Идеальный турецкий завтрак? Записывайте место близ Каша в деревне:

Doğal Anne Eli Kaş

Название переводится дословно как «Мамины натуральные руки», перевод корявый, но зато очень точно описывает суть. Здесь не пытаются играть в ресторан - это домашняя кухня, где готовят из того, что выросло вокруг. И готовят так, как готовила мама Гёзин, мы, кстати, встретили её маму и она делала заготовки с оливками, а на кухне варила гранатовое варенье! В целом, тут такая концепция, что собраны все локальные продукты не только на тарелке, вы можете их взять с собой (оливки, мед, соусы, маринованные овощи, сыры, джемы и тд).

Это идеальное место, чтобы попробовать традиционный домашний турецкий завтрак (köy kahvaltısı). Продукты из своего сада (по нему можно погулять) и соседних хозяйств: оливки, зелень, овощи, яйца - локальные и сезонные. Минимум сахара и промышленной еды - вкус простой, чистый, не «инстаграмный», а настоящий. Тут вы в гостях как у турецкой бабушки)

Знаете, иногда можно встретить человека, который излучает вокруг себя такую теплую и добрую энергию, что ею можно осветить пол-Москвы. Сидели под большим деревом за кофе с Güzin. (я брал у нее интервью жд выпуска) и было ощущение, что белочки с этого самого дерева спустятся к ней и сядут на ладошки : ) Такая она открытая и воодушевляющая, искренне рад как ей удалось заниматься своим любимым делом. А сейчас они еще и номера сделали.

Отрываю это место от сердца (а то пока выпуск на ютуб сделаю - пройдет года 3), будете в Турции - го в Каш! Для меня такие места - и есть «мишлен», не по форме, а по сути.
8K

Похожие посты

Вы вероятно слышали историю чеха Виктора Люстига — в мире он известен как "Человек, продавший Эйфелеву башню. Дважды".

В Стамбуле XX века жил господин по имени Осман Зия Сюлюн. Не знаю, слышал ли он когда-либо о подвигах Люстига, но его можно точно назвать наследником — ведь он продал Галатскую башню какому-то туристу.

Когда полицейский спросил Османа, не стыдно ли ему тот ответил: «Пока в этой стране есть люди, которые верят, что могут купить историческую Галатскую башню, я буду продолжать её продавать»

#мандэймоментс №5
434
Багдад оставляет двоякое впечатление. Один из древнейших городов мира за века истории растерял своё историческое наследие и лоск. Найти подлинную старину в городе — задачка со *. В древнем Ктесифоне, который был столице Иранских империй на протяжении 800 лет, сохранились лишь въездные ворота да пара подпорных стен. Но подойти близко нельзя — забор.

Заборы, как и в Узбекистане, в Ираке — национальное достояние. Если забор можно поставить — будьте уверены, его поставят. А рядом охранника, лучше двух. Построили красивую площадь или парк? Обнесём забором и не будем никого пускать. Главный символ Саддамовской эпохи? Ставит забор! Старейшее медресе? Забор! Ресторан??? Ну вы поняли.

Из-за этого попасть в большую часть достопримечательностей невозможно. Но если знать ключника, всё возможно.

Так что и внутрь медресе попали, и на Ктесифон посмотрели (через забор), и площадь Шахидов сняли и даже помогли местному инстаграмеру записать очередной рилс

@mirgamarjoba || Приключения Гамарджобы 2026
135
Сегодня — День защитника Отечества и нерабочий понедельник. Поздравляем с праздником и предлагаем рассказать в комментариях, как вы его проводите.

Графика: design_nadin

@tourdom
6.7K
📌 Праздник. День защитника Отечества.

🇷🇺 Аэропорт Байкал присоединяется ко всем россиянам в торжественном чествовании защитников Отечества. Этот праздник воплощает традиции воинской чести и мужества, которые передаются из поколения в поколение. Ваша ежедневная служба - основа спокойствия и уверенности для каждого гражданина нашей страны.

Мы высоко ценим вклад военных в общее дело развития и безопасности страны.

Пусть впереди вас ждут только победы, крепкое здоровье, радость в семьях и ясное небо над головой. С праздником, герои!
800
«Никогда не говорите “нет”, когда клиент о чём‑то просит, даже если это луна. Вы всегда можете попытаться, а потом у вас ещё будет достаточно времени объяснить, что это оказалось невозможным». Эти слова родившегося в этот день Цезаря Ритца идеально описывают суть хорошего сервиса.
900
🔖Шоколадная лавка Жана-Филиппа Maury

На борту лайнера было место, мимо которого я просто не могла пройти равнодушно – шоколадная лавка Жана-Филиппа Maury. Каждый раз зависала там и рассматривала скульптуры, а там, вы не поверите, целые статуи из настоящего шоколада!

Кого там только не было: морские обитатели с детальной проработкой, фэнтезийные герои, а в центре – огромная инсталляция со штурвалом, сердцем корабля и, кажется, даже русалками. Всё это сделано из шоколада вручную местными мастерами.

При желании всё это можно купить и съесть. Гигантские фигуры, конечно, вряд ли кто-то покупал – это скорее произведения искусства, любоваться. А вот коробочки с пралине, трюфелями и разным шоколадом разбирали активно. Ещё в этой лавке можно было заказать шоколад с любой надписью – классный сувенир на память получается.

Мне повезло: застала момент, когда мастер создавал скульптуру прямо при нас. Девушка к китайскому Новому году вырезала из шоколада символ года – лошадь. Это просто залипательный процесс, смотрела и не могла оторваться. Какой там стоял аромат... м-м-м...

🕜Говорят, Жан-Филипп Maury – это знаменитый французский кондитер, у которого есть свои бутики на всех лайнерах MSC. И это место – единственный шоколадный бутик в мире, который работает прямо на круизном лайнере.

Если вдруг окажетесь на MSC Bellissima – загляните туда. Хотя бы понюхать ❤️

#Круиз
1K