют поля и стреляют в воздух, отпугивая слонов. Слон не столько съест, сколько вытопчет по праву сильного.

Электричества во многих домах нет, поэтому зёрна собирают, мелют и веют вручную. Я попробовал молоть. Через десять минут начал уважать кукурузу. Через двадцать — цивилизацию. Молоть языком гораздо легче 😜.

Интересные и бесполезные факты о кукурузе собрал в комментариях 🔥.
🔥 3👍 1😁 1
15 (33.3%)
✈️🇺🇬Из аэропорта в Энтеббе в Джинджу
В перерыве между думскролингом и поисками альтеранивных маршрутов из Уганды расскажу, как добирался из главного аэропорта Уганды в Джинджу по лоукосту. Задача нетривиальная. Хотя и гугл вам нарисует маршрут всего в 120 км и за 3.5 часа. Ноооо...вы же умные, вы всё понимаете :)

tl;dr: выбирался в итоге пешком + бода-бода + 2 матату и снова пешком. заняло это 7,5 часов

А теперь подробнее:

🚶‍♂️В аэропорте Энтеббе достаточно стандартная история: платный въезд. Таксисты, которые будут вас встречать здесь обязательно вложат эту плату в свою цену. Так что первым шагом я прогулялся «за забор». Это был несложный хайк где-то километра на 1.5

🏍️Сразу за вторым чекпоинтом уже ждали три водителя бода-бода (или мототакси по-нашему). Очень не люблю мототакси, но выбирать не приходится. За 5 километров пути до автостанции в Энтеббе сторговались в итоге на 3.000 UGX (сначала вообще заряжали 10). Я попросил особо не гнать, так что доехали в итоге минут за 7.

🚐На автостанции (или, как они здесь называются, Taxi Park) мне рассказали, что прямых матату в Джинджу нет (что такое матату — можно почитать в посте из Кении). Неприятно, но ожидаемо. Неприятно тем, что придётся заезжать в Кампалу, а это жуткие пробки и хаос. Но выбирать не приходится. Матату в Кампалу уже было практически заполнено, так что я заплатил 5.000 UGX, запрыгнул на предпоследнее свободное место и уже минут через 5 мы отправились.

🚐Это очень дёшево. Но в чём подвох? Это же и очень медленно! Средняя скорость движения матату днём — где-то 15 км/ч. Дорога Энтеббе — Кампала (которая обычная, а не платная) — это, по сути, одна большая городская улица, вдоль которой всегда есть движ. Что-то откуда-то выезжает. Что-то создаёт пробки. Кому-то надо зайти и выйти. Короче, матату никогда не «просто едет». Это организм, который постоянно разгоняется и тормозит. Бррр

🚐 На подъезде к таксипарку Кампалы мы встряли в массивную пробку. Начался самый час-пик, и вязкий поток матат пытался въехать на ограниченную площадь. Поэтому метров за 500 до вокзала оставшихся пассажиров высадили, а меня передали какому-то помогале, который вызывался найти мне матату в Джинджу. Обычно я таких посылаю с порога. Но этот обещал привести к экспресс-матату без остановок. Я был готов переплатить за этот сервис. И мы пошли искать. Мой «гид» около километра вёл меня сквозь самую отвратительную часть Кампалы: рынок-вокзал. Но в итоге мы вышли на ту улицу города, которая перетекает в шоссе в Джинжду. И этот сэр с горы стал просто стопить проходящие мимо матату.

🚐 Наконец, мне остановили маршрутку. Помогала попросил 5.000 UGX за помощь. Я спросил у водителя, экспресс ли это и будут ли они останавливаться по пути. Тот ответил, что не экспресс. На этом основании я послал помогалу и не стал ему ничего платить. Сам матату при этом стоил неожиданно дорого — аж 20.000 UGX! И местные реально платили столько же. Как я понял, в Уганде динамическое ценообразование. В часы пик — дороже.

🚐 Выезд из Кампалы с 6 до 9 вечера — это адище. Первый километр мы ехали 20 минут (!). И вообще первые километров 30 — это пробка разной степени интенсивности. Кроме этого, мы зарулилвали в разные посёлки высадить пассажиров и грузы. Так мы и ехали часа 3. Но примерно после 2/3 пути произошла странная штука. Мы остановились в городке Lugazi, и меня пересадили в другую маршрутку. Уже не в разваливающуюся матату, а в комфортный японский минивен. Да ещё и на передний, водительский ряд. Кроме этого, прямо после Lugazi начался лес, так что на комфортной маршрутке мы уже ехали под 80 км/ч — космический полёт по угандийским меркам!

🚶‍♂️Единственный подвох — новая маршрутка не заезжала в саму Джинджу и на её таксипарк, а проезжала по трассе по касательной. Так что я попросил высадить меня в самой удобной точке этой трассы и где-то 1.5 километра прошёл пешком до отеля.

В итоге, зачекинился в Джиндже я где-то в 23 часа. При том, что вышел из аэропорта в 15:30. Потратил на всё 28.000 UGX ($7.8) Опыт интересный, но повторять не хочу :)

#Антон_и_Уганда
🔥 3217 17 13🌭 3🌚 2
1.7K (4.0%)
❗️ Регион Ближнего Востока не дает забывать о нем ни на минуту, а чтобы не запутаться в новостном потоке, рекомендую держать в подписках эту папку проверенных каналов MENA Group, которая станет вашим удобным и надёжным навигатором по событиям и аналитике этого захватывающего региона.

🗣 Политика:

Азиатский Экспресс
Галопом по Африкам
ДЖАМАЛ
Международный стратег
Alain Saab / друзская община, Ближний Восток
East is East
Oasis News

🪘 Культура:

арабуста
Баламандские записки
В поисках Хикмы
Востокомания
Восточный мир
где твой хиджаб, сестра?
Египетская сила
Кафедра ближневосточных и африканских исследований НИУ ВШЭ СПб
Мир Ближнего Востока
Салам с Кубани
Танцуй, хабиби
Центр "Аль-Хадара"
Южная Луна
Arabia Infelix
East Art
Gallery of Oriental Art
Oriental aesthetics 🌙

📹 Блог:

Дневники арабиста | الأيام
Мархабан, друзья!
Поговорим за чашкой кофе
How old is your son
Judeo-Persian World

📚 Язык:

Арабский по мультикам
Арабский по песням
Диана | Арабский онлайн
Дневник арабиста
Книги на арабском
Мультики на арабском
Школа языков Востока “NurLingua”
ain.al.arab
alarabiyya__ | арабский язык с любовью

Подписывайтесь на MENA Group!

Хочешь присоединиться к нашему сообществу? Тогда пиши модератору — @cheyuwong
5👍 3👏 1😁 1🤔 1
461 (2.4%)
Идем на литературный перфоманс «В поезде с Маяковским»🚂

Чтоб бешеной пляской землю овить,
скучную, как банка консервов,
давайте весенних бабочек ловить
сетью ненужных нервов!


Заранее строим планы на следующие выходные: 8 марта в арт-пространстве «Сарёнок» можно будет попутешествовать по главным станциям жизни и творчества Владимира Маяковского.

Поезд отправляется и следует до конечной с остановками:
🤍Место рождения: Багдади
🤍Следующая: Париж
🤍Любимая: Москва
🤍Лубянка: конечная

🗓️ 8.03, в 18:00
🎟️ Билетиксы тут
📍 Малая Никитская, 20с1
16🔥 9🥰 5
2.4K (1.3%)
🌊Итак, здесь, на окраине Угандийского города Джинджа начинается Нил
Ну, точнее, здесь у него одно из начал. Нил становится Нилом возле Хартума в Судане, где все притоки сливаются в единую реку. А вот откуда уже стартую притоки — отдельный вопрос. Один из них стартует из озера Виктория. Джинджа как раз находится на берегу Виктории, в том углу, где из неё начинается приток Виктория-Нил

📍В современной Джиндже это место — дальняя окраина города. Здесь есть только достаточно понурый парк. За 1.5 часа в нём я встретил лишь двух других посетителей кроме себя, и то местных. Парк, к сожалению, платный, причём не символически: за вход попросили 30.000 UGX (~$8). Что забавно, заборов нет. Обойти билетную кассу проще простого. Но я пошёл по самой короткой тропинке из города и даже сначал чуть не обошёл КПП. Но меня подозвали ко входу и обилетили. На кидалово не похоже: дали чек, вписали в книжечку.

🫳Сразу после входа прицепился «гид». Я ему сразу сказал, что денег не дам. Он сказал, что «бесплатно». Я сказал, что денег точно нет. Тот начал впаривать прогулки на лодке к «истоку» за 120.000 UGX ($35). Я сказал, что денег нет. Он сказал, что не проблема, после тура можно заехать в ATM. Я сказал, что мне не нужна прогулка на лодке. Он начал показывать фотки с разными людьми у бутафорской таблички посреди озера. Я сказал, что не хочу и денег нет. В общем, отстал небыстро.

🐟Нил в начале на удивление чистый. В коричневое месиво, как в Египте, он превращается где-то по пути. А тут, в Уганде, прозрачная водичка, птицы летают, воде не ненавидит всё живое. Благодать.

#Антон_и_Уганда
👍 43 21😁 6🔥 1
2.5K (2.8%)