Как выглядит один из главных санаториев СССР

Варзоб — место удивительной красоты. Часа полтора от Душанбе и вот уже в настоящих горах. Причём не причёсанных курортами и массовым туристом, а настоящих — с небольшими горными деревушками, идущими по обочинам школьниками с рюкзаками, катящими куда-то на ослике женщинами.

Если бы не узкая петляющая дорога, пугающая очередным поворотом, то останавливаться для фото пришлось бы каждые пять минут — настолько тут красиво. В Душанбе уже честные +25, а тут кое-где повыше ещё лежит снег и даже в толстовке, когда солнце прячется за вершины, приходится ёжиться.

В конце длинном серпантина из-за гор показывается монструозное здание санатория Ходжа-Обигарм. Его открыли ещё в 1934 году. Тут вам и номера (судя по фоткам с сайта — неплохие), и курортная поликлиника, и радоновые ванны, и грязелечебница.

У смотровой площадки санатория местная жительница продаёт носки из верблюжьей шерсти и множество лечебных трав. Если верить ведунье, выпив все превратишься как минимум в Бенжамина Баттона.

Вокруг санатория — десятки гостевых домов и дач под аренду. Летом тут не протолкнуться от туристов. Но едут в только местные. А в советское время Варзоб — считался одной из главных здравниц большой страны. Кажется, пора вернуть ему былое величие.

✈️ Гамарджоба в MAX
👋 Приключения Гамарджобы 2026
9❤‍🔥 3🍌 1
416 (3.1%)

По теме

Похожие посты

Живописный перевал Медвежий Крест (Датвисджвари). Высота 2676 метров над уровнем моря.

Вот по таким дорогам мы ездили в Хевсурети.

Многие спрашивают, зачем мне Ford F-150, который расходует столько топлива. Вот затем.
Такие дороги его родная стихия. А главное - комфорт и безопасность.
🔥 124 4 4
404 (5.0%)
Угадаете, какая из этих достопримечательностей ненастоящая?

🩸 Кровавый пруд

На японском острове Кюсю находится горячий источник, который называют «демоническим». В городе Беппу таких водоемов девять, но туристам доступны только семь. Свой пугающий алый цвет пруд получил благодаря высокому содержанию железа. Кроме того, каждые 35–40 минут здесь происходит выброс кипятка.

Плавать в пруду нельзя, зато рядом работают лечебные купальни. А местные жители любят рассказывать легенду о том, что в его водах варятся грешники.

🤩 Аметистовый берег Кольского полуострова

На Терском берегу Мурманской области в 15 км от села Умба в скальных породах находятся залежи аметиста, которые в советское время добывали шахтным методом. Отдаленность места сохранила его от разорения и сегодня минералы все еще сверкают и переливаются разными оттенками фиолетового прямо под ногами немногочисленных туристов.

🏔 Пещеры Вайтомо

В Новой Зеландии находится целый комплекс известняковых пещер, главная особенность которых — тысячи светящихся насекомых на сводах.

Голубовато-зеленое сияние создают личинки грибных комариков. Ученые считают, что таким образом они привлекают добычу. Если же светлячков напугать громкими звуками или резкими движениями, пещера может погрузиться почти в полную темноту.

🪨 Каменный водопад Пьедра-Кайда

В горах Чили расположен необычный водопад, по которому вместо воды медленно «текут» камни. Склон состоит из миллионов мелких вулканических пород, которые постоянно смещаются вниз под воздействием ветра и перепадов температуры.

Издалека движение почти незаметно, поэтому кажется, будто перед вами застывший во времени поток. Местные жители называют это место «каменной рекой» и считают, что ее течение не прекращается ни на минуту.

👇 Как думаете, какая из этих достопримечательностей выдумана?

#атор_удивляет

АТОР ВКонтакте | Дзен
12
3.7K (0.3%)
Issiqko‘lda TOP-6 mashg‘ulot

Chilladan qochib, Issiqko‘lning salqin suvlariga yo‘l olamiz. Va albatta bajarish kerak bo‘lgan mashg‘ulotlar ro‘yxatini tuzdik: 👇

1️⃣Top-toza suvli plyajlarda hordiq chiqarish.
2️⃣Bosteridagi ko‘ngilochar bog‘da maroqli vaqt o‘tkazish.
3️⃣Tosh Suu yoki Ak-Bermet shifobaxsh termal buloqlarda cho‘milish.
4️⃣Tog‘larga chiqib, go‘zal o‘rmonlar va alp yaylovlaridan bahramand bo‘lish.
5️⃣Betakror «Skazka» kanyonini ko‘rish.
6️⃣Mahalliy taomlarni tatib ko‘rish.

✈️ Toshkent ➡️ Issiqko‘l, 878 530 so‘mdan, Issiqko‘l ➡️ Toshkent, 936 389 so‘mdan.

✈️ Aviachiptalar centrum-air.com sayti, shuningdek, Centrum Air mobil ilovasida (App store va Google Play) tarifdan 5% chegirma bilan (aksiya 31-iyulgacha davom etadi).

✈️

ТОП-6 дел на на озере Иссык-Куль 👉

Бежим от чилли к прохладным водам Иссык-Куля. Составили список, что обязательно надо сделать:

1️⃣Отдохнуть на пляжах с чистейшей водой.
2️⃣Повеселиться в парке развлечений в Бостери.
3️⃣Искупаться в целебных термальных водах источников Таш Суу или Ак-Бермет.
4️⃣Подняться в горы и полюбоваться красивыми лесами и альпийскими лугами.
5️⃣Увидеть фантастический каньон «Сказка».
6️⃣Попробовать местную кухню.

✈️ Ташкент ➡️ Иссык-Куль, от 878 530 сумов, Иссык-Куль ➡️ Ташкент, от 936 389 сумов.

✈️ Билеты на сайте centrum-air.com и в мобильном приложении Centrum Air (App Store и Google Play) со скидкой 5% от тарифа (акция на покупку до 31 июля включительно).
🔥 5 2
2.4K (0.3%)
Простой совет, чтобы хорошо выспаться

Арендуйте Gulfstream G550 для небольшого спонтанного путешествия в швейцарский Монтрё, чтобы прогуляться по виноградникам с видом на Альпы, выпить бокал шасла и надышаться полной грудью свежим воздухом.

Хорошая прогулка лучше любых таблеток и приложения для сна. Будете спать. Главное прикрыться одеялком, чтобы не продуло.

Скиньте, кому надо, чтобы знали, как вас порадовать.

✈️ Подписаться на Авиасейлс
252106 106😁 62🤣 31 14👍 14
16.9K (3.0%)
🏍️🇹🇭После Камбоджи аренда байка в Таиланде ощущается...слишком простой.
Ладно, в Камбодже это, конечно, тоже был не рокет-саенс. Но забрали в залог «права», и за $10/день выдали весьма и весьма ушатанный Honda Dia. О чём я узнал лишь сейчас на контрасте с тайским прокатным байком. Типа...ого, это что, зеркала? И они регулируются?? И даже спидометр работает? И документов никаких не надо оставлять? И держатель для телефона есть? Невероятно!
Отдельный парадокс, что в Тае это ещё и оказалось намного дешевле: $6-7/день (дада снова сикссевен зумеры опыть это сделали) вместо $10 на Ко Ронге в Камбодже.

👀Конечно, когда, кхм, твоё появление на дороге — это не совсем легальное действие, то аккуратным надо быть вдвойне. У меня получилось: за недели ни одной новой царапины на байке или на мне и ни одной даже потенциально опасной ситуации. Снова помог регулярный вайбчек ситуации вокруг.
В Камбодже я регулярно задавал себе вопрос «хммм, а насколько мне норм будет сейчас упасть на этой скорости?». В Тае с учётом состояния дорог и байка я чуть осмелел. И уже спрашивал себя «а что если сейчас с обочины вскачет и быканёт корова, а в ряду справа несётся бусик на скорости 90 км/ч?..». И уже из этого следовал комплекс мер по митигации таких угроз:
• регулярно смотреть в зеркала (особенно, перед перестроением или обгоном),
• всегда использовать поворотники (да, даже на пустой дороге: потренируешь автоматизм),
• всегда визировать обочину на предмет внезапного выезда/выбегания чего-то постороннего
• всегда смотреть на дорожное полотно: на что наезжаешь (а лучше не наезжаешь вообще)
• и периодически останавливаться в удобном месте: и отдохнуть от рутинизации дороги, и лишний раз проверить тормоза
• шлем вообще всегда. да, даже на 50 метров. не надел шлем — проиграл
• глаза должны быть защищены от попадания чего-то встречно-летящего. днём можно солнцезащитные очки, вечером — нейтральные. резко лишиться зрения на эшелоне — ой как неприятно с учётом всего, что надо держать под контролем.

🏎️Ну и конечно, соблюдать контроль скорости. Можно сколько угодно обсуждать ABS, сцепление, радиус кривизны на повороте и крутость разных моделей шлемов. Но всё это не понадобится, если соблюдать банальное правило НЕ ГНАТЬ. Та скорость, про которую я в Камбодже думал «ну не страшно и упасть» — оказалась в районе 30 км/ч (я думал, 20). А начиная примерно с 40 км/ч выигрыш между сокращением времени в пути и увеличением риска становится тупо необоснованным, особенно на малых дистанциях приморских деревень. Лучше, чем НЕ ГНАТЬ ничего не придумали. Ладно, есть конечно, ещё более фундаментальное правило — don't drink (and smoke) and drive. Но это в приличном обществе и так знают.

Звучит скучно и занудно. Ну шо поделать. Это реально важно и реально работает.

📊 Всего за неделю было проехано 516 километров. За топливо отдал 405 THB ($12.3). Аренда относительно нового «клика» с учётом недельной скидки — 1250 THB ($38). Число комментариев типа «ты всё сделал как новичок, вот как надо правильно» прогнозирую в размере 20-30 штук. Не сдерживайте себя. Это ваш звёздный час рассказать мне, что я сделал неправильно.

#Антон_и_Таиланд.
👍 27 1510 10🔥 6😁 4
1.8K (3.5%)
ОТЧЕТ О ПУТЕШЕСТВИИ: Фотографические приключения в Гамбурге – Инновации и впечатления

Автор Economy Class & Beyond делится фотографическими впечатлениями от поездки в Гамбург. В статье описаны полеты British Airways на маршруте Лондон-Гамбург в Club Europe (старая и новая конфигурация), посещение выставки Aircraft Interiors Expo 2026, отель Ibis Budget St Pauli, гамбургскую ярмарку Dom Fair и местные достопримечательности. Автор рассказывает о поездке на FlixBus до Heathrow, прогулках по городу, посещении главного вокзала Гамбурга и ночных приключениях на Репербане. Статья оформлена как фотожурналистский отчет с комментариями о путешествии, включая впечатления о немецких торговых законах, местной кухне и инфраструктуре аэропорта.

Economy Class & Beyond | Original
24