🏍️🇹🇭После Камбоджи аренда байка в Таиланде ощущается...слишком простой.
Ладно, в Камбодже это, конечно, тоже был не рокет-саенс. Но забрали в залог «права», и за $10/день выдали весьма и весьма ушатанный Honda Dia. О чём я узнал лишь сейчас на контрасте с тайским прокатным байком. Типа...ого, это что, зеркала? И они регулируются?? И даже спидометр работает? И документов никаких не надо оставлять? И держатель для телефона есть? Невероятно!
Отдельный парадокс, что в Тае это ещё и оказалось намного дешевле: $6-7/день (дада снова сикссевен зумеры опыть это сделали) вместо $10 на Ко Ронге в Камбодже.
👀Конечно, когда, кхм, твоё появление на дороге — это не совсем легальное действие, то аккуратным надо быть вдвойне. У меня получилось: за недели ни одной новой царапины на байке или на мне и ни одной даже потенциально опасной ситуации. Снова помог регулярный вайбчек ситуации вокруг.
В Камбодже я регулярно задавал себе вопрос «хммм, а насколько мне норм будет сейчас упасть на этой скорости?». В Тае с учётом состояния дорог и байка я чуть осмелел. И уже спрашивал себя «а что если сейчас с обочины вскачет и быканёт корова, а в ряду справа несётся бусик на скорости 90 км/ч?..». И уже из этого следовал комплекс мер по митигации таких угроз:
• регулярно смотреть в зеркала (особенно, перед перестроением или обгоном),
• всегда использовать поворотники (да, даже на пустой дороге: потренируешь автоматизм),
• всегда визировать обочину на предмет внезапного выезда/выбегания чего-то постороннего
• всегда смотреть на дорожное полотно: на что наезжаешь (а лучше не наезжаешь вообще)
• и периодически останавливаться в удобном месте: и отдохнуть от рутинизации дороги, и лишний раз проверить тормоза
• шлем вообще всегда. да, даже на 50 метров. не надел шлем — проиграл
• глаза должны быть защищены от попадания чего-то встречно-летящего. днём можно солнцезащитные очки, вечером — нейтральные. резко лишиться зрения на эшелоне — ой как неприятно с учётом всего, что надо держать под контролем.
🏎️Ну и конечно, соблюдать контроль скорости. Можно сколько угодно обсуждать ABS, сцепление, радиус кривизны на повороте и крутость разных моделей шлемов. Но всё это не понадобится, если соблюдать банальное правило НЕ ГНАТЬ. Та скорость, про которую я в Камбодже думал «ну не страшно и упасть» — оказалась в районе 30 км/ч (я думал, 20). А начиная примерно с 40 км/ч выигрыш между сокращением времени в пути и увеличением риска становится тупо необоснованным, особенно на малых дистанциях приморских деревень. Лучше, чем НЕ ГНАТЬ ничего не придумали. Ладно, есть конечно, ещё более фундаментальное правило — don't drink (and smoke) and drive. Но это в приличном обществе и так знают.
Звучит скучно и занудно. Ну шо поделать. Это реально важно и реально работает.
📊 Всего за неделю было проехано 516 километров. За топливо отдал 405 THB ($12.3). Аренда относительно нового «клика» с учётом недельной скидки — 1250 THB ($38). Число комментариев типа «ты всё сделал как новичок, вот как надо правильно» прогнозирую в размере 20-30 штук. Не сдерживайте себя. Это ваш звёздный час рассказать мне, что я сделал неправильно.
#Антон_и_Таиланд.
Ладно, в Камбодже это, конечно, тоже был не рокет-саенс. Но забрали в залог «права», и за $10/день выдали весьма и весьма ушатанный Honda Dia. О чём я узнал лишь сейчас на контрасте с тайским прокатным байком. Типа...ого, это что, зеркала? И они регулируются?? И даже спидометр работает? И документов никаких не надо оставлять? И держатель для телефона есть? Невероятно!
Отдельный парадокс, что в Тае это ещё и оказалось намного дешевле: $6-7/день (дада снова сикссевен зумеры опыть это сделали) вместо $10 на Ко Ронге в Камбодже.
👀Конечно, когда, кхм, твоё появление на дороге — это не совсем легальное действие, то аккуратным надо быть вдвойне. У меня получилось: за недели ни одной новой царапины на байке или на мне и ни одной даже потенциально опасной ситуации. Снова помог регулярный вайбчек ситуации вокруг.
В Камбодже я регулярно задавал себе вопрос «хммм, а насколько мне норм будет сейчас упасть на этой скорости?». В Тае с учётом состояния дорог и байка я чуть осмелел. И уже спрашивал себя «а что если сейчас с обочины вскачет и быканёт корова, а в ряду справа несётся бусик на скорости 90 км/ч?..». И уже из этого следовал комплекс мер по митигации таких угроз:
• регулярно смотреть в зеркала (особенно, перед перестроением или обгоном),
• всегда использовать поворотники (да, даже на пустой дороге: потренируешь автоматизм),
• всегда визировать обочину на предмет внезапного выезда/выбегания чего-то постороннего
• всегда смотреть на дорожное полотно: на что наезжаешь (а лучше не наезжаешь вообще)
• и периодически останавливаться в удобном месте: и отдохнуть от рутинизации дороги, и лишний раз проверить тормоза
• шлем вообще всегда. да, даже на 50 метров. не надел шлем — проиграл
• глаза должны быть защищены от попадания чего-то встречно-летящего. днём можно солнцезащитные очки, вечером — нейтральные. резко лишиться зрения на эшелоне — ой как неприятно с учётом всего, что надо держать под контролем.
🏎️Ну и конечно, соблюдать контроль скорости. Можно сколько угодно обсуждать ABS, сцепление, радиус кривизны на повороте и крутость разных моделей шлемов. Но всё это не понадобится, если соблюдать банальное правило НЕ ГНАТЬ. Та скорость, про которую я в Камбодже думал «ну не страшно и упасть» — оказалась в районе 30 км/ч (я думал, 20). А начиная примерно с 40 км/ч выигрыш между сокращением времени в пути и увеличением риска становится тупо необоснованным, особенно на малых дистанциях приморских деревень. Лучше, чем НЕ ГНАТЬ ничего не придумали. Ладно, есть конечно, ещё более фундаментальное правило — don't drink (and smoke) and drive. Но это в приличном обществе и так знают.
Звучит скучно и занудно. Ну шо поделать. Это реально важно и реально работает.
📊 Всего за неделю было проехано 516 километров. За топливо отдал 405 THB ($12.3). Аренда относительно нового «клика» с учётом недельной скидки — 1250 THB ($38). Число комментариев типа «ты всё сделал как новичок, вот как надо правильно» прогнозирую в размере 20-30 штук. Не сдерживайте себя. Это ваш звёздный час рассказать мне, что я сделал неправильно.
#Антон_и_Таиланд.
👍 24❤ 138 8🔥 5😁 2
1K (5.1%)По теме
АвиабилетыТаиланд → Камбоджа: самые дешевые авиабилеты по месяцамАвиабилетыМосква → Таиланд: самые дешевые авиабилеты по месяцамАвиабилетыМосква → Камбоджа: самые дешевые авиабилеты по месяцамАвиабилетыОткуда угодно → Таиланд: самые дешевые авиабилеты по месяцамПутеводительКамбоджа открылась для привитых россиянПутеводительКамбоджа: лучшее время для посещения в 2026 году. Храмы, пляжи и культурные турыПутеводительТаиланд 🇹🇭: правила въезда для россиян в 2026 году — безвизовый въезд на 60 оней