Как выглядит афганский автосервис
Из Бамиана в Кабул выезжаем под вечер. Последние пару часов по ночному серпантину немного настораживают. Не меня одного: наш водитель решает поменять давно не работающую фару.
Афганские сервисы на первый взгляд напоминают огромную свалку, где мастера пытаются собрать что-то из подручных средств.
Вот контора автоэлектрика: куча старых проводов на воротах, какие-то катушки и раздолбанные аккумуляторы внутри, посреди цеха стоит какой-то неизведанный космический аппарат с торчащей во все стороны проводков.
У соседнего бокса красят огроменную фуру. Красят, конечно же вручную. Как и правят, рихтуют и шлифуют, Пыль летит во все стороны. Чуть поодаль несколько талибов с мастером оглядывают служебный джихад-мобиль.
Большой части мастеров нет и 15 лет. Мелкие пацаны тут умело орудуют нехитрым инструментом, меняют масло, чинят редукторы и проводят диагностику электрики «на глаз».
Мы стоим посреди огромного двора, по стенам которого разместились не меньше 40-50 мастерских. Никаких подъёмников или оборудования для шиномонтажа нет ни в одном из них. Только ямы, только ручной труд, только самые простые инструменты.
Но и цены копеечные. Фару нам чинили около часа, часть запчастей заменили. За работу мы отдали меньше тысячи рублей.
✈️ Гамарджоба в MAX
👋 Приключения Гамарджобы 2026
Из Бамиана в Кабул выезжаем под вечер. Последние пару часов по ночному серпантину немного настораживают. Не меня одного: наш водитель решает поменять давно не работающую фару.
Афганские сервисы на первый взгляд напоминают огромную свалку, где мастера пытаются собрать что-то из подручных средств.
Вот контора автоэлектрика: куча старых проводов на воротах, какие-то катушки и раздолбанные аккумуляторы внутри, посреди цеха стоит какой-то неизведанный космический аппарат с торчащей во все стороны проводков.
У соседнего бокса красят огроменную фуру. Красят, конечно же вручную. Как и правят, рихтуют и шлифуют, Пыль летит во все стороны. Чуть поодаль несколько талибов с мастером оглядывают служебный джихад-мобиль.
Большой части мастеров нет и 15 лет. Мелкие пацаны тут умело орудуют нехитрым инструментом, меняют масло, чинят редукторы и проводят диагностику электрики «на глаз».
Мы стоим посреди огромного двора, по стенам которого разместились не меньше 40-50 мастерских. Никаких подъёмников или оборудования для шиномонтажа нет ни в одном из них. Только ямы, только ручной труд, только самые простые инструменты.
Но и цены копеечные. Фару нам чинили около часа, часть запчастей заменили. За работу мы отдали меньше тысячи рублей.
✈️ Гамарджоба в MAX
👋 Приключения Гамарджобы 2026
❤ 3🔥 2
510 (1.0%)