Котики!
Мы в «Хочу домой» считаем, что хотя бы раз в год каждому человеку нужно вписываться в какую-то дурку, чтобы все атомы в теле и мозге встряхнулись и встали на свои места.

И вот ваш шанс: мы делаем бодряще будоражащий тур «Хочу домой» в Бангладеш! Скорее всего, в первый и в последний раз. Остались последние пару мест - так что хватайте. Клянусь просмотрами: эта страна офигительно западет в душу, потому что кроме хаоса и треша там столько красоты, обаяния и чудес, что лет через пять у вас снова начнет зудить в жопе, чтобы вернуться. Я делал это трижды!

Хаотичная доисторическая Дакка, круиз по Брахмапутре, рыбалка с выдрами, мангровые болота Сундарбан, кладбище кораблей - это только часть хайлайтов!

Я уверен, Бангладеш - одно из самых недооцененных направлений для путешествий. Так что будьте теми избранными, кто решил туда поехать и не пожалел ни секунды!

Видите кусочек свободного пространства на фотографии забитой улицы Дакки? Этот квадратный сантиметр рая как раз свободен для вас!

Смотрите подробности и задавайте вопросы в инсте наших туров (заодно подришитесь, чтобы не пропускать анонсы): https://www.instagram.com/p/DVgdvEPDLQy/?igsh=ODlpY2wxc3JwNDA2

Или на сайте https://www.pashkowski.tours/bangladesh
🔥 118👍 55❤ 28😁 11🤡 3🖕 2
15K (1.5%)
Если копнуть поглубже в ленты рекомендаций, то окажется, что поток свежих авантюристов не иссякает и появляются новые и новые ребята, уезжающие топтать планету, познавать мир и рассказывать об этом через призму собственного восприятия. Кто-то из них точно рано или поздно станет новым Птушкиным или Лядовым.

Нашел любопытный малюсенький телеграм канал Славы Маркушина. У него классный набор не избитых еще направлений - Ливан, Ирак, Мавритания, Бангладеш. И интересное комбо заброшек, руфинга, трейнхоппинга и общения с людьми, которые он еще и заворачивает в тексты и кружочки. В общем, интересно за ним понаблюдать. Прямо сейчас у него выходят посты про Ирак и то, как он попал на заброшенную яхту Саддама Хуссейна.

Делитесь, кого еще из интересных новичков находили?
❤ 78👍 44🔥 17🤡 4💩 2❔ 1
14.6K (1.0%)
Мой друг Андрей, с которым мы недавно ездили по Бангладеш и когда-то давно снимали Ливан, месяц назад побывал в Иране.
То, что он рассказал меня немножко шокировало и расстроило, потому что сильно отличалось от того Ирана, который я помню и о котором рассказывали все, кто там был.
Страна сильно поменялась буквально за последний год - из-за войны с Израилем, американской атаки, новых витков кризиса и протестов.

Андрей снял небольшой ролик о том, как сейчас живется в Иране и как себя чувствуют местные. Очень любопытно посмотреть. Особенно потому, что тема сложная и неприятная, но подана без свойственных блогерам драматизации и преувеличений. Спокойная фиксация реальности.

Посмотрите - https://youtu.be/nGD0Oe5GTiE?si=zQDt_ZZL-fJCP6RZ
🔥 70❤ 42👍 26😢 7❔ 2💩 2
17.9K (0.8%)
Ну что, дорогие мои Миклухо-Маклаи, по вашим просьбам мы сделали программу приключения в Бангладеш-Треш-Бомбеш!
Постарались сделать так, чтобы вы и ощутили всю харизму стран, и всю ее красоту, и нервы не попортили. Все как обычно: вы наслаждаетесь, а мы берем на себя всю суету.
Добавили в программу и главные хайлайты страны, и нашли еще несколько жемчужин, которые даже я не видел!

Изучайте программу здесь: https://pashkowski.tours/bangladesh

А если готовы ехать или хотите задать вопрос, пишите нам в телегу: @hochudomojtravel
👍 68🔥 52❤ 11😱 3😁 2🥰 2
12.4K (1.1%)
Уже посмотрели второй Бангладеш?
Что скажете, кто получает звание родины хаоса и матери безумия: Индия или Бангладеш?
Съездили бы туда? ))
🔥 148👍 64😱 25❤ 16👏 4💩 1
9.7K (2.7%)
МНЕ НАПИХАЛИ В РОТ В БАНГЛАДЕШ

https://youtu.be/hM-WDgkQ7mw

Вторая часть шальных приключений в Бангладеш уже на ютубе! На этот раз мы проведем несколько нелепых дней в Дакке - столице страны и одном из самых харизматичных городов, что я видел.

Какой у Дакки характер? Она как чувак, который не пьет, но все думают, что он всегда под чем-то. Балагур с СДВГ, шебутной распиздяй, человек-оркестр без слуха, стильно одетый бомж в лохмотьях; приветливый, как собака, что залижет до смерти.

В этой поездке мы легко могли угробить свои нервы и желудки, но, в итоге, влюбились в этот худший город на земле. Дакка - это, действительно, ад для туриста. Но для путешественника - сущий рай.

Новый ролик уже на ютуб-канале "Хочу домой". Не забудьте десять капель валерьянки перед просмотром!

https://youtu.be/hM-WDgkQ7mw
❤ 131😁 53🔥 47👍 18🤣 18❔ 16
11.7K (2.6%)
Еще одна запись из дневника про Бангладеш. На этот раз очень эмоциональная и смешная - видно, как эта страна за два дня может довести до безумия ))

А в среду выйдет еще один ролик про Бангладеш - можно будет убедиться, что ничего не изменилось )

4.02.2016

Кхулна

Весь день занял переезд на автобусе из Богра в Кхулну. 300 км за 9 часов и 600 така на человека.
Это долбаное бездействие бесконечное уже просто доводит душевное здоровье до грани. Тратить целые дни просто на то, чтобы ехать из одной жопы в другую такую же через сотню еще таких же жоп. Снова серьезно думал о том, чтобы купить билеты домой.

Приехали в Кхулну, заселились в отель, рекомендованных Лонели Плэнет. Это пиздец. Я просто не могу представить всей силой своего воображения, как они умудряются доводить номера до такого состояния. Ебануться просто. Даже я, которому все уже по херу по большому счету, брезгую даже, чтобы мои вещи касались тут всего: пола, стола, кресла. Ощущение, что тут все пропитано спидом, гепатитом и прочей хуйней. А туалеты, наверное, в тюрмах поухоженее и приятнее, чем в этом номере. Сука, в Беларуси общественные туалеты выглядят приятнее, чем здесь туалет в гостинице. Зато стоит 350 така )
Мужик на ресепшене сказал, что тут еще двое немцев живут. Ездят, значит, сюда туристы ))

У всех мобильных операторов здесь 3G, но у одного есть 3.5G у Aittel, судя по рекламе! ))
Мы купили симки Grameenphone (мне все время кажется, что это «грэнни фон)). Симка стоит 200 така и пакет интернета на гигабайт - 300 така с копейками).

Мужик спращивал нас, откуда мы и что делаем тут. Потом спросил, братья мы или друзья. После ответа «друзья» почему-то спросил: Приехали на медовый месяц?

С автобусами здесь круто то, что даже если маршрут сложный, то есть прямого автобуса нет. Ты покупаешь билет типа на весь маршрут и они тебе разруливают все пересадки и билеты на них. Остается просто переходить с одного автобуса на другой быстренько и все.

Еле смогли снять в банкомате деньги. Ни в одном штук из десяти не выдавало по причине непонятной ошибки вроде «неопознанности эмитента». А денег осталось меньше тысячи така. Но в итогде нашли тот, в котором получилось.
🔥 98👍 37❤ 29😁 24🤯 9🦄 7
8.5K (2.5%)
С автобусом до Богра получилась сначала какая-то неразбериха. Нас посадили в какой-то средней паршивости автобус, провезли 5 минут и заставили выйти. Посадили на лавку и сказали ждать. С нами вместе ждали мальчик и девочка. Девочка настолько красивая и обаятельная, с такой фантастической улыбкой и глазами, что я начал ее ревновать к мальчику, надеятся, что он просто ее брат. Иначе не общались бы они так открыто и откровенно. Она то в чадоре ))

Ждали где-то с полчаса, начали накаляться. Да и думали, что явно переплатили. Но тут приехал наш автобус. Салон в розовом дерматине! Телевизор! И такие комфортные сиденья и особенно подголовники, каких я не встречал нигде до сих пор. Это была фантастика. Но автобус не ехал до Богра. За 70 км до города нас высадили и сказали ждать следующей пересадки. Слава богу все эти пересадки они сами разруливали и покупали нам билеты из тех денег, что мы уже уплатили. так что спасибо им - они опять же классно о нас позаботились. Пока ждали, купил симку за 200 така и пакет на 500 метров еще за 200 така. Интернет летает!

Город в котором ждали - Natore - полная жопа мира. Приехал следующий автобус. Разолбанный, как пиздец. Сиденья шатаются. Пассажиров подбрасывает на кочках на 50 см над сиденьем. Окна сами раскрываются. Но самое страшное - это трафик.

На дорогах больший хаос, чем в Индии. И полная тьма.

Вообще, эта страна - это сердце тьмы. Здесь не освещаются ни населенные пункты, ни дороги. Поэтому после заката все выглядит настолько страшно, безысходно, заброшенно, что хочется выть. Добавляет атмосферы еще и туман. И непонятно, то ли это пыль, то ли влажность.

На дорогах почти нет легковых машин. Одни грузовики. И вот мчится наш автобус по этим колдобинам в кромешной тьме. Разметка ведь тоже не флуорисцентная. То есть не видно впереди абсолютно ничего. И примерно каждые полминуты навстречу так же мчит здоровый грузовик. И едут они лоб в лоб до самого последнего момента, когда разъезжаются на расстоянии сантиметров в 30 всего! А водила - малюсенький мужиченка за этим большущим рулем. Ему руки приходится в стороны раскидывать, чтобы его крутить. И на педали он жмет босиком. А еще в салоне сидит душевнобольной ребенок и во время таких разъездов или обгонов частеньго воет на весь салон потусторонним воем.
Столько возможностей умереть, как сегодня, у нас не было никогда.

Английских надписей почти нет, кроме названий банков или надписей типа «Fast 3G». Встретил только на стекле одной из машин перевод на английский фразы из Корана «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммад пророк его».

Все интересуются, не индуисты ли мы и не кришнаиты ли. Все из-за того, что у нас на шеях индийские бусы.

Высадили на окраине Богра. Идем в сторону центра и ищем гостиницу. Темно, уныло, заброшенно. Как хорошо, что я с Тёмой, потому что в таких декорация сразу приуныл бы. Сразу возникают мысли, что явно вся страна такая и делать в ней нечего больше двух дней. У охранника банкомата спрашиваем, где отель. Он подрывается помочь прям счастливый, ведет в отель. Там тоже все улыбаются (чего никогда не дождешься от индуса, который тебя обслуживает), искренне стараются помочь, интересуются. Заселились в апартаменты за 500 така: здоровая комната с двумя кроватями, креслом и телеком. Правда матрасы грязнющие и в комнате воняет туалетом. Но нам быстренько принесли чистое белье в сердечки и побрызгали освежителем воздуха в комнате. И все это опять без затупов, как в Индии, а с вежливостью и приветливость.

Пошли поужинали снова за 1 доллар на двоих. Там снова же такое же общение. И нас угостили бесплатно прекрасным чаем с имбирем и корицей. При том, что в заведении чая уже не было - принесли его снаружи!

Вернулись в отель, а там мужик говорит по-русски!

В общем, страна хоть и дыра дырой дикая, но люди пока спасают всю ситуацию очень. Прям как в Пакистане. Ах да, и все просят сфоткаться и тут же спрашивают номер телефона или Фейсбук. Наученный опытом назойливых Пакистанцев и индусов, я уже отвечаю всем, что номера нет )
❤ 153🔥 79👍 28❔ 4👻 4🍌 2
9.3K (2.9%)
НАШЕЛ СВОЙ ДНЕВНИК ИЗ ПЕРВОГО ПУТЕШЕСТВИЯ В БАНГЛАДЕШ! 2016 ГОД!

В этот день мы въехали в Бангладеш по земле из Индии, где провели месяца полтора. Поэтому будет много сравнений с Индией. А еще много цен - наверное, потому что бюджет у нас был $10 на день и каждый така был на счету ))

2.02.2016

Калькутта - Бенаполь - Джессор - Богра

Пересекаем границу Индия-Бангладеш в Бенаполе. На индийском КПП бардак. Служащий долго орет на какого-то бангладешца старше его по возрасту, а потом швыряет его паспорт далеко в угол комнаты и выгоняет мужика.

На стене у чувака, который ставит штампы в паспорт, висит список из 50 с лишним стран, гражданам которых въезд в Бангладеш запрещен. Все эти страны африканские. После того, как он видит наши паспорта, - стандартный затуп секунд на 15, а потом долгое выяснение, не принадлежим ли мы к списку этих стран.

На выходе из Индии висит бумага, что вывозить рупии из страны запрещено.

На бангладешской стороне все как-то организованнее. Быстро проходим. Я спокойно меняю в обменнике рупии на таки. Таки красивые и маленькие, будто деньги из настольной игры.

Рикши предлагают довезти до автостанции Бенаполя. И вот оно! Не лупят дикую цену! А берут всего 10 така с человека. И рикши здесь в большинстве на электродвигателях! И есть даже веорикши электрические!

Тёма зашел в банк в поисках банкомата. Все были заняты своими делами, но с его появлением все внимание переключилось на него. В отличие от Индии, где никто на тебя не посмотрит, пока ты три минуты не выстоишь.

Сели в автобус до Джессора. 55 така с человека. Водила сразу же пытается угостить сигаретой. А пассажир рядом с Тёмой периодически аккуратненько кладет ему на коленку свою руку и бесстыдно таращится на нас в упор с очень серьезным немного недоумевающим лицом. Спустя какое-то время я ему подмигиваю и тут он оттаивает, начинает улыбаться и лепетать что-то на бенгали.

С английским пока все гораздо хуже, чем в Индии. Но все проявляют искренний интерес, здороваются, подзывают к себе, пытаются поговорить. Хотя, в основном, говорят на бенгали, плюя на то, что мы ничего не понимаем. Вопросы на английском ограничиваются: вич кантри? Профешн? Релиджн? Визитинг Бангладеш?

Обращаются к нам здесь уже не мистер, а бразэр, что тоже куда приятнее.

Виды за окном автобуса шикарные. И правда, очень зеленая страна. Обширные рисовые поля и пальмовые рощи. Офигенно. И чень много воды. Везде вода, озера, болота, речки, канавы.

Коровий навоз сушат тут больше не лепешками, как в Индии, а налепливая на длинные шесты. Получаются такие большие навозные кебабы.

В Джессоре куча разных агентов продают билеты до Bogra. Предлагали за 500, мы купили за 400, а потом нашли и за 300.

Поели в забегаловке всего за 90 така на двоих! Курс - 78 така за 1 доллар. В обед входили по тарелке риса, по тарелке острых, как член Сатаны овощей, по кусочку рыбы с подливой и тарелочка овощного салата. И опять все очень приветливы и приятны.

Попили чаю на улице. Здесь уже не масала и даже не с молоком. Крепкий черный чай с сахаром. И подают его в прозрачных чашечках с ручками. Стоит 5 така.

На дорого сидит душевнобольная женщина, задрав сари, и совершает какой-то ритуал со своей вагиной, показывая ее всем проезжающим. Позже толпа пацанов и мужиков загнали ее в угол в здании автовокзала и таращилис на нее и потешались.

Исламскость страны пока бросается в глаза гораздо меньше, чем в Пакистане. Хоть бородатых мужиков и много, они почти не носят шальвар камис. Но у многих на лбах эти черные пятна от того, что часто и усердно молятся.

В целом все вокруг конечно выглядит как та еще дыра. Но втречаются довольно часто и новые, ухоженные красивые здания и территории. В Индии такого было поменьше. Везде есть памятники и мозаики (мозаики крутые, кстати, очень), посвященные победе в войне за независимость.
❤ 127👍 44🔥 30👀 6❔ 4🤪 3
7.8K (2.8%)
Монтаж второй серии из Бангладеш дымится и шкварчит. Посмотрите, сколько там эмоций, для которых еще нет названия ) так я скоро снова захочу туда съездить! (Боже упаси!)
🔥 156👍 44❤ 30😁 26💩 1
9.1K (2.8%)
Объявляем неделю Бангладеш в МакДональдс на "Хочу домой"!

Посмотрите репортаж Vice из Даулатдии - публичного города в Бангладеш. Это как публичный дом, только целый город. Парк развлечений для взрослых, так сказать. И это в мусульманской стране. Уникальный материал.

https://www.youtube.com/watch?v=jgaltnLfxo8&list=WL&index=3

А еще на эту тему можете посмотреть восхитительный документальный фильм Михаэля Главоггера "Слава блудницы". Там география затрагивает не только Бангладеш, но и Таиланд с Мексикой.

Ну и не забывайте смотреть мой новый ролик на канале!
🔥 81❤ 22✍ 6👏 6😁 3😱 3
9.4K (1.3%)
БАНГЛАДЕШ - АД, В КОТОРОМ ВЕСЕЛО

Мы планировали проехать через всю страну на легендарных бангладешских поездах: забитых людьми как моя голова сомнениями. И по пути большой ложкой жрать насыщенный бульон хаотичной местной жизни.

Но с самого начала все пошло не по плану. Бангладеш умеет мгновенно выжать из тебя все соки и оставить висеть вялой, грязной, потной тряпкой на ржавом флагштоке бытия.

Это страна для тех, у кого черный пояс по путешествиям и нервы из метеоритного сплава. Мой спутник Андрей ночами плакал в подушку. Я звонил маме и просил забрать меня. Бангладеш скалил красные зубы и в десятитысячный раз спрашивал: What is your coutry?

Это было весело, как предсмертный стендап. Я честно обожаю Бангладеш. Это лучшая худшая страна. Но больше не вернусь.

Новый ролик уже на ютуб-канале "Хочу домой" - https://youtu.be/E2mIOwpQh2A
🔥 185😁 46❤ 24👀 19❤‍🔥 9👍 8
8.3K (3.7%)
Завтра выйдет первый ролик из Бангладеш - моей любимой самой всратой страны на свете. А пока для разогрева немного пленочных фоток оттуда.
🔥 161❤ 70👍 30❤‍🔥 6😐 4🎉 2
7.6K (3.7%)
Больше постов нет