Масштабное шествие в исторических костюмах пройдет в Киото 22 октября. В этот день здесь проходит один их трех самых главных фестивалей в городе - Дзидай мацури ("Фестиваль эпох").

В центре фестиваля - шествие нескольких тысяч человек, облаченных в костюмы различных эпох: от реставрации Мэйдзи до эпохи Хэйан. Зрители могут полюбоваться на ключевых персонажей в истории Японии: самурая Рёму Сакамото, одного из объединителей Японии Оду Нобунагу и других. Эпохи во время фестиваля сменяются в обратном порядке, и в самом конце зрителям предстают женщины эпохи Хэйан в характерных многослойных кимоно.

Шествие начинается в Императорском дворце и продвигается по маршруту в сторону храма Хэйан. Чтобы посмотреть на всю процессию, потребуется около двух часов.

Больше всего людей собирается у Императорского дворца и храма Хэйан, хорошая точка для просмотра находится здесь. Но, говорят, можно встать и на другом участке маршрута, где не так много зрителей.
👍 70 36❤‍🔥 22🔥 5
20.3K (0.7%)

По теме

Похожие посты

Места Ахматовой в Петербурге 🙏🏻

Анна Ахматова – великая поэтесса, чья жизнь была тесно связана с Петербургом.

Здесь она писала стихи, переживала личные трагедии и стала одним из главных голосов Серебряного века.

В карточках рассказали про 7 адресов, которые хранят память о ней.

#непарадныйпетербург
@vladislavkarpyuk
👍 13 85 5🙏 2
375 (7.5%)
Аниме JoJo’s Bizarre Adventure благодаря мемам знают даже те, кто не смотрит аниме.

Закупиться JoJo-мерчем и зарядиться Джоджо-эстетикой всегда можно в фирменном магазине в ТЦ Shibuya PARCO в Токио. Там два этажа шопинг-рая для гиков-модников, которые любят Sega, Nintendo, Elden Ring, Evangelion и дальше по списку.
78🔥 18🤣 106 61 1
7.1K (1.6%)
Культурные путешествия требуют работы над собой.

Я всегда прихожу на спектакль подготовленным: читаю пьесу, разбираю контекст, а потом сравниваю — что задумано и что вышло. Это даёт совсем другое качество впечатлений, о которых потом можно говорить неделями.
Примерно так же устроена программа Taste in the Shell — команды, которая делает культурно-гастрономические путешествия. Они везут в Прованс 4–8 июля, и там всё совпало одновременно:

актуальный театр — Festival d'Avignon, спектакль в открытом карьере под ночным небом.

современное искусство среди виноградников — Château La Coste, Fondation Vasarely и LUMA Фрэнка Герри.

Сезанн, Ван Гог и Арль в списке ЮНЕСКО.

свет, воздух, цвет – от карьеров цвета охры до лавандовых плато в самый сезон.

мишленовский ресторан в отеле Relais & Châteaux прямо в лавандовых холмах.

По всему маршруту — кураторское сопровождение: перед спектаклем объясняют контекст, после — обсуждают вместе. Вхождение в современное искусство с Taste in the Shell так же приятно, как бокал провансальского розе.

Подробнее о программе – здесь.
👍 9 5
779 (1.8%)
Когда я приезжаю в Пусан, то обычно останавливаюсь у пляжа Хэундэ.

В этот раз здесь организовали Фестиваль песчаных скульптур. Проходил он с 15 по 18 мая (оказывается, он ежегодный), но фигуры оставляют стоять до 14 июня.

Творят это дело мастера, приехавшие со всего мира. Несколько фигур были созданы и российским автором – Ильёй Филимонцевым.

Чтобы фигуры могли простоять несколько недель, при их строительстве поверхность опрыскивают экологичными закрепителями: разведённым клеевым составом, целлюлозными полимерами и/или специальными био-смолами.

Кстати, как пишут в новостях одну фигуру в этот раз порушил какой-то местный дедок, который херанул своим костылём по ней:(

Выглядят фигуры максимально внушительно, скажу я вам. Такого нигде ещё не видел!

P.S. Положу в комментарии ещё снимки, не поместившиеся в пост.
#поюжнойкореебюджетно
82🔥 59👍 261 1
2.8K (5.9%)