🇺🇸 США: бытовые необычности

Первые несколько дней я просто привыкал к обстановке — поскольку жил я не в отеле, а у друга в квартире, то и окружение было менее туристическое.

Ценники, налоги и чаевые
Многие об этом уже наверняка знают — все цены в магазинах и кафе указываются без налогов. Ставки везде разные, они могут отличаться даже от города, а не только от штата. Если товар в магазине стоит $5,99, то на кассе за него нужно будет заплатить примерно $6,50.

Кроме того, чаевые в кафе и ресторанах фактически являются обязательными — обычно оставляют от 10% до 20%. Можно, конечно и отказаться, но это будет считаться неуважением и в следующий раз в это заведение уже лучше не приходить. В супермаркетах чаевые оставлять не нужно.

Всё под открытым небом
Особенно это касается Сан Франциско — весь город сделан так, чтобы жители максимум времени проводили на улице. В крытых торговых центрах в основном нет никаких развлечений, все активности расположены в парках. Очень многие бегают.

А ещё в парках обустроены зоны для пикников — здесь не запрещают разжигать огонь, а наоборот устанавливают грили, а также столы и скамейки.

Крыши домов
В большинстве жилых многоэтажных домов для жителей организован выход на крышу. Обычно там ставят шезлонги, столы — в общем, общественное пространство для соседей.

Смол ток
В лифтах, магазинах, на улицах — буквально везде принято заводить короткий непринуждённый разговор на нейтральные темы. Например, о погоде, планах на выходные, работе, но острые или личные темы обычно не затрагивают.

Это немного непривычно — например, я стоял и смотрел на Golden Gate, а женщина, проходившая мимо, спросила «Правда красивый мост, да?» И нужно быстро сориентироваться и ответить что-то в том же духе.

Сантехника
Всё работает немного иначе, чем в России и Европе. Например, для включения и настройки воды в душе всего одна ручка — при её повороте вода включается, но напор уже не регулируется, только температура. Смыв унитаза и смесители тоже часто устроены немного непривычно для нас.

Двери и замки
Двери в туалете часто закрываются путём нажатия незаметной кнопки, а при открытии её изнутри дверь разблокируется автоматически. Входные же двери часто закрываются автоматически при захлопывании, поэтому ключи забывать дома очень нежелательно.

🔜 Как получить визу США в 2026: читайте серию постов. За услугами по их оформлению обращайтесь сюда.

🔜 @kak_ehat
13👍 6😁 2
617 (3.4%)