«Save My Day» – камерная кофейня недалеко от Львиного моста 🦁

Здесь подают завтраки целый день: сырники, сэндвичи, блюда из яиц и свежую выпечку. В меню также предоставлены авторские напитки: кофе, какао, чаи, глинтвейн и лимонады.

Уют небольшому залу кофейни придаёт винтажная эстетика: коллекция плёночных фотоаппаратов и фотографии на стенах, книги и живые растения.

В заведении создана атмосфера спокойствия, что делает место идеальным для отдыха, чтения или встреч.

📍Адрес – наб. канала Грибоедова, 107

#непарадныйпетербург
#непарадный_гастро
@vladislavkarpyuk
1.8K

Похожие посты

💛Дайджест постов за неделю

💫Выставка «Это появилось в комнате в момент падения. До этого момента этого в комнате не было» в галерее «Джессика»
💫Поп-ап кофейни «Смена»
💫Винный бар La Magie de Soir на Вознесенском
💫Сувенирный магазин «Ель» переехал в Коломну
💫Коллаб с книжным «Парадокс»: 6 книг о любви
💫Загородный дом zisisvillage под Зеленогорском
💫Летние походы по Карелии с Blue Adventures
💫Фото недели
💫Новости недели в Петербурге
1.7K
Пассажир Spirit Airlines пронес ротиссерную курицу как «животное эмоциональной поддержки» и съел её в самолёте

На Spirit Airlines произошел забавный инцидент, который быстро стал вирусным. Пассажир поместил готовую ротиссерную курицу в прозрачный рюкзак для животных, позиционируя её как «животное эмоциональной поддержки», и успешно пронес через контроль TSA в аэропорту.

Агент авиакомпании отреагировал на это с сухим юмором, но пассажира пропустили на борт. Во время полета мужчина съел курицу прямо в самолете.

По всей видимости, это была преднамеренная шутка — пассажир использовал лазейку в правилах авиакомпании, чтобы привлечь внимание. История демонстрирует, как люди иногда экспериментируют с границами авиационных норм и правил TSA, создавая забавные и неожиданные ситуации.

Этот случай напоминает о том, что правила перевозки животных в самолетах остаются предметом шуток и творческих интерпретаций пассажиров.

Gary Leff | View from the Wing
27
#поемпожалуй в DOOR2310 на Петровке🥞

Забежали вчера на обед в новое для нас место — DOOR2310 на Петровке. Очень симпатичное по интерьеру место и классные бармены, которые по описанию отлично подбирают коктейли. А сегодня ребята провожает зиму громким бранчем сезона.

Сегодня на барной стойке будут:
— классические и авторские блины от шефа
— румяные оладьи
— нежные сырники
— ассорти пирогов
— блинный торт с вишневым конфитюром и кремом из маскарпоне
— а ещё — настоящие русские самовары

🗓️ 12:00 — 00:00
📍 Петровка, 23/10с5
1.4K
Если цены на еду в Куала Лумпуре вам не кажутся приятными (мне не показались), то по пятницам и воскресеньям можно совершенно бесплатно позавтракать в китайском монастыре Дхарма Реалм Гуаньинь. В интернетах говорят, что после трапезы предлагают присоединиться к службе, но или я невовремя пришёл или ещё что-то случилось, так что на службу я не попал. А мне было бы интересно посмотреть.

Еду готовят волонтёры и все блюда веганские. Утверждают, что при готовке не используют ни белый сахар, ни MSG. Последнее — это популярный в Азии усилитель вкуса. Если посмотреть видео какого-нибудь Uncle Roger (малайзийский китаец, кстати, но уехал в Штаты), то он через ролик призывает использовать MSG, потому что так вкуснее.

Выбор блюд впечатляет. И были реально вкусные. Интересно, что часть приготовленного — явная попытка сымитировать мясо. Но это не новые веяния: по этим рецептам готовят столетиями.
50
👀Новости недели в Петербурге

💫ДК Лурье проводит экскурсии в «Кресты»
Экскурсии будут вести Наталья Шкуренок, Константин Шолмов, Дмитрий Черепанов и Митя Ганопольский – маршрут один, но рассказы авторские. Все даты на март уже проданы, можно оставить заявку на следующие месяцы на сайте ДК.

💫Пятизвездочный отель на Воскресенской набережной
В «Доме призрения вдов и сирот придворного духовенства», учрежденным Александром III, разместят 140 номеров, галерею искусств, спа и несколько ресторанов – а одним из инвестором выступил небезызвестный коллекционер Сергей Лимонов.

💫«Простым вещам» 8 лет
Инклюзивный проект отмечает день рождения и открывает новое пространство на Московском проспекте.
Завтра будет стендап от «Заливки», настольные игры, чтения от «Прочитано», выступление хора Дурацкого, дискотека и большой маркет с шелкографией и тату по эскизам художников. Вход по регистрации, подарки можно заменить донатом.

💫«Футура» закрывается
Спустя 7 лет «Футура» – все! Пекарня продолжит работать, а вот в черный куб на Петроградке заедут новые ребята. Бистро работает до конца месяца – приходите обниматься и есть легендарные булки!

💫Музыкальный кластер в бывших казармах на Фонтанке
В здании, где когда-то жили декабристы, а недавно проходили рейвы, разместят четыре оркестра, репетиционные точки, а также площадку для выставок и лекций.

💫«Перемена» от DUO теперь в доставке
Опробовали доставочку русской кухни прямо домой – и надо сказать, что борщ от DUO – супер (как и вареники, и блины)! Полное меню доставки смотрите тут, а по промику SHOZHU26 добавят ленинградскую булочку (еще до 15 марта действует скидка 20%)! Наш постик про «Перемену».
2.9K
Гастрономическое приключение недели: балаклавская шкара в приморском ресторане «Бохо»
в Крыму 🌊

Гастрокритик и наша хорошая подруга Марина Миронова путешествует по России в поисках самых ярких, смелых и неожиданных вкусов. Каждую неделю она делится проектами, в которых еда — это прежде всего способ рассказать историю.


Ресторан «Бохо» — дизайнерский «шалаш» на кромке скалистого берега Казачьей бухты, похожий на сёрферский бар то ли в Калифорнии, то ли в Индонезии. Он был собран шеф-поваром и его друзьями из обломков корабля, детской мечты жить у синего моря, выгоревших на солнце и проеденных солёным ветром балок и досок, старых зеркал, солнечных зайчиков и воспоминаний о путешествиях на Санторини, Миконос, в Прованс — туда, где, подобно крымчанам, люди живут с морем,
как с любимым человеком, не расставаясь. 🌅

«У меня есть ритуал — каждый день ещё затемно я беру каяк, термос и ухожу в
море, там завариваю чай и встречаю рассвет. Потом иду обратно, по пути вытягиваю 2-3 кг свежей рыбы и возвращаюсь к началу утренней смены», —
рассказывает гостям Иван Игонькин, шеф-повар и
владелец заведения.

Иван — подводный охотник. Он собрал вокруг себя сообщество таких же увлечённых профессионалов, поэтому «Бохо» — единственный ресторан в Крыму, где круглый год есть свежая (не размороженная) рыба.

Меню зависит от сезона, улова и настроения шефа. Весной есть шанс приехать на шкару, или скару — блюдо балаклавских рыбаков. Скара по-гречески означает «решётка для гриля».

В XIX веке более 70% населения Балаклавы были греками новой волны, окатившей полуостров после присоединения к Российской империи. Екатерина II мечтала возродить на новых территориях Византию, нужны были и собственные «византийцы», поэтому греческих эмигрантов привлекали налоговыми льготами и особыми экономическими условиями.


«Есть два варианта приготовления шкары: так, как её готовят в Греции и на Балканах, просто на решётке, и так, как её готовят в Крыму — в собственном соку, с луком и травами. Я объединил оба способа, а ещё добавил дикие мидии и черноморского гребешка. Ракушки раскрываются при тепловой обработке и отдают морскую воду. Она придаёт блюду тот самый вкус, ради которого мы иной раз готовы ехать через полмира», — делится Иван.

@gdetamhotel
2.5K