Перми повезло: больше ни один город мира так не отмечен в истории планеты Земля, ведь последний геологический период палеозойской эры именуется пермским. Такое название дали еще в первой половине 19 века.

В Музее пермских древностей можно узнать все о времени, когда существовал суперконтинент Пангея, а по суше бродили удивительные ящеры. Любимый экспонат посетителей — мамонт, найденный в 1927 году.
372👍 88💔 12👎 1
13.1K (3.6%)

По теме

Похожие посты

Калуга! Новый материал у нас на сайте!

🔜 bywater.ru/center/kaluzhskaya-oblast/

Сразу оговоримся: все маршруты здесь не регулярные, а экскурсионные и кольцевые. Но не рассказать о Калуге мы не могли — ведь вся навигация здесь восстановлена силами одного турагентства!

Речную пассажирскую навигацию в регионе возродили совсем недавно, в 2020 году. И сделало это частное экскурсионное агентство «Лето на Оке».

Сначала проект восстановил красивый советский теплоход типа «Москвич», а народным голосованием ему выбрали имя калужского купца Ивана Цыпулина. С тех пор он почти ежедневно катает калужан и туристов по Оке.

В 2022 году к нему присоединился «Альтаир-67» — глиссер на воздушной подушке типа «Зарница». Такие суда — большая редкость. Он обслуживает дальние направления: Кольцовские пещеры, Тарусу, Поленово, Бёхово. Сто с лишним километров до Поленова он проходит за 3,5 часа, а недавно география расширилась до тульского Алексина и подмосковной Каширы. Теперь география экскурсий охватывает целых три региона!

О главных маршрутах читайте в нашем материале.
🔥 14👍 5
241 (7.9%)
Улан-Удэ, с юбилеем!🎆

Город, откуда начинаются большие путешествия на Байкал. Гостеприимная столица Бурятии, которая покоряет своей красотой, культурой и добродушием жителей!

Поздравляем горожан и гостей Улан-Удэ! Пусть ваш город расцветает и сохраняет свою самобытность!

Если поедете в Улан-Удэ, советуем посмотреть:

✔️ Иволгинский дацан
✔️ Этнографический музей народов Забайкалья
✔️ Арбат
✔️ Триумфальную арку «Царские ворота»
✔️ Музей истории Улан-Удэ

Отправиться в Улан-Удэ можно из Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Якутска и Хужира.
🎉 14 6😍 3
722 (3.2%)
От детской площадки, построенной на Сиреневом бульваре в Троицке в 1980-е годы, сегодня осталось не так много: зачем-то покрашенная краской горка и кирпичные стенки по периметру. Но, оказывается, и сам периметр здесь интересен.

Автор площадки, архитектор Валерий Лотов рассказывал:
Иногда при проектировании мы искали символы. Так, детская площадка около Детского мира сверху напоминает утку. У славян самая почитаемая птица. Я взял ее, да и разметил на площадке.
👍 16 10💔 5😁 1
2.1K (1.5%)
Текстуры Родины по правому борту при полете из Хабаровска в Москву.

Считаю, хотя бы ради этих видов стоит слетать на Дальний Восток и обратно :)
👍 7🔥 4🌭 1
73 (16.4%)
🦀 Однажды мы летели из Камчатки домой, у моего друга была пересадка. Понабирали красной икры (6 банок по 0,5 кг). И знаете что? На пересадке в городе транзита у друга стащили всю икру из чемодана, но … одну баночку все же оставили. Щедрость! То есть вор подумал, что он же не совсем конченный, чтобы всю икру отбирать у пассажира : )

Если поедете на Камчатку, мой топ вкусных сувениров из этого края:

✔️Икра. В зависимости от сезона можно привезти икру кеты, нерки, горбуши или кижуча. Моя любимая - кижуча (серебряного лосося). Лучше через знакомых и местных искать контакты. Когда привезете домой, надо расфасовать по 200 мл в маленькую тару и заморозить. Вкус после разморозки не теряется.

✔️Гребешки. Настоящие мясистые, а не прозрачные мелкие китайские, что у нас в магазинах. Производит местный Тымлатский комбинат. Можно взять на рынках в рыбных отделах.

✔️Крабы. Цена разная в зависимости от времени года и сезона, лучше привозить фаланги. Я привез целого замороженного краба.

✔️Травяные чаи. Любые комбинации из лапчатки, лабазника, толокнянки и другие полезные растения и ягоды (морошка, черника, голубика и тд).

Конечно, кто-то возит копченую или малосоленную рыбу, выбор гигантский: треска, навага, палтус, камбала, корюшку, чавычу и пр., но я это не везу.

Ну а лучшее путешествие, в том числе в плане гастрономии, делаем мы: 11-19 августа программа «север» с посещением лавовых полей Толбачика, осталось всего 3,5 места, искренне рекомендую.

https://go.mishka.travel/kamchatka
28🔥 9
936 (4.0%)
Сомнительное решение #458: поехать по Золотому кольцу на День России 🥲 Шел 4ый час в пути (а проехали меньше 100 км). Они развлекались чтением комментариев в навигаторе и прослушиванием Булановой по радио Дача (другие волны, как и интернет, недоступны). В общем, не повторяйте наших ошибок - выбирайте РЖД вместо Ярославского шоссе)

P.S. Сообщение должно было быть отправлено в 14.30, а ушло, как вы понимаете, только после появления wi-fi. О дивный новый мир)
5😁 4🙈 4🤣 4
199 (8.5%)