Во что поиграть с детьми в походе?В блоге Sciencely
вышел интересный текст об играх с детьми в походах. Делимся вариантами:
Игра «Крупный план»Один из участников похода забегает немного вперед по тропе, выбирает какой-то объект (гриб, сучок на дереве, трещина в скале) и делает фото крупным планом, фокусируясь на части объекта, а не на целом. Когда остальная группа догонит фотографа, начинается игра — кто найдет этот объект первым. Если найти предмет сложно, ограничьте ареал поисков (например, квадрат площадью 10 на 10 метров).
Игра «Обними дерево»Один человек выступает в роли Мастера Дерева. Во время похода он выбирает какое-то дерево (например, большой дуб) и громко называет его. Все участники похода должны как можно быстрее обнять это дерево. Выбывает последний, кто добежит до дуба. Продолжайте, пока не останется только один человек. Это новый Мастер Дерева.
Игра «Гаражи»Подходит для привала. Ведущий берет спички и строит из них любые сооружения (ничего монументального строить не нужно, достаточно 4−6 спичек). Закончив строительство, он спрашивает остальных — «сколько здесь гаражей?». Задача игроков — понять правило, по которому строятся гаражи. А правило только одно и довольно хитрое: сколько пальцев кладет рядом со спичками ведущий, столько и гаражей.
Игра «Тайный друг»В первый день похода каждому участнику жеребьевкой назначается подопечный, о котором нужно втайне заботиться: подсунуть сладости, убрать вещи от дождя. В последний вечер все делятся ощущениями и пытаются угадать своего тайного друга.
Всем рюкзак🎒