Расскажу вам сегодня про камакуру! Да-да, именно так, с маленькой буквы, потому что речь сегодня пойдет не про всем известный город, а про маленькие снежные хижины, типа иглу, но из снега.

Вообще камакуры это такие ритуальные пространства, вроде как временный зимний микрохрам, куда ставили маленький алтарь Камакура-дайдзин для поклонения божеству воды. Камакура символизировала просьбу о благополучии, защиту от бедствий и заодно благодарность за урожай. Наиболее распространены они были в префектуре Акита - это на севере Хонсю.

Где мы сейчас можем посмотреть на такие камакуры? Есть, например, прикольное место под Нагано, где можно посмотреть на такие камакуры, и называется оно Kamakura no Sato. Это, конечно, уже больше такой туристический аттракцион, но выглядит именно так как и задумывалось - маленький снежный домик со входом, свечами, мини-алтарем и столиком для горячей еды или рисового вина.

В Kamakura no Sato таких около 20, и каждый из них можно забронировать для обеда/ужина. Лучше, конечно, бронировать на вечер, чтобы застать вечернюю подсветку всего комплекса. Кроме еды из развлечений там всякие снежные игры, снегоход, лепка снеговиков и всё такое.

В этом году они начнут свою работу 23 января и продолжат до 1 марта. Онлайн-бронирования будут принимать с 19 декабря, если вдруг вы заинтересовались. Если же ужин вам не интересен, то можно заехать просто в комплекс, входная плата - 300¥. Добраться можно за час из Нагано: сначала по линии Shinano Tetsudo Kita-Shinano Line до Kita-Iiyama Station, дальше еще 10 минут на автобусе.

Конечно, это не единственное такое место - есть даже целый фестиваль Yokote Kamakura Festival как раз под Акитой, где возводят сотни таких камакур, только куда меньших размеров, куда помещаются только алтарь и свечи. В 2026 он пройдет 15-16 февраля.
Yunishigawa Onsen Kamakura Festival у Никко пройдет с 30 января по 1 марта.
Nakao Kamakura Festival у Такаямы пройдет с 1 по 10 февраля.
Hirosaki Castle Snow Lantern Festival в Аомори - с 6 по 11 февраля.
И Kakunodate Fire and Snow Festival ещё один фестиваль в Аките - 14-15 февраля.

Как вам такие снежные мероприятия? Хотели бы посетить?

#lesendrella_japan
41🔥 159 9👍 7
2.5K (2.8%)

По теме

Похожие посты

Со Всемирным днём окружающей среды!🌏

Наша планета такая огромная, но очень-очень хрупкая. И только от нас зависит, какой она будет спустя десятилетия и столетия: зелёной и цветущей или утопающей в тоннах пластика.

У каждого большого дела есть маленькое начало: когда кто-то отказался зажигать костёр в лесу, когда-то кто-то сменил целлофановый пакет из магазина на авоську, а кто-то выключил воду в кране во время чистки зубов.

Давайте беречь мир, который нас окружает!

Если долго загружается пост, переходите в наш канал в МАКС! Там мы публикуем оперативные новости авиакомпании и всегда остаёмся с вами на связи! 🔵
5🕊 1
1.4K (0.4%)
Отзыв об отеле Reichs-Küchenmeister: проживание в сердце Ротенбурга

Ваш Пробег Может Варьироваться рассказывает о проживании в независимом отеле Hotel Reichs-Küchenmeister в историческом центре Ротенбурга-об-дер-Таубере. Отель расположен в аутентичном здании с деревянным каркасом на Kirchplatz, рядом с церковью Святого Иакова. Номер Superior Double оказался просторнее ожиданий с красивым традиционным интерьером и современной ванной комнатой. Авторы забронировали два номера через портал Citi Travel, используя годовое преимущество $100 от карты Citi Strata Premier Card. Небольшой сюрприз: кондиционирование требовало дополнительной платы и активации на ресепшене, плюс все окна должны быть закрыты для его работы. Завтрак включен в бронирование. Отель идеально подходит для тех, кто хочет остановиться в аутентичной средневековой атмосфере без стандартного сетевого отеля.

Your Mileage May Vary | Original
20
Как мы русифицируем Японию вместе?

Примерно вот так:

Хочу поделиться забавной ситуацией сегодня. 😁

Заехали с молодым человеком в Токио в отель Nihonbashi Saibo, который рекомендовал Врен в своей статье.

На заселении увидели на ресепшене на брошюре перевод инструкций с японского на англ и НЕОЖИДАННО на русском.

Не удержались и спросили работницу «А почему именно русский язык? У вас много русских туристов?». Она смущенно ответила: «Почему то именно в нашем отеле так много русских туристов, мы не знаем почему, поэтому решили перевести. А вообще, мы без понятия почему так много русских туристов.»
Мы рассказали ей об этом чате, она засмущалась еще раз.

Теперь они знают об этом чате. 😁


Смех-смехом, а на туристической карте Японии сейчас две аномалии: неожиданно много российских туристов живут в Токио в районе Нихонбаси-Нингётё и ездят в город Ито (ну, где капибары, побережье Дзёгасаки и тот самый рёкан). Плюс, конечно, в Осаке ходят в тот самый легендарный обменник.

Но самое смешное – почти никто из местных менеджеров не понимает, что происходит. Только те, кто догадался спросить у туристов, узнал о нашем сообществе.
553🤣 347😈 39🔥 3424 246 6
12.1K (8.3%)
Хорошая идея для путешествия — объехать Сергиев Посад, Павловский Посад, Гаврилов Посад и Мариинский Посад. Берем в дело.
👍 124 41😁 36👎 31 1
6.4K (3.2%)
🇬🇪 Живёте в Грузии, но до Хевсурети, Сванети или Тушети так и не доехали?

Мы запустили авторские туры и это совсем другой формат путешествий. В этом году есть туры для всех - от праздника урожая Ртвели в Кахетии до знакомства с регионами Хевсурети, Тушети, Рача и Имерети… Те самые регионы, куда обычные туристы почти не доезжают.

Многие говорят, что это больше похоже на путешествие как с другом, который знает каждый скрытый перевал и лучшую тарелку у местных.

Авторские туры (на 3–5 дней):
🏔️ 19-21 июня Хевсурети — самый таинственный регион Грузии
🌄 15-19 июля Первозданная природа Тушетии
✌️ 5-9 августа Путешествие по Западной Грузии: регионы Имеретия и Рача
⛺️ 18-23 августа Тобаварчхили и Лакумураш: жемчужины Грузии
⛰️ 9-13 сентября Открой Сванетию: край, где природа сильнее слов
🍇 25-27 сентября Grand Rtveli — винные традиции Кахетии


Лимитированный тур: группы 5-6 человек, и бронируйте заранее, чтобы гарантировать место.
В такой компании совсем другая атмосфера, никто никуда не торопится, есть время остановиться, поговорить с местными, почувствовать настоящий дух региона, зайти куда не заходят большие группы.

Если давно хотели увидеть страны не как турист, не просто «поставить галочку», а по-настоящему — это тот самый формат.
Напишите в личку 👉 @fahumanager_bot

Пришлём подробные программы, поможем выбрать тур под ваши даты и пожелания.
🔥 42 2 1
322 (2.2%)
В Красноярске скоро стартует фестиваль диких ужинов WD Fest!

Это уже четвёртый сезон гастрономических сибирских ужинов в мраморном карьере Нарва.

C 6 июня по 25 июля гостей ждут восемь ужинов из шести курсов на открытом воздухе. Каждый из них — это новое меню, созданное из сезонных локальных продуктов, собранных прямо в тайге или купленных на местных рынках. Всё готовится на открытом огне.

Над каждым ужином трудятся три повара из разных городов. Например, Рустам Рахимов из «Умай» в Казани или Виктор Белей из «Печи и истории» в Ростове-на-Дону. В списке из 16 шефов наверняка найдётся тот, чью кухню вы уже пробовали.

А для тех, кто хочет более глубокий контакт с духом Сибири, можно поучаствовать в ритуале потомственного шамана, попробовать медитации и дыхательные практики прямо в сердце тайги. В этом году фестиваль выходит за рамки гастрономии и расширяет взгляд на регион через культуру и традиции.

Регистрация и подробности на сайте фестиваля.

🎭 @sobirajsya
👍 5🔥 2 1
1.2K (0.7%)