Субботица: первый контакт

На прошлой неделе совершили главное туристическое паломничество всех русов Сербии: съездили в Субботицу. Мне даже преподавательница сербского как-то осенью сказала: Василий, как вы умудрились год в Сербии прожить и не съездить-то? Недавно для вас тут даже поезд запустили: говорят, очень удобно, на поезде-то. Но мы консерваторы и по старинке: взяли машинку и через пару с копейками часов по автопуту (стоимость проезда 810 динаров) были на месте.

Про город написано и снято на Ютубе много (нам понравилось вот это), поэтому писать про него что-то ещё, наверное, не буду. Моя первая, а потом вторая ассоциация: это примерно многие российские райцентры, если бы за ними ухаживали. Небольшой, очень симпатичный центр, а дальше уходишь на 500 метров в сторону - и сразу деревня. Но тоже очень симпатичная и благоустроенная.

Мы успели посмотреть только синагогу, перекусить в «самом красивом Макдональдсе» (он правда хорош), съездили на озеро Палич (вот он, плюс поездки на машине) и гуляли по центру. Рекомендации будут скорее прикладные.

Жили в квартире вот тут. Это не центр, а как раз та самая «деревня». От центральной площади с ратушей — 15 минут очень неспешной ходьбы. Утром бодрит, вечером после ужина перед сном тоже полезно ) Просыпались натурально под крики петухов ) Квартира отличная, дом максимально свежий, со всякими «умными» домофонами и другими системами, все процессы по аренде дистанционные, даже оплату велено было оставить на столе )

Ужинали в Bates и это, конечно, маст. Вкусно, красиво, аутентично, официант — душка. Самые лучшие рекомендации от нас.

Обедали в BOSS вот тут. У места прекрасные рекомендации, оценка на Гугле и оно есть во многих Ютуб-обзорах, но мне вообще не зашло. Нет, там неплохо. Но именно что «неплохо» и всё. От таких мест ждёшь «вау», а его нет ) Второй раз я бы туда не пошёл

А ещё вот тут есть магазин венгерских продуктов Hungarikum centar (напоминаю, что Субботица - это «венгерская Сербия», тут даже надписи на мадьярском везде). Закупили сыров, колбасы, «Токая» и очень довольны собой. Я искал горошек GLOBUS из детства, но вот его не было. Эх.

Вернёмся ещё обязательно. Как минимум, надо попасть на экскурсию в ратушу.
7🔥 4
1.2K (0.9%)

По теме

Похожие посты

Доброе утро из Шеньяна.

Мы год тут не были. В прошлый раз тут столько не успели увидеть, что давно хотела вернуться. И вот снова здесь.

И снова без Юры, но с подругой и беру вас с собой. Буду всё показывать и рассказывать.

Шеньян, ну давай знакомиться заново 💛

#Китай #Шеньян
🔥 58👏 11👍 76 6
981 (8.4%)
Главная достопримечательность Афганистана: погибший Будда и его жена

В первую поездку в Афганистан встречу с Буддами из Бамиана я ждал больше всего. Памятник ЮНЕСКО, разрушенный талибами, рисовался в голове величественным и непоколебимым. Первая встреча не обманула — огромные Будды сложно охватить взглядом и почти невозможно камерой. От первого Будды остались только ноги, от второго — какие-то фрагменты плаща.

Взорванные части бережно сложены под навесом. Говорят, Будд планировали восстановить французские специалисты, но после прихода к власти талибов планы как-то поменялись.

На большом поле прямо у подножья памятников местные играют в футбол и активно зазывают нас. Один из мальчиков — Рахматула —подходит ко мне и просит разрешить ему рассказать о Буддах подробней. Я слушаю очень внимательно, хотя ничего и не понимаю. Позже Фарид переводит мне речь Рахматулы. По его словам, рядом Будда поменьше — это жена Будды. Был ещё сын Будда, но где он — неизвестно.

В Бамиане мы живём в отеле Gholgola с небольшими балконами и панорамным видом на всю долину Будд. Лучшего вида вы не найдёте.

✈️ Гамарджоба в MAX
👋 Приключения Гамарджобы 2026
7🔥 2
266 (3.4%)
Зарабатывайте двойные Virgin Points при покупке билетов на Virgin Trains

Virgin Trains Ticketing — приложение для покупки железнодорожных билетов, где обычно начисляется 3 Virgin Points за каждый потраченный фунт. До 13 июля действует акция: двойные награды — 6 Virgin Points за £1. Билеты можно бронировать на любую дату в будущем без комиссий. Это конкурентное предложение, особенно учитывая исчезновение щедрых кэшбэков LNER с карт American Express. Приложение также предлагает раздельные билеты (split ticketing), которые могут сэкономить в среднем £14 по сравнению с прямым бронированием. Цены в Virgin Trains Ticketing совпадают с ценами на других платформах, если железнодорожная компания не предоставляет эксклюзивные скидки на своем сайте.

Rob Burgess | Original
17
ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
МОСКВА
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
PRIME TIME (65 euros) Short Stay All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 31.08.2026 (2 шт.): 17:00, 17:15

Всего свободных мест: 2
156
ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
МОСКВА
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
PRIME TIME (65 euros) Short Stay All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 31.08.2026 (1 шт.): 17:00

Всего свободных мест: 1
157