До чего же прекрасны постановки в «Морфеусе» – иммерсивном театре на Мойке.

Напомним суть: вы надеваете маску, идёте в темноту и начинаете не смотреть, а буквально жить внутри спектакля. Трогаете предметы, чувствуете запахи, реагируете на актёров – короче, становитесь полноценным участником странного и красивого мира, где работает только ваша фантазия.

В прошлый раз мы ходили на «Судный день» (пост – тут), а вчера были на постановке «22.07». Мы отправились в СПА-центр «Звёздное омоложение», где нас ждал не ретрит и матча-бары, а мистика и смерть.

Испытали мы примерно весь спектр эмоций: и страх, и мурашки, и грусть, и восторг (как минимум от самой концепции)!

📍Набережная реки Мойки, 28
🗺Сайтик
14
3.1K (0.5%)

Похожие посты

Розарий и двор Троицкой церкви у Останкино🤩🤩

Обнаружили тихий уютный уголок во дворе церки на берегу Останкинского пруда. Хорошее место, чтобы немного погулять без толпы и полюбоваться розами.

📍 1-я Останкинская, 7с2
33😍 13🔥 4🕊 3
1.7K (3.1%)
🇦🇫 Мазари-шариф и пермиты

Есть страны, где платишь за вход в музей. А есть Афганистан, где платишь за право вообще куда-либо зайти. Чтобы посмотреть достопримечательности, нужны специальные пермиты - мактубы. По 1000 афгани (около 1200 ₽) за каждую провинцию, которую хочешь увидеть.

Раньше этим занималось министерство культуры, и разрешения были бесплатными, а теперь этим заведует полугосударственная контора «Афгантур», поэтому приходится платить.

Первым делом утром мы пошли в офис «Афгантура» оформлять разрешения. Там нам сразу начали навязывать гида. Сейчас такая практика встречается почти везде при получении пермитов - объясняют это новыми правилами.

Мы долго пытались отбиться, но в итоге сдались и договорились, что они выделяют нам гида для поездки в Балх и прохода в Голубую мечеть в Мазари (спойлер, в мечети были без гида), а дальше мы едем самостоятельно. Стоило это 2000 афгани с человека. Уже на всякие визы, разрешения и прочее ушло 330$...

В целом я был к этому готов, потому что про такую схему уже читал в чатах. Да и был у меня свой аргумент капитуляции: в Балхе я хотел попасть в мечеть Девяти куполов, а туда без гида практически не пробраться вход только через блокпост талибов. Сложно спорить с людьми с оружием.

Балх и Голубая мечеть

Балх считается одним из древнейших городов мира. Когда-то его называли «матерью городов». Через него проходили торговые пути Великого шелкового пути, а в разные эпохи он был важным центром зороастризма, буддизма и ислама. А местная принцесса Роксана стала женой Александра Македонского. А еще считается, что именно здесь родился Заратустра.

В Балхе мы посмотрели Зелёную мечеть, заехали на остатки древнего города, увидели дом великого суфийского поэта Руми, древнюю стену Балха и мечеть Девяти куполов. Последняя считается одной из старейших исламских построек в Афганистане и датируется IX веком, построена была на месте буддийского храма. От самого древнего города сохранилось не так много, но масштаб земляных валов и крепостных стен до сих пор позволяет представить размеры этого места в период его расцвета.

А вечером уже в самом Мазари-Шарифе сходили в знаменитую Голубую мечеть. Там произошла довольно странная встреча, о которой может потом расскажу.

По местной традиции именно здесь находится могила четвёртого праведного халифа Али, хотя мы то были в мечети в Наджафе в Ираке, где он реально находится. Как бы там ни было, именно благодаря этой легенде Мазари-Шариф стал одним из главных религиозных центров Афганистана. А ещё за мечетью находится большая голубятня с сотнями белых голубей.

По дороге с гидом обсуждали новый запрет на смартфоны для всех государственных служащих и членов движения Талибан. Он мягко говоря нарушит многие процессы и непонятно, как он в итоге будет соблюдаться. Но пока талиб фоткал наш пермит на свой смартфон 😀 А вы бы смогли без смартфона прожить?

После первого дня впечатления пока ещё не сложились в единую картину. Завтра выезжаем в сторону Кабула. Хочется поскорее добраться до Бамиана и немного отдохнуть от жары. Там всего около 20°, тогда как в Мазари сейчас под 40°.

📍 Мазари-Шариф, Афганистан, июнь 2026
🔥 14 3❤‍🔥 3👍 21 1
165 (13.9%)
Два летних концерта у моря в Севкабель Порту: рок на виолончелях и хиты Фрэнка Синатры

Идея на вечер в Питере — провести вечер на набережной в Севкабеле — в конце июня будет два классных концерта под шум воды и видом на закатное небо.

26 июня (пт), 20:00 — Рок-хиты на виолончелях на сцене у моря в Севкабеле. Группа Violoncellica исполнит мировые рок-хиты в виолончельных аранжировках: System of a Down, Linkin Park, Coldplay, RHCP, Muse, Evanescence, AC/DC, Nirvana, Queen, Metallica, Aerosmith и другие.
💰Билеты по ссылке

28 июня (вс) — хиты Фрэнка Синатры с оркестром. Максим Яковлев (солист Александринского театра, обладатель Гран-при вокального конкурса-фестиваля «Поющая маска») и оркестр "Резонанс" представят программу, посвящённую Фрэнку Синатре. Прозвучат джазовые хиты: Moon River, Strangers In The Night, My Way и другие.
💰Билеты по ссылке

Не забудьте про промокод KATE (даст минус 15%)
📍Севкабель Порт, Кожевенная линия, 34
15
2.4K (0.6%)
Сегодня рассказываем про бар Хоуми на Литейном

Не раз звали вас в этот бар на стендап и разные съёмки – а сейчас команда пересобрала местечко и теперь кроме стендапа (он безумно хороший!) сюда можно прийти на кинчик, шахматные турниры, дегустации и всякое разное другое.

Вот ближайшие мероприятия на этой неделе:

🕐25 июня / 23:00 – Стендап-концерт Родиона Иванова

🕐26 июня / 21:00 – Лучшие Шутки

🕐27 июня / 21:00 – Стендап Вечер и 23:00 – Ночной Стендап

Идти однозначно стоит – ребята, локация и коктейли тут просто золото!

💥А по промику СХОЖУ – дают скидочку 20%
📍Литейный пр-т, 17-19
11🔥 4👎 1
2.2K (0.7%)
Десятки тысяч человек каждый день проходят через Пулково. Но каким его видите вы? 💙

Поделитесь своим взглядом с нами и станьте участником выставки в петербургской авиагавани.

В честь дня рождения запускаем фотоконкурс «Главный герой — Пулково».

📷 Что нужно сделать?
До 15 июля включительно отправьте на почту events@pulkovo-airport.com свой снимок Пулково.

🔗 Требования к фото:
• главный герой фотографии — аэропорт Пулково;
• продуманная композиция и эстетика кадра;
• портреты не участвуют в конкурсе (присутствие людей на общем плане допускается);
• горизонтальный формат;
• высокое качество изображения.

24 июля мы выберем 10 лучших работ. Их авторы получат подарки от аэропорта, а сами фотографии станут частью выставки в терминале.

Ваши воспоминания о Пулково увидят тысячи пассажиров 💫

Ознакомиться с положением о конкурсе можно здесь.

Поддержите Пулково бустами | Подписывайтесь на канал в МАХ
22
4.8K (0.5%)