Александрия — милейший городок! Так бы и ездил тут на семёрочках вдоль Средиземного моря целыми днями!

Александрия похожа одновременно на очень приятные для меня Смирну, Танжер, Касабланку, Дакар. Из-за моря здесь 20-25 градусов вместо 30 в душном Каире, а все выхлопы и смог ежедневно продуваются хорошим средиземноморским ветром.

Ловишь машину рукой и даже не так важно, сколько это будет стоить: всё равно не дороже 200 фунтов (350 ₽). Даже если ехать будете 40 минут. Но я торгуюсь для порядка, конечно. Так что поездки обычно выходят в 180-250 рублей, не больше. Говорят все только по-арабски, но для торговли язык и не нужен, достаточно калькулятора на айфоне. Если кто откажется, так через минуту приедет другой.

А главное, что тут можно гулять сколько угодно по зеленым улочкам с симпатичными фасадами. Никаких навязчивых приставал, никакой тревоги ни днём, ни ночью.

Знал бы, заложил бы на Александрию дня 3-4!
❤ 33🔥 16👍 11
689 (8.7%)

По теме

Похожие посты

🇪🇬 В Египте в некрополе Саккара археологи обнаружили три гробницы эпохи Нового царства

Гробницы высечены в скале и датируются 1550–1069 годами до нашей эры. Они принадлежат высокопоставленным чиновникам и их семьям.

На стенах гробниц сохранились изображения церемонии подношения даров, сцен охоты и крупная композиция с их владельцами.

Министерство туризма и древностей Египта отмечает, что находка «проливает новый свет на историю древнего мемфисского некрополя», а также служит дополнительным свидетельством связей Древнего Египта с регионами Ближнего Востока. 

✈️ @ranarod
🔥 79❤ 18👍 13😱 2🙏 1
12.3K (0.9%)
Круизный лайнер Aroya: как выглядит арабский круиз и почему туда зовут российских туристов.

Редакция @ranarod по приглашению @cruise_cruclub сходила в круиз на Aroya, чтобы рассказать вам о нём. Но мы сразу предупредили, что обзор будет честным.

Итак, лайнер был построен в 2017 году, а в 2023 круизная компания из Саудовской Аравии купила его и полностью обновила, переоборудовав 95% интерьеров судна. Судно выглядит свежим: везде очень чисто, новая качественная мебель, сантехника.

➖ Ограничения
Только одно — на лайнере нет никакого алкоголя, приносить его из города тоже запрещено. Ещё нет свинины, конечно.

В остальном никаких запретов: пассажиры ходят в шортах, юбках, майках, отдыхают у бассейнов в открытых купальниках. На круизе по Средиземному морю, по нашим наблюдениям, арабов было около 20%, остальные — русские, турки и европейцы. Да, арабские женщины ходят в хиджабах и никабах, но никого здесь это не смущает.

➖ Типы кают
Классификация стандартная: от внутренних без иллюминаторов до семейных сьютов с просторными балконами. Есть даже королевская вилла площадью 400 кв. м — в ней 6 спален, она вмещает до 12 пассажиров.

Надо сказать, что даже самые дешёвые каюты выглядят уютными, а отсутствие окна или балкона компенсируется общими зонами лайнера — попить кофе с видом на море можно и на променаде.

Внешние каюты с иллюминатором или балконом площадью от 20 кв. м вмещают от 4 пассажиров — там установлены удобные раскладные диваны.

➖ Питание
Бесплатные завтраки, обеды и ужины организованы в основном ресторане Al Waha по меню — там предлагают по 2-3 вида супов, закусок, горячих блюд, отдельно паста, веганское, детское блюдо, а также десерты.

Выбор не очень разнообразный, но всё вкусное. Пассажиров здесь не делят по «сеансам», поэтому иногда на входе в ресторан образуется очередь — как правило, не больше 15 минут.

Также завтраки, обеды и ужины организуют в Amwaj Buffet на 16 палубе в виде шведского стола — это удобно, если ресторанный формат надоел и нужно поесть быстро.

Между приёмами пищи можно перекусить в Amwaj Terrace — там всегда есть что-то мясное, несколько видов гарнира, овощи, салаты и десерты. Тоже бесплатно.

➖ Khuzama Experience
Это премиальный сервис наподобие MSC Yacht Club и других подобных программ. Для гостей Khuzama выделена отдельная лаунж-зона и ресторан а также ещё ряд привилегий, подробнее о них читайте в этом посте.

О маршрутах Aroya, развлечениях и сервисе расскажем в следующих постах, а в конце поделимся личными впечатлениями.

✈️ @ranarod
🔥 39😁 13❤ 7👍 5🤨 5🌚 3
13.4K (0.5%)
🇪🇬 Запуск прямых рейсов из Казани в египетский Эль-Аламейн под вопросом

Неделю назад пресс-служба Минтранса Татарстана заявляла о старте полётов с 11 июля, но в расписании аэропорта они значились с 18 июля.

Тем не менее, туров в продаже по-прежнему нет ни на какую дату, а новость Минтранса удалена, отмечает Турдом. Судя по всему, рейсов из Казани в Эль-Аламейн ждать не стоит, по крайней мере, в ближайшее время.

✈️ @ranarod
😁 17🤨 7❤ 2👏 2😱 2
13.2K (0.2%)
⚡ Движение через автомобильный пункт пропуска Нижний Зарамаг открыто для всех видов транспорта


🇷🇺 Росгранстрой в Telegram | MAX
❤ 1💯 1🔥 1
505 (0.6%)
Цифровые декларации пассажиров: Австралия и Европа модернизируют пограничный контроль

Страны по всему миру переходят на электронные системы для регистрации путешественников. Австралия отказывается от привычных оранжевых бумажных карточек прибытия в пользу цифровой платформы Australia Travel Declaration. Новая система будет внедрена во всех международных аэропортах и портах в течение 12-18 месяцев. На проект выделено 56,1 млн австралийских долларов, а пилотная программа уже запущена с авиакомпанией Qantas.

В Европе также идет модернизация пограничного контроля. Система предварительной авторизации ETIAS для граждан не-ЕС снова отложена. Хотя официальный сайт указывает на запуск в конце 2026 года, эксперты скептичны относительно этого срока. ETIAS работает по принципу американской ESTA и позволяет получить электронное разрешение на въезд в Шенген. Стоимость разрешения составит 20 евро.

Эти инициативы упростят процесс прохождения границы для путешественников, хотя внедрение требует значительных инвестиций и времени.

2PAXfly | Traveling For Miles
30
⬜️Аэропорт ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 11👏 8👍 1
19.7K (0.1%)