Французы обожают вьетнамскую кухню. И это не случайно. Мало кто задумывается, но значительная часть того, что мы сегодня считаем «классической вьетнамской кухней», сформировалась на фоне почти 100 лет французского присутствия во Вьетнаме. С 1858 года и до середины XX века страна входила в состав Французского Индокитая, и французы привезли с собой не только администрацию и железные дороги, но и свои гастрономические привычки.

Самый очевидный пример — сэндвич bánh mì. Само слово означает «пшеничный хлеб». Культура хлеба была привнесена французами, и багет считался роскошью. Со временем пекари адаптировали рецепт под климат, смешали пшеничную муку с рисовой – так появился вьетнамский хлеб. А начинка чисто вьетнамская: травы, маринады и соусы. Французская форма, вьетнамская душа.

С фо бо интереснее. Есть теория о влиянии французского рагу pot-au-feu: именно в колониальный период выросло потребление говядины, первые упоминания супа фо относятся к концу XIX века. Название «phở» часто связывают со словом feu (фр. огонь). Но по специям, бульону и философии это полностью вьетнамское блюдо. И речь идёт скорее о встрече двух кулинарных логик.

К этому же слиянию относятся bánh flan – адаптация крем-брюле, слоёные мясные пирожки bánh patê sô и кофе со сгущённым молоком. Французские продукты и техники, переосмысленные под тропики, уличную культуру и местный вкус.

А потом история сделала круг. После 1975 года и окончания войны во Вьетнаме началась массовая миграция во Францию. В конце 1970-х Париж стал одним из главных центров вьетнамской диаспоры, особенно 13-й округ. Сегодня вьетнамская кухня во Франции не экзотика, а городской стандарт: фо, бо бун и бан ми стали частью повседневности. #самоевкусноевпариже
26273 73👍 64🕊 10
11.6K (3.5%)

По теме

Похожие посты

Сегодня посетил закрытый ужин в Казанском ресторане Сайяр в честь старта
гастро-фестиваля
«Назад в будущее»

Мне кажется, шеф перемудрил. Почти все было странноватое - от фиш энд чипс, который как будто случайно забрел с «пьяной»улицы профсоюзной в помпезное здание театра, до необычных блюд из обрезков разных продуктов, что подавалось как фишка, но сработало наоборот. 🔄

Понравился только Турнедо Россини, и это единственное блюдо, которое я полностью доел.

Было видно, что самому Александру Садчикову этот сет очень нравится, и он рассказывал об этом с любовью. Звучало все очень концептуально, но вот со вкусом проблема, а это, как по мне, самое важное.

Захотелось посетить Сайяр
и попробовать еду по обычному меню, так как обзор на ресторан я снимал почти год назад и скорее всего там все поменялось.

@zhuybezsoli
🌭 6 2💯 2
432 (2.3%)
Лучший кофе в Палм-Спрингс: рекомендации для путешественников

Блогер Live and Let's Fly поделился своими любимыми кофейнями Палм-Спрингса для путешественников, которые ценят качественный кофе.

Главный фаворит — Cartel Coffee Lab (1551 North Palm Canyon Drive, режим работы 7:00-18:00). Здесь подают отличный эспрессо и кортадо с шоколадными нотками, приготовленные на профессиональной кофемашине La Marzocco. Обязательно попробуйте миндальные круассаны и кубинский сэндвич — идеальное дополнение к утреннему кофе.

Это место идеально подходит для путешественников, которые хотят начать день с качественного напитка и вкусного завтрака. Расположение на North Palm Canyon Drive делает кофейню легко доступной для туристов, исследующих центр города.

Live and Let’s Fly | Live and Let’s Fly
20
В одном из малопосещаемых уголков парка Чапультепек в Мехико находится музей Cárcamo de Dolores – бывшая гидротехническая станция, открытая в 1951 году в честь завершения системы Лерма, по которой в столицу пришла вода из одноимённой реки.

Архитектор Рикардо Ривас, инженер Эдуардо Молина и художник Диего Ривера задумали станцию как «гидравлический храм» – не просто насосный узел, а пространство для созерцания воды.

У входа в павильон стоит фонтан Тлалока: бог дождя у Риверы лежит гигантской фигурой с маисовыми зёрнами в одной руке и початками кукурузы в другой – способный и напитать урожай, и наслать засуху. Внутри пол павильона занимает резервуар с росписью «Вода – источник жизни на земле»: первобытный бульон с трилобитами на полу, восхождение к человеку на стенах, где фигуры африканца и азиатки символизируют две колыбели цивилизации, и далее – устье туннеля Атараскильо и шлюзовые затворы с портретами строивших систему рабочих.

Главная особенность этой росписи – в материале: Ривера и Ривас использовали краску на основе полистирола, синтетическую эмульсию, которая ложится как фреска, но при этом сама по себе водостойка, как тонкая пластиковая плёнка, приклеенная к стене. Именно это позволило резервуару простоять заполненным почти 40 лет – с 1951 по 1990 год, пока воду не отвели по соображениям сохранности.

После двадцати лет простоя в 2010 году архитектор Альберто Калач провёл реставрацию, и Cárcamo открылся уже как сухой музей: резервуар осушен, роспись видна без эффекта подводного просвечивания, добавлен амфитеатр для обзора сверху, а в самом резервуаре теперь звучит инсталляция Ариэля Гузика «Cámara Lambdoma» – трубы, рождающие гармонии и обертоны на основе метеорологических данных – облачности, осадков, ветра. Сегодня объект входит в состав Музея естественной истории.
🥰 7👍 5🔥 3 1💔 1
737 (2.3%)
В очередной раз уезжаю из Узбекистана с очень приятным ощущением от поездки. Понравилось практически всё: еда, люди, места.

Это уже мой второй визит в страну, и даже несмотря на то, что за эти две поездки я успел увидеть довольно много, есть ощущение, что сюда я ещё вернусь. Узбекистан чем-то напоминает мне Таиланд. Не природой или морем, а вайбом.

На мой взгляд, у Узбекистана огромный туристический потенциал, который пока раскрыт не до конца. Здесь есть история, кухня, интересные и местами совершенно уникальные достопримечательности, хорошие отели и рестораны на любой вкус и кошелёк, а ещё сувениры, которые действительно хочется увезти домой.

Например, я часто привожу из поездок картины. И если во многих странах бывает сложно найти даже красивую открытку, то здесь выбор работ местных художников просто огромный и цены на них вполне доступные (разве что кроме хороших ковров).

Конечно, есть куда развиваться. Не хватает моря, плюс нужно развивать транспортную инфраструктуру: больше авиарейсов и хорошие дороги.

Мне кажется, что Узбекистан до сих пор сильно недооценён, особенно в России. А зря.

Ну а я еду дальше.

Впереди Афганистан. Надеюсь, узбекская граница не успеет испортить это прекрасное послевкусие от поездки. 😄

📍 Термез, июнь 2026
👍 9🔥 51 1
169 (8.9%)
А вот и цель моей поездки.

Город, который дарит ощущение, что ты нашел редкое сокровище, прежде чем его успели выставить на витрину.

Были / слышали?
99🔥 53👍 31🤩 12🤝 2👏 1
1.9K (10.3%)