Второе же происшествие — вот это реально экспиренс.
Отделался испугом и интересным опытом, больше тут не гоняю. А на ужин, кстати, можно было и вовсе не спешить. Информация в карточке отеля была некорректной и вход закрывался на полтора часа позднее. Такие дела.
Мы опаздывали на ужин, так что мне очень нужно было нагнать 10-15 минут на 70 км участке, дабы успеть. Задача более чем реальная, так как навигатор считает довольно небольшую среднюю скорость. Но как назло трафик тащился в районе минималки, а впереди ещё и горные серпантины, где можно встрять, так что решил немного погонять. Хотя в целом всю жизнь езжу крайне аккуратно (у меня за 5 лет НОЛЬ штрафов).
Как мне казалось, полиции в Японии практически нет: на том же Кюсю я не видел ни одногот авто, да и, объехав почти весь остров, камеру встретил только в единочном экземпляре. А тут они возьми и появись из ниоткуда на хвосте, словно в GTA. Будто сработала какая-то система, так что они точно знали где меня искать.
Только вижу мигалки, сразу торможу, сворачиваю на аварийке, глушу двигатель, открываю окна и жду. Подходит ко мне очень грозного вида полицейский, которому я сходу выдаю свое "сумимасен, нихонго ва чотто". Далее на ломанном английском у меня просят водительское и жестом спрашивают не пил ли я, на что получают негативный ответ. И...приглашают меня проследовать в полицейский автомобиль. Уже готовлюсь к худшему, что повезут в участок или чего пострашнее. Но второй полицейский внимательно осматривает айдишку, задает пару вопросов, откуда я, куда еду. Отвечаю, что вот опаздываю в отель на регистрацию, решил "чуть чуть побыстрее поехать".
Похоже, мой ответ, что ехать далеко, их устроил, а возиться с оформлением гайдзина им было лень, поэтому меня просто пожурили и сказали, что нехорошо быстро ездить. Я раннее уже писал, что скоростные лимиты в Японии странные и никто их не соблюдает. Причем не в рамках российских "плюс 20", а +20-30-40-60 в зависимости от трассы, поэтому как реально здесь ехать без лишнего риска — загадка. По всему Хоккайдо ограничение 50км/ч даже на прекрасных длинных прямых дорогах. В среднем поток едет 70-80 в зависимости от того насколько неторопливый авто окажется в начале колонны. Я же гнал под сотку, что, похоже, оказалось слишком большой наглостью.
Отделался испугом и интересным опытом, больше тут не гоняю. А на ужин, кстати, можно было и вовсе не спешить. Информация в карточке отеля была некорректной и вход закрывался на полтора часа позднее. Такие дела.
❤ 10
183 (5.5%)