Еженедельная сводка новостей совместно с каналом SkyMoments. На неделе с 12 по 18 января в гражданской авиации отмечены следующие события:

13 января

✈️В Эфиопии запустили строительство крупнейшего аэропорта в Африке

15 января

✈️NTSB выпустил уточнения по катастрофе грузового самолета MD-11 UPS в ноябре прошлого года

✈️Иран закрывал своё воздушное пространство. Европейские авиакомпании опасаются угрозы полетов над страной

✈️Delta Airlines размесила крупный заказ на самолеты Boeing

✈️В двигатель A350 Air India засосало багажный контейнер

16 января

✈️Starlux запустила рейсы между Тайбэем и Финиксом

✈️FAA предписало модифицировать двигатели PW1100G

✈️«Взрывное» название Wi-Fi точки доступа привело к аварийной посадке самолета Turkish Airlines

17 января

✈️FAA разрешило Boeing 737 MAX 10 перейти к следующей фазе испытаний

✈️В индонезии разбился ATR 42. На борту находилось 11 человек

✈️Boeing поставил 600 самолетов в прошлом году и обошел Airbus по продажам

✈️Airbus подвела итоги поставок за 2025 год

18 января

✈️EASA начала летные испытания COMAC C919 в рамках европейской сертификации самолета

FlightMode
11👍 4🔥 2🤷‍♂ 1
5.4K (0.3%)

Похожие посты

✈️ Для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов (ВС) ВВЕДЕНЫ временные ограничения на работу аэропорта Сочи.

✈️Службы аэропорта готовы к работе после снятия ограничений.
Авиакомпании обо всех изменениях проинформируют своих пассажиров.

✈️Просим всех с уважением относиться к окружающим, и не занимать сидения вещами и багажом, уступать места пожилым, женщинам и детям.

✈️Напомним, что как и всегда, в терминале работает бесплатная комната матери и ребёнка, около санузлов расположены фонтанчики с бесплатной питьевой водой.

✈️ Пассажиры могут отслеживать всю необходимую информацию по своему рейсу на онлайн-табло в терминале, на сайте аэропорта, авиакомпаний, а также внимательно слушать аудиообъявления в терминале.
🙏 16 5🤣 32 2❤‍🔥 1
4.4K (0.6%)
▫️Аэропорт СОЧИ

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 22👎 4👏 1
14.9K (0.2%)
⬜️ Аэропорт КАЛУГА (Грабцево)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
🎉 13😢 1
23.1K (0.1%)
▫️Аэропорт КАЛУГА (Грабцево)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 13👏 2🎉 1
22.1K (0.1%)
Скотт Кирби предложил Трампу слияние United с American Airlines

Генеральный директор United Airlines Скотт Кирби предложил высокопоставленным чиновникам администрации Трампа идею поглощения American Airlines. По данным Bloomberg и Reuters, обсуждение произошло на встречу в конце февраля.

Объединение двух крупнейших авиакомпаний США создало бы крупнейшего игрока на рынке, контролирующего более трети внутренних авиаперевозок. Кирби аргументирует это тем, что объединённая компания станет более сильным международным конкурентом.

Однако идея вызывает серьёзные опасения. Слияние столкнулось бы с мощными антимонопольными препятствиями — в регионах, где доминировала бы объединённая компания, практически исчезла бы конкуренция.

Интересный момент: Кирби ранее работал в American Airlines и был уволен с должности президента. Его конкурентные отношения с компанией добавляют драматизма этому предложению.

Анализ показывает, что слияние могло бы решить стратегические проблемы American — компания неправильно позиционирует себя как бюджетный перевозчик, хотя это высокозатратная авиакомпания с премиум-активами. Под руководством United она могла бы переориентироваться.

Мнения экспертов разделились: одни видят в этом логичный ход, другие считают предложение глупой идеей, которая нарушит конкуренцию в авиации.

Ben Schlappig | One Mile at a Time | Altitude Yes | Gary Leff | View from the Wing | The Bulkhead Seat | John Ollila | Paddle Your Own Kanoo | Live and Let’s Fly | Gary Leff | TravelUpdate | View from the Wing | Miles To Memories | Mark Ostermann
25
Etihad: гибкая политика перебронирования до 2026 года и восстановление рейсов

Etihad Airways продлевает благоприятные условия для пассажиров. Авиакомпания обновила политику гибкого перебронирования и отмены для билетов, выданных до 28 февраля, на перелеты до 15 мая 2026 года. Пассажиры могут бесплатно перебронировать рейсы Etihad до 15 июня или запросить полный возврат средств, даже если путешествие еще не состоялось. Это отличная новость для тех, кто планирует поездки в ближайшие месяцы.

Одновременно авиакомпания активно восстанавливает операции после ограниченного расписания. В четверг, 16 апреля 2026 года, Etihad запустит 102 пассажирских рейса из своего хаба в Абу-Даби — это выше среднего показателя предыдущей недели (79-100 рейсов в день). Авиакомпания приближается к 70% от довоенного расписания, постепенно нормализуя свои операции.

John Ollila | John Ollila
17