Вернулся из зимних Лофотен - мои наблюдения ниже.

1. Хайкинг, серфинг, чек-листы локаций… Здесь это не работает, все зависит от погоды. Например, я ни разу за 5 поездок не смог посетить прогулку с китами в Анденес и уже не заявляю её в программе, в этом году инструктор самого северного сёрфинга в мире - отказался выходить в море : )

2. Фактор погоды очевиден. В прошлом году с первой группой был мощнейший шторм, со второй группой был камнепад близ Рейне и дальше мы не проехали. В этом году пару дней были сильные ветра и по пляжам мы толком не погуляли.

3. Много стало русскоязычных в сервисе (магазины, отели), нас даже послали на х** очень громко и недружественно (это был сторож в школе на паркинге)

4. Чем комфортнее жилье, тем лучше. Не зря я в последний момент взял апаратменты для общих посиделок с сауной и джакухи, а также перебронировал в другом месте маленькие апарты на одни большие. Все же собираться вместе по вечерам - объединяет. То как парились с ламинарией, найденной на пляже, вместо веника - точно войдет в хайлайты 2026-ого года (хахаха).

На самом деле островам идет любая погода. Находиться здесь - сплошное визуальное удовольствие. Ты просыпаешься в рыбацком домике, варишь кофе, ешь блинчики с лососем, смотришь на море и понимаешь, что никуда особенно не нужно бежать. Можно просто сидеть у окна, наблюдать за светом, ждать, когда на горизонте начнёт розоветь небо. Затем сходить в панорамную сауну. А на ужин можно снова местной форели в сувиде и откроем к нему словенского красного. Такой уровень поездки - мне близок.

Зимние Лофотены - это скорее про slow living. Про то, чтобы смотреть на шторм, готовить ужин всей компанией, сидеть в тёплом доме, а ночью внезапно выбежать на улицу, потому что кто-то заметил северное сияние. Ну и париться ламинарией : ) Здесь совершенно нормально «ничего не делать» - просто жить, смотреть на море и ловить этот северный вайб. Спасибо ребятам, что прожили со мной эти 7 дней.
97🔥 54👍 18👀 4🤩 2🍌 1👌 1
5.4K (3.3%)

Похожие посты

Привет, ребят!

А давайте воскресенье начнём с картинок, глядя на которые можно почувствовать аромат костерка… М-м-м… чувствуете – выходными пахнет!

В Доме Солнца вовсю рододендрон цветёт, причём так интересно – под домиком с северной стороны он зацветает раньше, чем у нас в лесу. Уже взошли салаты и редиска, руккола и лучок пробиваются.

Пионы повылазили, и на розах почки набухли. Заметили, что на полянке, где у нас а-ля газон (ну просто травушка зелёная), завёлся то ли крот, то ли какой-то землеройный – нарыли, блин, ходы, и ладно бы только они – под хостами как будто корни пожрали. Блииин – вот ещё этого счастья не хватало. В прошлом году замучились выводить из-под домика семейку маленьких мышат – а что им там хорошо живётся: пить есть, еда тоже. В этом году пока их не видели.

Вообще живности у нас много бегает – начиная от фазанов (эти, блин, любят грызть всё, что видят, и топать тоже) и заканчивая оленями – да, ребят, не шутим, в лесу у нас как-то пробегал.

Жизнь в Доме Солнца кипит. То мы с травой боремся, то за «гостями» под землёй следим. Но всё равно в радость всё. Свежий воздух, костёр, что-то постоянно растёт, меняется.

Что планируете сегодня делать? Дома или тоже куда-нибудь на природу?

Хорошего вам, тёплого и спокойного дня.

💛Ваши ЮЮ

#ДомСолнца
🔥 3018 187 7
1.4K (3.8%)
В Приморье много красивых бухт. Одна из них (а для кого-то самая) — 📍Дубовая с торчащими из воды скалами-кекурами. В народе их прозвали «бутылка» и «курица».

Здесь дикий галечно-песчаный пляж, чистая морская вода, и покататься на сапе между скалами – благодатное дело. Ехать, правда, от #Владивосток почти ~500 км, поэтому хороший вариант: лето и палатки или дом на колесах.

(да, человек на втором видео, судя по всему, бредет по пляжу без трусов, но кто ему запретит!)
🔥 36🤩 10 5😁 3🥰 3💔 1
1.9K (3.1%)
У кого-то задерживают рейсы, а вот панда Катюша радуется апрельскому снегу в Московском зоопарке.

«Катюша совсем не против, что снова наступила зима. Снег - это к радости», - рассказала гендиректор столичного зоосада Акулова.


Все новости в MAX.
140🔥 22😁 20👍 8🆒 5👏 1
10.3K (1.9%)
Как показал наш недавний опрос, большинство на майские праздники поедет на шашлыки – кто на дачу, кто просто на природу. И тут важно не нарваться на неприятности. За нарушения противопожарной безопасности можно ответить рублем.

В среднем штрафы от 5 до 15 тыс. руб., если действует специальный режим (а весной он вводится во многих регионах) – до 30 тыс., а в экстренных случаях можно раскошелиться и на 50 тыс., а то и попасть под уголовное дело. Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
16😡 5👍 4💯 1
11.7K (0.2%)
Plaza Premium лаунжи в Австралии: доступ, условия и правила поведения

В австралийских аэропортах работают несколько Plaza Premium лаунжей, предлагающих комфортный отдых перед полётом.

В Сиднее Plaza Premium Lounge расположена в международном терминале. Это компактный лаунж с хорошим выбором еды, разливным пивом и кофе от бариста. Доступ получают держатели AmEx Platinum, участники Priority Pass и других программ лояльности. Также можно купить однократный проход: 65,70 AUD на 2 часа или 76,50 AUD на полный день.

В Аделаиде Plaza Premium International Lounge — единственный международный бизнес-лаунж аэропорта. Он доступен пассажирам бизнес-класса и обладателям статуса. Лаунж имеет удобную L-образную планировку с видами на взлётно-посадочную полосу, быстрым Wi-Fi и красивыми ванными комнатами.

Относительно часто задаваемого вопроса о вывозе еды из лаунжа: мнения путешественников разделились. Одни считают это нарушением правил и неэтичным, другие аргументируют, что за доступ в лаунж платят достаточно. Рекомендуем уточнять конкретные правила у персонала каждого лаунжа.

The Alviator | Points With a Crew | TravelUpdate
27
Еще одно изменение в лаунже The Club ATL, о котором вам нужно знать

С 1 мая 2026 года в лаунже The Club ATL (Конкорс F, аэропорт Атланты) изменится политика доступа для членов Priority Pass и Lounge Key. Вход будет доступен максимум за 2,5 часа до вылета, а не до посадки. Это означает, что при вылете в 15:00 из Конкорса T вы сможете находиться в лаунже не более 1,5 часов, учитывая время на трансфер между терминалами. Брайан Коэн отмечает, что это ограничение вводится из-за перегруженности лаунжа. Вместе с тем планируются улучшения: ремонт ванных комнат, установка душей, расширение меню и дополнительный персонал. Автор считает, что Атланте нужен второй лаунж Priority Pass в другом конкорсе.

The Gate with Brian Cohen | Original
29