В дополнение к отличному трехразовому питанию во время круиза нас баловали гастроужинами от Дмитрия Парикова.

Вы наверняка слышали о Диме — он долго работал бренд-шефом ресторанов «Рыба моя», а сейчас открыл свой проект «На Даче». Специально для нашего круиза Дима прилетел из Москвы, чтобы дополнить порцию красивых видов такой же гастрономией.

Открыть ресторан высокой кухни посреди океана — задачка со звёздочкой. Вместе с Димой из Москвы прилетели и некоторые ингредиенты: помидорки из своей теплицы, грибные засолы, ягодные конфитюры. Вы спросите: зачем это всё везти с собой? На Чукотке свежие овощи — это, так скажем, «роскошный максимум», и дело не столько в цене, сколько в ассортименте и качестве: некоторые из них банально не доживают до полок магазина, так как долго едут издалека. Да и что может быть вкуснее помидоров со своего огорода?🍅

С дальневосточными деликатесами проблем не возникло: свежайшие крабы, гребешки, креветки, икра и рыба присутствовали разве что не в десертах. Королём программы стал 55-килограммовый палтус, которого поймали на Командорских островах, аккурат перед нашей экспедицией (фото трофея №4). Перед каждой подачей шеф лично представлял блюдо, а дополняли всё топовые российские вина.

Меню одного из гастроужинов выглядело так:
• кислые томаты с чёрносмородиновым маслом догонял краб в сметанно-икорном соусе
• на горячее выносили лопатку бычка с перловой кашей и сморчками или хрустящий пирог с неркой
• завершали всё десертом: печенье с нежнейшим ванильным кремом, сдобренное ягодным вареньем, или крамбл с ревенем и яблоками


Под такой гастроаккомпанемент невольно забываешь, что вокруг сотни километров арктической тундры, а до ближайшего кафе нужно идти на корабле трое суток.

@gdetamhotel
77🔥 45👍 10
6.4K (2.1%)

Похожие посты

🇻🇳Что попробовать во Вьетнаме?

Кто о чём, а я снова про еду. Люблю, знаете ли, покушать.

Сегодня от нас рекомендация – три главных блюда, которые стоит попробовать во Вьетнаме и которые мы можем есть там бесконечно.


🔵Бань Ми – французский багет с начинкой

Называется бань ми, что переводится как «хлеб из пшеницы». Французы привезли багет во Вьетнам в XIX веке, а вьетнамцы адаптировали его под себя: стали добавлять рисовую муку, чтобы булка внутри была воздушнее, а корочка – тоньше и хрустела. Во время войны за независимость импорт пшеницы прервался, пекарям пришлось замешивать тесто с рисовой мукой – и так получилась современная интерпретация бань ми.

Начинка может быть разной – тут кто во что горазд, но самый классический сэндвич состоит из паштета, свинины (иногда с яйцом), маринованных дайкона и моркови, огурца, кинзы и обязательного соуса.

🔵Фо Бо – суп с говядиной и лапшой

Главный суп страны. Бульон варят 8–12 часов из говяжьих костей с корицей, бадьяном, гвоздикой и обжаренным имбирём – пока он не станет прозрачным, но невероятно насыщенным.

Само название пошло от французского «pot-au-feu» (горшок с огнём) – французы ели тушёное мясо, а вьетнамцы адаптировали рецепт под рисовую лапшу и местные специи.

Подают с тонкими ломтиками говядины – она доходит в горячем бульоне прямо в миске. На стол также дают отдельно пророщенную сою, лайм, кинзу и острый перец – я люблю напихать зелени в суп да побольше.

🔵Спринг-роллы – свежие рулетики из рисовой бумаги

Рисовую бумагу слегка смачивают водой, внутрь кладут креветки, отварную свинину, рисовую лапшу, огурец, морковь, салат и много свежей зелени (мята, кинза).

Название «спринг» – «весенние» – пришло из-за традиции есть такие рулетики на вьетнамский Новый год Тет.

Вообще, правильно приготовленные спринг-роллы очень даже полезны для ПП – овощи, морепродукты и мясо, но только когда они не жаренные. Бывает, что спринг-роллы ещё готовят во фритюре. Макают в арахисовый соус или ныок чам (рыбный соус с лаймом, чесноком и чили). О-ооо – обожаем спринг-роллы, даже пытались их дома приготовить. В целом получилось, но как-то всё равно во Вьетнаме они другие.

Ребят, дополняйте список – кто что ещё любит во Вьетнаме?

Читай нас в 📲МАХ

#Вьетнам
🔥 3310 10 6👍 4
1.3K (4.0%)
Когда я выбирала тур, то очень хотела попасть именно на праздник, читала, что они у них масштабные!
Но что это будет такое грандиозное зрелище, даже представить не могла.
15 апреля День Солнца—день рождения Ким Ир Сена.
Мы были уставшие, не выспавшиеся после ночного перелета из Мск и длинного длинного дня, как говорится, с корабля на бал🙈
Сон сняло, как рукой, очень впечатлили и размах и атмосфера.
Даже не знаю, с чем сравнить—примерно 10 тысяч студентов маршируют, танцуют, музыка гремит, все освещено прожекторами и в конце салют.
На память по масштабу приходят только Алые Паруса в Питере, но там концерт и тысячи людей вокруг, а тут все наоборот.
Все девушки в пестрых национальных платьях, мы еще удивлялись, куда это они такие красивые по улицам ходят.
Вся наша группа была очарована, правда, очень очень красиво❤️
Праздники у них часто, но это, пожалуй, самый красивый.
Осенью у них в праздники проходят парады, но вот туристов на них пускают не всегда🤷‍♀️
Так что нам очень повезло и такое радостное настроение потом было!
А вот айфон у меня сел почти в самом начале, так что танцы и салют это уже от подружки, а я просто наслаждалась😃
#КНДР
🔥 12 8🍾 5😍 1
72 (36.1%)
ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
РОСТОВ-НА-ДОНУ
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 24.04.2026 (2 шт.): 12:00, 12:30

Всего свободных мест: 2
146
Доброе утро, ребят. Сегодня с утра #мысливслух или рубрика «о чём вы меня не спрашивали».

На днях болтала с приятелем. Он говорит:
«Вот вам, блогерам, вообще путешествовать нравится? Это же уже работа: съёмки, фото, монтаж — рутина и никакого удовольствия».


Тыкс... Я его сразу оборвала на полуслове.

Ну, во-первых, мы с Юрой – никакие не блогеры и никогда себя ими не считали. Для меня блогеры – это те, для кого блог работа. Для нас – место общения с единомышленниками и, по совместительству, дневник, который так иногда любим пролистать лет на пять назад, вспомнить, какими мы были.

🕙Мы самые обычные – тот самый «офисный планктон», который протирает попой стулья и мечтает поскорее вырваться в путешествие. Я до сих пор стесняюсь и даже могу покраснеть, когда кто-то узнаёт и подходит поздороваться.

А съёмка в отпуске – это хобби, которое было ещё до тех времён, когда у нас появились смартфоны с камерой. Лет пятнадцать назад мы с Юрой вставали с утра пораньше, мчали за сотни километров по краю с кофрами и штативами на перевес, чтобы сделать фотографии. Не шучу. Со мной фотография с пелёнок — дедуля увлекался всерьёз фотографией, а Юра полюбил это ремесло (пришлось, скорее) когда со мной познакомился.

📷 И помню, раньше для меня лучшими подарками были: объективы, фильтры, плёнка (ч/б – она, знаете, какая дорогущая). Всё это осталось. Только трансформировалось в «цифру», хотя до сих пор нет ничего лучше в нашем арсенале, чем советский объектив, нацепленный через переходник на старую «Соньку».

❤️Поэтому нет, съёмка для нас – не рутина, а удовольствие. Я привыкла смотреть «кадрами» – видеть, как красиво, а как нет, смотреть на вещи, пейзажи, города через объектив. И даже подруга, когда зовёт куда-то, говорит: «Так, давай просто отдохнём – без этих твоих фото». А я отвечаю: «Прости, постараюсь, но не обещаю» – и всё равно делаю несколько снимков.

И вот с годами это всё не надоело, не перегорело, не стало рутиной. А наоборот – стало частью того, кем мы стали. 🕜 Не блогерами, не фотографами, а просто людьми, которые влюблены в ощущение «поймать момент». Не ради лайков. А ради того, чтобы сохранить. Для себя.

🖌Ребят, если и у вас есть дело, от которого глаза горят – держитесь за него. Не важно, будет ли это вашим заработком или останется «просто хобби». Главное, чтобы было по-настоящему ваше. Чтобы в любой момент можно было вернуться, открыть, сделать, попробовать – и снова почувствовать себя собой.

Желаю каждому из вас находить такие дела и пусть рядом будут те, кто понимает, поддерживает и говорит: «Ну ладно, только пару кадров» 🙃
🔥 81👏 21❤‍🔥 16🤩 123 3👍 3
1.3K (10.2%)
LE ROYAL MERIDIEN ABU DHABI
🇦🇪
У меня были запланированы две ночи в Эмиратах, между прилётом из Краби и вылетом в Болонью. В первую из них, я бросил кости в Le Royal Meridien.

Сразу говорю, что дело было еще до демократической интервенции. Иначе б можно было себе позволить что-то и пороскошнее.

📍Если в Абу-Даби есть центр, то Le Royal Meridien - где-то в нём. До набережной Corniche - два шага, но это по прямой: шоссе не перейти, и до моря в этот раз я не дошёл.

🆙 Отель был реально распродан, так что пришлось ограничиться Deluxe Sea View.

🛌 Жилище порадовало олдскульным рабочим столом с офисным креслом, но разочаровало идиотским лэйаутом совместных лоханки+душа. Присутствовал лёгкий запах табака, который пытаются перебить парфюмом и кондиционером на 18°C. Для короткого пребывания, номер сгодился.

🎁 Подарка не было. Ваще.

🍳 Приятный завтрак, повыше стандартов бренда: такие прибамбасы как make your own falafel sandwich, индусщина, меззе, огуречный салат с тцатцики, ягодные муссы к йогурту, энергетические шоты.

🍸 Лаунж производит заброшенное впечатление: главный вход закрыт, надо заходить чёрными путями. Вечерний корм - совсем нездоровый, но съедобный. Вино неплохое. По меркам Ближнего Востока, лаунж на тройку с минусом.

👙 Бассейн на открытом воздухе, плюс круглосуточный фитнес (со "смотрителем" с 6 утра до 8 вечера).

🇦🇪 Le Royal Meridien не обрадовал, но и расстроил не сильно. Думаю, что в аналогичном бюджете можно найти и более интересные отели в Абу-Даби, поэтому вряд ли вернусь. Говорят, что хайлайт отеля - вращающийся стейкхаус на 26м этаже. Но я наелся панировкой в лаунже и не стал подниматься.

#reviewerga
4🤡 2💩 1🤮 1
251 (3.2%)
Уже завтра стартует фестиваль Intervals в Нижнем Новгороде! Он продлится до конца недели.

Каждый год он открывает новые локации Нижнего Новгорода: медиа и световые инсталляции появятся в Банке «Гарантия», в Заповедных кварталах, на новой Ледовой арене и в других местах. А всего их 19!

Внутренние локации, например Пакгаузы, Арсенал, или Нижегородскую ярмарку можно посетить с 12:00. Там будут аудио-визуальные и кинетические инсталляции, требующие камерности.

А уличные локации с мэппингами и проекциями, вроде Чкаловской лестницы, Александровского сада и Академии Маяк, доступны только с 20:00, хотя некоторые открываются и раньше. Так что гулять можно целый день, одевайтесь тепло!

Полную карту всех инсталляций можно найти в этом посте или в приложении 2ГИС.

🎭 @sobirajsya
👍 7 4🔥 2👎 1
894 (1.6%)